Как взыскать деньги по расписке с должника, который недавно продал свою квартиру?

Здравствуйте .

Занял в ноябре 2016г деньги под 5% в месяц по расписке на сумму 1 200 000 руб.

с июня 2016 г заемщик прекратил выплачивать % и кормит каждый раз завтраками обьясняя сложным положен на работе .

В октябре я потребывал возврат полностью долга с %.завтраки продолжаються.сейчас уже февраль 2017.договор составлен по декабрь 2016.На момент составления договора заемщик проживал в своей 4-х комнатной квартире,в янворе 2017г он ее продал и со мной так и не рассчитался .

Можно-ли эту сделку по продаже квартиры признать не действительной?

-Ну и второй вопрос как забрать деньги?

-И еще вопрос, можно-ли возбудить уголовное дело против него по статье мошенничество .

Заранее спасибо.

, Константин, г. Кемерово

Уважаемый Константин!

как забрать деньги?
Константин

Обратитесь в суд с иском о возврате денег по договору займа, и процентов по договору.

Константин

Если квартира не являлась предметом залога, то нет. Возможно, деньги от продажи находятся в банке, тогда можно наложить на эти средства арест в обеспечение иска.

можно-ли возбудить уголовное дело против него по статье мошенничество
Константин

Нет, между Вами гражданско-правовые отношения, в возбуждении уголовного дела будет отказано (ведь должник выплачивал Вам проценты какое-то время).