Договор с водоканалом

После перевода частного дома в нежилой фонд , в какие сроки надо подать документы в водоканал ? Могут ли они отказать в подписании? На каком основании?

Договор на данное помещение есть, счётчик установлен ( договор заключён на жилое). То есть никакого самовольного подключения нет.

, Инна, г. Ростов-на-Дону
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Инна.

Срок уведомления может быть установлен Вашим договором о водоснабжении.

Постановлением Правительства «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» срок уведомления не установлен.

Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644
(ред. от 26.12.2016)
«Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»
35. Абонент обязан:
л) уведомлять организацию водопроводно-канализационного хозяйства о переходе прав на объекты абонента, в отношении которых осуществляется водоснабжение и (или) водоотведение, о передаче прав на объекты, устройства и сооружения, предназначенные для подключения (технологического присоединения) к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения, о предоставлении прав владения и (или) пользования такими объектами, устройствами или сооружениями другому лицу, а также об изменении абонентом реквизитов, организационно-правовой формы, местонахождения (местожительства), иных сведений об абоненте, которые могут повлиять на исполнение договора холодного водоснабжения, договора водоотведения или единого договора холодного водоснабжения и водоотведения;

Срок уведомления о переходе прав на объекты водоснабжения 3 дня содержится в типовом договоре холодного водоснабжения, он может быть применен и к условиям об изменении режима потребления в связи с переводом помещения в нежилое.

Отказать в изменении условий договора в части водоснабжения нежилого помещения водоснабжающая организация не имеет права.

УТВЕРЖДЕН постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2013 г. N 645
(в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2016 г. N 1134)
ТИПОВОЙ ДОГОВОР холодного водоснабжения
28. В случае перехода прав на объекты, в отношении которых осуществляется водоснабжение, устройства и сооружения, предназначенные для подключения (технологического присоединения) к централизованной системе холодного водоснабжения, а также в случае предоставления прав владения и (или) пользования такими объектами, устройствами или сооружениями третьим лицам абонент в течение 3 дней со дня наступления одного из указанных событий направляет организации водопроводно-канализационного хозяйства письменное уведомление с указанием лиц, к которым перешли эти права, документов, являющихся основанием перехода прав, и вида переданного права. Такое уведомление направляется любым доступным способом (почтовое отправление, телеграмма, факсограмма, телефонограмма, информационно-телекоммуникационная сеть «Интернет»), позволяющим подтвердить получение такого уведомления адресатом. 29. Уведомление считается полученным организацией водопроводно-канализационного хозяйства с даты почтового уведомления о вручении или с даты подписи уполномоченного представителя организации водопроводно-канализационного хозяйства, свидетельствующей о получении уведомления.

34. Организация водопроводно-канализационного хозяйства обязана:
а) заключить с абонентом договор холодного водоснабжения, договор водоотведения или единый договор холодного водоснабжения и водоотведения в сроки и порядке, которые установлены настоящими Правилами;
б) обеспечивать питьевое водоснабжение в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и очистку сточных вод в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации об охране окружающей среды;

С уважением! Г.А. Кураев

Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня, Инна!

Полагаю, что начисление должно производиться по счётчику, т.к. при переводе помещения, счётчик никоим образом из строя не вышел. Просто в рассматриваемом случае у вас будет бездоговорное потребление.

Однако, приказом Минстроя России от 17.03.2014 N 99/пр «Об утверждении Методики осуществления коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя» определено, что при бездоговорном потреблении энергоресурса количество воды на ГВС/ХВС в закрытой системе определяется по пункту 16 Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод, утверждённых Постановление Правительства РФ от 04.09.2013 N 776

16. Применение метода учета пропускной способности устройств и сооружений, используемых для присоединения к централизованным системам водоснабжения, при их круглосуточном действии полным сечением в точке подключения к централизованной системе водоснабжения и при скорости движения воды 1,2 метра в секунду используется в следующих случаях:
а) при самовольном присоединении и (или) пользовании централизованными системами водоснабжения за период времени, в течение которого осуществлялось такое самовольное присоединение и (или) пользование, но не более чем за 3 года. При этом период времени, в течение которого осуществлялось самовольное присоединение и (или) пользование централизованными системами водоснабжения, определяется со дня предыдущей контрольной проверки технического состояния объектов централизованной системы водоснабжения в месте, где позже был выявлен факт самовольного присоединения и (или) пользования централизованными системами водоснабжения, до дня устранения самовольного присоединения (прекращения самовольного пользования).

Т.е. при выявлении ресурсоснабжающей организацией факта самовольного подключения к её сетям и пользования ресурсами, взыскивать они будут сумму рассчитанную на основании п. 16 Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод.
Поэтому лучше поскорее заключить договор.
С уважением
Кичигин С.В.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Инна!

Если тариф на водоснабжение в Вашем регионе для населения и для иных лиц одинаковый, а также если договор, заключенный с физическим лицом, полностью соответствует типовой форме, то никаких санкций к Вам за не уведомление (несвоевременное уведомление) со стороны водоканала быть не может.

А вот если тарифы разные или в договоре предусматривались какие-то отступления от типовой формы, связанные именно с тем, что абонентом является гражданин, то лучше как можно скорее известить об этом водоканал. Как верно указал коллега Кураев Геннадий, конкретных сроков извещения законодательно не установлено, они могут быть только в Вашем договоре. Новый договор при этом заключать не требуется (а значит не нужно представлять никакие документы о тех.присоединении), Водоканалу только нужно будет (при необходимости) внести изменения в существующий договор.

С Уважением, Олег Рябинин.

Вам могут отказать только при недостоверных сведениях указанной в заявке в соответствии с п 16 и не полного пакета документов п. 17 с указание срока их устранения и выполнения соответствующих ТУ на технологическое подсоединение в связи с переводом объекта в нежилое и учетом вашей предпринимательской деятельности. Так же в случае отказа вас должны уведомить.
Орехов Валерий

Не согласен с коллегой.

Инна, Вы же не заключаете новый договор, а просто перевели жилое помещение в нежилое (насколько я понял, абонент при этот остался тот же самый). Соответственно заявку на заключение нового договора Вам делать не нужно. Водоканал также не вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения действующего договора холодного водоснабжения. Перевод помещения из жилого в нежилое не является для водоканала основанием в одностороннем порядке отказаться от исполнения действующего договора холодного водоснабжения. В одностороннем порядке отказаться от исполнения договора холодного водоснабжения водоканал может только при определенных установленных статьей 21 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» условиях (см.часть 6 данной статьи), а именно:

5) из-за воспрепятствования абонентом допуску (недопуск) представителей организации, осуществляющей водоотведение, или по ее указанию представителей иной организации к контрольным канализационным колодцам для отбора проб сточных вод.
8) наличия у абонента задолженности по оплате по договору водоснабжения, договору водоотведения за два расчетных периода, установленных этим договором, и более;
9) воспрепятствования абонентом допуску (недопуск) представителей организации, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, или по ее указанию представителей иной организации к узлам учета абонента для осмотра, контроля, снятия показаний средств измерений.

Иных оснований отказаться от исполнения договора у водоканала нет.

А значит просто письменно уведомляете водоканал о переводе из нежилого в жилое. И новый договор заключать не нужно.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Могут ли они отказать в подписании? На каком основании?

Вам могут отказать только при недостоверных сведениях указанной в заявке в соответствии с п 16 и не полного пакета документов п. 17 с указание срока их устранения и выполнения соответствующих ТУ на технологическое подсоединение в связи с переводом объекта в нежилое и учетом вашей предпринимательской деятельности. Так же в случае отказа вас должны уведомить.

Согласно Постановления Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 26.12.2016) «Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с...II. Порядок заключения договоров холодного водоснабжения,
договоров водоотведения, единых договоров холодного
водоснабжения и водоотведения, договоров транспортировки
воды, договоров транспортировки сточных вод

70. В случае принятия организацией водопроводно-канализационного хозяйства решения об отказе от исполнения договора холодного водоснабжения, договора водоотведения или единого договора холодного водоснабжения и водоотведения в одностороннем порядке в отношении конкретного абонента организация водопроводно-канализационного хозяйства направляет такому абоненту уведомление о принятом решении не позднее чем за 10 дней до истечения 60 дней со дня введения временного прекращения или ограничения холодного водоснабжения и (или) водоотведения. В случае если абонент, получивший уведомление организации водопроводно-канализационного хозяйства, устранит обстоятельства, явившиеся причиной временного прекращения или ограничения холодного водоснабжения и (или) водоотведения, до истечения 60 дней со дня введения такого прекращения или ограничения, односторонний отказ организации водопроводно-канализационного хозяйства от исполнения договора холодного водоснабжения, договора водоотведения или единого договора холодного водоснабжения и водоотведения не допускается.
16. В заявке абонента указываются следующие сведения:
а) реквизиты абонента (для юридических лиц — полное наименование и основной государственный регистрационный номер записи в Едином государственном реестре юридических лиц и дата ее внесения в реестр, местонахождение, индивидуальный номер налогоплательщика, почтовый адрес, банковские реквизиты, документы, удостоверяющие право лица на подписание договора; для индивидуальных предпринимателей — основной государственный регистрационный номер записи в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей и дата ее внесения в реестр, адрес регистрации по месту жительства, почтовый адрес, индивидуальный номер налогоплательщика, банковские реквизиты; для физических лиц — фамилия, имя, отчество, серия, номер и дата выдачи паспорта или иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, адрес регистрации по месту жительства, контактные данные абонента, в том числе почтовый адрес);
б) наименование и местонахождение объектов абонентов, в отношении которых будет заключен договор холодного водоснабжения, договор водоотведения или единый договор холодного водоснабжения и водоотведения, а также наименование и местонахождение объектов абонентов (при их наличии), в отношении которых абонент будет осуществлять транспортировку холодной воды и (или) сточных вод по принадлежащим ему водопроводным и (или) канализационным сетям;
в) информация об используемых источниках водоснабжения, включая объем забираемой воды и основания для забора воды из источника, организациях, через водопроводные сети которых осуществляется водоснабжение, объеме получаемой воды;
г) состав и свойства сточных вод, предполагаемых к отведению в централизованную систему водоотведения, и динамика их изменения в течение года. Требование о включении в состав заявки абонента указанных сведений распространяется только на абонентов, в отношении которых устанавливаются нормативы допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов (далее — нормативы допустимых сбросов абонентов), нормативы водоотведения по составу сточных вод, а также требования к составу и свойствам сточных вод, отводимых в централизованную систему водоотведения, установленные в целях предотвращения негативного воздействия на работу централизованной системы водоотведения;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 03.11.2016 N 1134)
д) площадь и характеристика покрытия земельного участка, принадлежащего абоненту, на котором расположены здания и сооружения, принадлежащие абоненту на праве собственности или на ином законном основании, с которого осуществляется сброс поверхностных сточных вод в централизованную систему водоотведения, в том числе неорганизованный сброс поверхностных сточных вод;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 03.11.2016 N 1134)
е) сведения о виде деятельности, осуществляемой абонентом, необходимые для отнесения абонента к категории лиц, в отношении которых устанавливаются нормативы допустимых сбросов абонентов.
17. К заявке абонента прилагаются следующие документы:
а) копия документа, подтверждающего право собственности или иное законное основание возникновения прав владения и (или) пользования на объект у абонента, в том числе на водопроводные и (или) канализационные сети и иные устройства, необходимые для присоединения к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения, приборы учета. Абоненты, не имеющие непосредственного подключения к объектам централизованной системы водоснабжения или водоотведения, принадлежащим организации водопроводно-канализационного хозяйства на праве собственности или ином законном основании, обязаны представить акт разграничения эксплуатационной ответственности с лицами, владеющими на праве собственности или ином законном основании водопроводными и (или) канализационными сетями, за исключением случаев, если объекты таких абонентов подключены к бесхозяйным сетям, а также если осуществляется неорганизованный сброс поверхностных сточных вод с территорий абонентов в централизованную систему водоотведения;
б) доверенность или иные документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждают полномочия представителя абонента, действующего от имени абонента, на заключение договора холодного водоснабжения, договора водоотведения или единого договора холодного водоснабжения и водоотведения (для физических лиц — копия паспорта, иного документа, удостоверяющего личность на территории Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации);
в) документы, предусмотренные Правилами, обязательными при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2012 г. N 124, а также сведения, необходимые для определения объемов потребленной воды, отведенных сточных вод расчетным методом при отсутствии приборов учета, в том числе степень благоустройства и этажность объектов, количество проживающих, площади жилых и нежилых помещений объектов, общие площади многоквартирных домов и жилых домов, площади земельных участков под полив — для организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами, товариществ собственников жилья, жилищно-строительных, жилищных кооперативов и иных специализированных потребительских кооперативов, собственников помещений в многоквартирных домах, собственников (пользователей) жилых домов;
г) копии документов, подтверждающих подключение (технологическое присоединение) объектов абонента к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения на законных основаниях, в том числе договора о подключении (технологическом присоединении), условий подключения (технологического присоединения) к централизованным системам водоснабжения и (или) водоотведения (далее — условия подключения (технологического присоединения), а также копии акта о подключении (технологическом присоединении) объекта, акта о промывке и дезинфекции внутриплощадочных и внутридомовых сетей и оборудования (в случае заключения договора холодного водоснабжения или единого договора холодного водоснабжения и водоотведения) или иных документов;
(пп. «г» в ред. Постановления Правительства РФ от 03.11.2016 N 1134)
В случае если гарантирующая организация не направит абоненту в течение 10 рабочих дней новый проект договора холодного водоснабжения, договора водоотведения или единого договора холодного водоснабжения и водоотведения (проекты договоров), абонент вправе обратиться в суд с требованием о понуждении гарантирующей организации заключить указанный договор (договоры). Ранее действовавшие договоры водоснабжения и (или) водоотведения считаются расторгнутыми со дня вступления в силу соответствующих договоров с гарантирующей организацие