Сможет ли жена претендовать на недвижимость, которую я куплю после продажи моей квартиры?

Здравствуйте.Такой вопрос:приобрел квартиру до брака(по ипотеке),сейчас нахожусь в браке,есть ребенок общий (и у супруги ребенок от первого брака);хочу продать или обменять квартиру на другую недвижимость (уже получится совместно нажитое,хотя преобретеное за счет моей квартиры) и вопрос: сможет ли супруга претендовать на новую недвижимость в случае развода?

, Максим, г. Новокузнецк
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Максим! Да, действительно, в Вашем случае лучше заключить брачный договор, чтобы приобретенная квартира не являлась совместно нажитым имуществом с супругой. Согласно статьи 42 СК РФ 1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Мария Мухачева
Юрист, г. Пермь

Если квартира будет преобретена в браке, то уже будет совместно нажитым имуществоми нее будет право претендовать на ее раздел.

Чтоб обезопасить себя с ее согласия можно заключить брачный договор, где будет прописан отказ от доли в этой квартире или нотариальное обязательство.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
хочу продать или обменять квартиру на другую недвижимость (уже получится совместно нажитое, хотя преобретеное за счет моей квартиры) и вопрос: сможет ли супруга претендовать на новую недвижимость в случае развода?
Максим

Максим, если во вновь приобретенной квартире будут участвовать совместные средства, то на половину от этой части в случае развода супруга сможет претендовать. Кроме того, следует отметить, что изначально предполагается, что все приобретенное в браке есть совместная собственность, поэтому при приобретении квартиры за счет средств, которые принадлежали Вам до брака (в том числе и квартиры), Вам необходимо произвести предварительные мероприятия, которые бы подтверждали этот факт. Это возможно, например, путем перечисления средств за новую квартиру, со счета, на который поступили средства от проданной квартиры.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим.

Ваша супруга может претендовать на часть нынешней квартиры, поскольку гашение ипотеки происходит в период брака, соответственно на ту часть квартиры (платежей) которые приходятся на период брака она так же имеет по закону право (1/2).

В отношении новой квартиры ситуация та же, т.е. она будет иметь право на 1/2 той части квартиры, т.к. она приобретена в период брака.

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Но если дело дойдет до раздела имущества через суд, то суд может отступить от принципа равенства долей и присудить вам большую часть квартиры, если вы сохраните документы, что часть денег на покупку новой квартиры вы взяли от продажи квартиры, которая была приобретена вами до брака (на ту часть платежей которая вносилась именно до брака)

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Да, супруга сможет претендовать на часть квартиры при разводе. Вам необходимо заключить соглашение о разделе имущества.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.