Как расторгнуть договор купли-продажи дома, если был использован мат капитал?

Возможно ли расторгнуть договор купли - продажи, за средства материнского капитала покупателем.

Когда приобретали дом, нас не осведомили что данная территория находится в зоне риска паводка. Зделали ремонт, сехали. Три месяца снемали жилье (период паводка) вернулись обратно, опять ремонт. И вот скоро снова паводок (обещают сельнее чем в прошлом году).

Не знаем что и делать, двое двух годовалых детей.

На доме лежит обременения на продажу.

, Артём, г. Курган
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артем.

Расторжение договора купли-продажи возможно либо по оглашению сторон либо через суд. Вы можете направить покупателю соответствующее уведомление/предложение о расторжении договора в связи с данным основанием, если ответа не будет или они откажутся, то тогда через суд.

Основанием для расторжения можно указывать недостатки товара (дома):

ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

Полагаю, что продавец обязан был вас предупредить о таком факторе, поэтому основания для расторжения имеются.

Обратите внимание, что если вы ранее проживали рядом с указанной территорией и знали о паводках или должны были знать, то суд может отказать вам в иске.

С уважением, Александр.