8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли я платить налог за землю в кассу СНТ, если являюсь собственником садового участка?

здравствуйте! я имею приватизированный участок в СНТ "Рассвет" в Чишминском районе. правление СНТ в лице председателя требует от меня помимо членских взносов заплатить налог на землю. из протокола общего собрания граждан-членов СНТ "Рассвет": " ... Утвердить размер целевого взноса на уплату земельного налога в следующих размерах:

- для членов товарищества, не являющихся собственниками земельных участков - 450 руб с участка 6 соток;

- для членов товарищества, являющихся собственниками земельных участков - 150 руб с участка 6 соток". в уставе под целевыми взносами не прописан налог на землю. законны ли их действия?

17 февраля 2017, 03:47, Дильбар Разяпова, г. Уфа
Наталья Федорова
Наталья Федорова
Юрист,

Под налоговом согласно ст.8 НК РФ понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

В соответствии со ст.387 НК РФ Земельный налог устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.

Земельный налог уплачивается налогоплательщиком — физическим лицом на основании налогового уведомления и зачисляется в местный бюджет. Оплата налога в СНТ не будет являться исполнением вашей обязанности по уплате земельного налога.

17 февраля 2017, 05:42
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Если буду продавать квартиру, должен ли платить налог?
Здравствуйте. У нас такая ситуация. У меня уже 14 лет как была доля в квартире 3/12,умер брат, теперь я единственный собственник. Если буду продавать квартиру эту, должен ли платить налог?
28 февраля 2020, 15:29, вопрос №2700026, сергей, г. Ульяновск
1 ответ
Налоговое право
Должна ли я платить налог с продажи дома, если я собственник менее трёх лет?
Я инвалид первой группы , должна ли я платить налог с продажи дома , если я собственник менее трёх лет ?
16 июля 2019, 07:20, вопрос №2437501, Ирина, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Должен ли платить налог на продажу собственник, которому оставшаяся половина досталась недавно?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Должен ли платить налог с продажи жилья собственник, если в полную собственность квартира досталась ему пол-года назад? до этого долгие годы он был был собственником половины квартиры (приватизация)
02 марта 2017, 07:55, вопрос №1557742, Ксения,
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи квартиры, если 4 собственника?
Добрый день! Ситуация такая: в 2015 году была приватизирована квартира на 4х членов семьи в равных долях. В том же году она была продана за сумму 1.580.000 рублей. одним договором. Нужно ли платить налог каждому члену семьи если при этом доход каждого составил 395.000 рублей или же нет, так как сумма полученная каждым членом семьи меньше 1млн. рублей? Заранее спасибо за ответ.
23 сентября 2016, 12:57, вопрос №1386499, Ирина, г. Иркутск
1 ответ
Налоговое право
Должен ли платить налог на недвижимость несовершеннолетний, если имеет долю в квартире?
Добрый день!Меня интересует такой вопрос:квартиру приватизировала на долевые с сыном,должен ли платить налог несовершеннолетний?
30 января 2016, 05:49, вопрос №1121296, Наталья, г. Амурск
4 ответа
Дата обновления страницы 17.02.2017