Сдаю сессию в свой очередной отпуск, должен ли работодатель оформить учебный отпуск?

здравствуйте. сессия наложилась на очередной отпуск. работодатель отказывается предоставлять учебный отпуск. говорят сдавай сессию в отпуске. законно ли это?

, Сергей, г. Красноярск
Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

Работодатель не вправе отказать работнику в предоставлении учебного отпуска. Зачастую работодатели вынуждают работников брать отпуска без сохранения заработной платы для прохождения аттестации либо использовать в этих целях ежегодный оплачиваемый отпуск. Подобные действия работодателя являются неправомерными, по совокупности доказательств суд может признать, что работнику учебный отпуск был неправомерно заменен иным видом отпуска, и взыскать с работодателя соответствующие компенсации.

Ярослав Землянский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 173 ТК РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

Согласно ст. 177 ТК РФтолько по соглашению работодателя и работника к дополнительным отпускам могут быть присоединены ежегодные оплачиваемые отпуска.

При получении справки-вызова с образовательного учреждения, Вам необходимо написать заявление о переносе ежегодного оплачиваемого отпуска в связи с получением образования.

Согласно трудовому законодательству Вы имеете право и на дополнительный отпуск и на ежегодный оплачиваемый отпуск. Поэтому, работодатель обязан либо разделить Вам ежегодный оплачиваемый отпуск (и то только с Вашего согласия), либо перенести его.

С Уважением,

Ярослав Землянский!

Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Сергей! Работодатель обязан предоставить сотруднику, успешно обучающемуся по заочной или очно-заочной (вечерней) форме обучения в образовательном учреждении высшего профессионального образования с госаккредитацией. При совпадении учебного отпуска с ежегодным отпуском по графику работодатель обязан предоставить сотруднику учебный отпуск, оформив его надлежащим образом, и согласовать вопрос о новом времени использования ежегодного отпуска. Данную позицию подтверждает многочисленная судебная практика. Мой совет: обратитесь к работодателю с заявлением о согласовании новой даты предоставления ежегодного отпуска, так как учебный отпуск и ежегодный отпуск у Вас совпали ( обязательно скажите кадровику, что будете вынуждены жаловаться в Инспекцию труда, в случае отказа) ну и конечно смело пишите заявление на предоставлении учебного отпуска (с приложением справки-вызова) .

С уважением, Петрова М.А.

Павел Сутулин
Юрист

На самом деле, это спорный вопрос. Случаи, когда ежегодный оплачиваемый отпуск подлежит продлению или переносу, приведены в ст. 124 ТК РФ. Совпадение ежегодного оплачиваемого отпуска с учебным отпуск в числе этих случаев прямо не указано. В связи с этим некоторые правоприменители приходят к выводу об отсутствии у работодателя обязанности производить какие-либо манипуляции с ежегодным отпуском в таком случае:

Однако совпадение ежегодного оплачиваемого отпуска и учебного отпуска не является основанием ни для переноса ежегодного отпуска, ни для прерывания и отзыва из него сотрудника, если у работодателя в этом нет производственной необходимости. Законодательство не возлагает обязанность на работодателя производить какую-либо корректировку отпуска.

Определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 22 ноября 2010 г. N 33-36054

Однако, на мой взгляд, такая позиция неверна. Предоставление учебного отпуска во всех случаях является обязанностью работодателя. Не предоставить его он не может. При этом согласно п. 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 нахождения работника одновременно в двух видах отпусков невозможно. А раз нельзя не предоставить учебный отпуск и нельзя предоставить его параллельно отпуску ежегодному, остается только продлевать или переносить отпуск ежегодный. Такой подход в судебной практике также представлен:

Таким образом, в силу ст. 114, 173 ТК РФ сотрудник, обучающийся без отрыва от производства, имеет право на оба отпуска: основной ежегодный оплачиваемый и учебный. Поэтому, если учебный отпуск совпадает с основным, работодатель по согласованию с работником должен перенести основной оплачиваемый отпуск на другой период в соответствии со ст. 124 ТК РФ.

Апелляционное определение СК по гражданским делам Ярославского областного суда от 23 июля 2012 г. по делу N 33-3831/2012

В соответствии со ст. 124 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
В ч. 2 ст. 177 Трудового кодекса РФ указано, к дополнительным отпускам, которые предоставляются работникам, совмещающим работу с обучением (ст. ст. 173 — 176 ТК РФ), по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.
Принимая решение об удовлетворении исковых требований суд первой инстанции установил, что работник ФГП ВО ЖДТ России Стебунов В. Г. обучался по заочной форме обучения в образовательном учреждении ФГОУ СПО «Хабаровский судостроительный колледж», имеющем государственную аккредитацию, и в соответствии с пунктом 8 статьи 50 Закона РФ от 10 июля 1992 года N 3266-1 «Об образовании» был вправе использовать дополнительный оплачиваемый отпуск по месту работы Приказом работодателя от 23 января 2010 года N 73 Стебунову В. Г. был предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск с 25 февраля 2010 года по 10 апреля 2010 года в количестве 44 календарных дней. 11 февраля 2010 года истец на основании справки-вызова от 19 января 2010 года N 298 обратился к работодателю с заявлением о предоставлении ему дополнительного отпуска с сохранением среднего заработка в период с 01 марта 2010 года по 16 мая 2010 года. 19 февраля 2010 года истец вновь обратился к ответчику с заявлением об отмене ежегодного оплачиваемого отпуска и переносе этого отпуска на 2011 год в связи с тем, что ежегодный оплачиваемый отпуск по времени совпал с учебной сессией. 27 февраля 2010 года истец в заявлении на имя работодателя просил приостановить очередной отпуск, начавшийся с 25 февраля 2010 года, и предоставить дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации, подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов с 01 марта 2010 года по 16 мая 2010 года. Ответчик отказал истцу в удовлетворении его заявлений, предоставив дополнительно к ежегодному отпуску отпуск продолжительностью 34 дня с 11 апреля 2010 года по 16 мая 2010 года, то есть на период с момента окончания ежегодного отпуска до окончания учебной сессии. В результате указанных действий работодателя работник Стебунов В. Г. вынужден был сдавать экзамены и защищать диплом в ФГОУ СПО «Хабаровский судостроительный колледж» в период с 01 марта 2010 года по 10 апреля 2010 года за счет своего ежегодного оплачиваемого отпуска, чем было нарушено право истца на отдых.
Оценивая установленные обстоятельства, правильно применив приведенные нормы материального права, суд первой инстанции пришел к верному выводу о наличии у истца неиспользованного права на ежегодный оплачиваемый отпуск в количестве 40 дней, поскольку Стебунову В. Г. в период с 01 марта 2010 года по 16 мая 2010 года работодатель фактически предоставил дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации, подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов, который истец использовал по назначению, что подтверждается сообщениями из образовательного учреждения.
Выводы суда мотивированы, соответствуют представленным сторонами доказательствам, которым дана надлежащая правовая оценка, и оснований для признания их неправильными у судебной коллегии не имеется.
Довод заявителя кассационной жалобы о том, что ежегодный отпуск не подлежит продлению либо переносу на время дополнительного отпуска, связанного с обучением, являются несостоятельными, поскольку основаны на неверном толковании указанных выше норм материального права.

Кассационное определение СК по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 08 декабря 2010 г. по делу N 33-7758

будете вынуждены жаловаться в Инспекцию труда, в случае отказа

И это совершенно бессмысленно: ГИТ не уполномочена рассматривать трудовые споры. Ну разве что работодателя попугать.