Соседи просят подписать согласие на межевание их участка, какими могут быть последствия?

для чего нужно моё согласие при мижевании соседнего участка соседям. у нас с соседями участки разделены забором так живём 40 лет .дома находятся на разных улицах.

, вадим, автодорога. Чита-Забайкальск
Владимир Антонов
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня, Вадим!

Межевание земельного участка — это комплекс работ по установлению, восстановлению и закреплению границ земельного участка на местности, определению его местоположения и площади.
Межевание необходимо при:
— оформлении купли-продажи земельного участка, аренды, дарении, обмена,
— оформлении права собственности на землю,
— разделе или объединении земельного участка и др.
То есть Ваши соседи скорее всего планируют осуществить одно из выше перечисленных действий.
Согласно нынешнему законодательству уточнение границ собственности по земельным участкамсовершается при участии всех заинтересованных лиц, то есть, тех, чьи владения прилегают к тому, размеры которого требуется уточнить. Как раз к таким лицам и относитесь Вы. Вы и Ваши соседи — смежные землепользователи.
В соответствии со п. 1 ст. 39 Федерального закона №221-ФЗ «О кадастровой деятельности» местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее — согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее — заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.
В соответствии с п.3 ст.39 Федерального закона №221-ФЗ — согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве:
1) собственности (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование либо юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями либо казенными предприятиями, в постоянное (бессрочное) пользование);
2) пожизненного наследуемого владения;
3) постоянного (бессрочного) пользования (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки предоставлены государственным или муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, органам государственной власти или органам местного самоуправления в постоянное (бессрочное) пользование);
4) аренды (если такие смежные земельные участки находятся в государственной или муниципальной собственности и соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет).
Подводя итог выше указанному: так как Вы и Ваши соседи являетесь смежными землепользователями ( и Ваш участок принадлежит Вам на праве собственности или пожизненного наследуемого владения, или постоянного бессрочного пользования), действующее законодательство требует Ваше согласование местоположения границ соседского земельного участка.
Рекомендую ознакомиться с проектом межевого плана соседского земельного участка.