Ребенку 10 лет плюнул в лицо ребенок 13лет, является ли это правонарушением

Ребенку 10 лет плюнул в лицо ребенок 13лет, является ли это правонарушением? Можно ли подать заявление ?

, Яна, г. Поронайск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, да, это правонарушение. Можете подать заявление.

Статья 5.61. Оскорбление
(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, —
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Это правонарушение. Административная ответственность наступает с 16 лет.Вам необходимо подать заявление в комиссию по делам несовершеннолетних на родителей, за ненадлежащее воспитание ребенка, их привлекут к административной ответственности.

Статья 2.3. КОАП РФ Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность
1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.
2. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.

Статья 5.35. КОАП РФ Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.