472 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Заключение контракта

В результате 1 частей заявок толка нашу организацию допустили на аукцион. жалоба в фас был признан не обоснованным. Заключили гражданско-правовой договор с нашей организации. Может ли Арбитражный суд приостановить и аннулировать заключенный договор?

Заранее благодарю.

Алборова Медея Спиридоновна

30 Июля 2013, 20:59, вопрос №154270 Медея Спиридоновна Алборова, г. Владикавказ
1500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
50%
Юрист - Виктор
7,4
Рейтинг Правовед.ru
2699
ответов
976
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Если заключение контракта допускается только при соблюдении требований Федерального закона № 94-ФЗ «О закупках для гос. или муниц. нужд», то суд может признать такой договор ничтожной сделкой, как заключенный с нарушением закона (ст.168 ГК РФ).

30 Июля 2013, 21:18
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Мария
370
ответов
139
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая, Медея Спиридоновна!

Суд может признать результаты аукциона недействительными, по заявлению лиц, чьи права были нарушены, только в том случае, если в процессе проведения аукциона будут выявлены нарушения законодательства. 

Чтобы точнее ответить на ваш вопрос: может такое быть или нет — нужно чтобы юрист просмотрел и проверил на соответствие законодательству всю конкурсную документацию: условия для участия, и все протоколы, поданные заявления и т.п.

Если же ваш вопрос заключается в том, что только одна — ваша организация подала заявку на участие в конкурсе, то:

1. если речь идет о конкурсе, проводимом государственными или муниципальными органами, то эта сфера регулируется п. 4. и 5. ст. 27 закона № 94-ФЗ от 21.07.2005 г. :

«4. В случае, если на основании результатов рассмотрения заявок на участие в конкурсе принято решение об отказе в допуске к участию в конкурсе всех участников размещения заказа, подавших заявки на участие в конкурсе, или о допуске к участию в конкурсе и признании участником конкурса только одного участника размещения заказа, подавшего заявку на участие в конкурсе, конкурс признается несостоявшимся. В случае, если конкурсной документацией предусмотрено два и более лота, конкурс признается не состоявшимся только в отношении того лота, решение об отказе в допуске к участию в котором принято относительно всех участников размещения заказа, подавших заявки на участие в конкурсе в отношении этого лота, или решение о допуске к участию в котором и признании участником конкурса принято относительно только одного участника размещения заказа, подавшего заявку на участие в конкурсе в отношении этого лота. При этом заказчик, уполномоченный орган в случае, если было установлено требование обеспечения заявки на участие в конкурсе, обязаны вернуть внесенные в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе денежные средства участникам размещения заказа, подавшим заявки на участие в конкурсе, в течение пяти рабочих дней со дня признания конкурса несостоявшимся, за исключением участника размещения заказа, признанного участником конкурса. Денежные средства, внесенные в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе, возвращаются указанному участнику конкурса в течение пяти рабочих дней со дня заключения с ним контракта.(в ред. Федеральных законов от 20.04.2007 N 53-ФЗ, от 08.05.2010 N 83-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 5. В случае, если конкурс признан несостоявшимся и только один участник размещения заказа, подавший заявку на участие в конкурсе, признан участником конкурса, заказчик в течение трех рабочих дней со дня подписания протокола, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, обязан передать такому участнику конкурса проект контракта, который составляется путем включения условий исполнения контракта, предложенных таким участником в заявке на участие в конкурсе, в проект контракта, прилагаемый к конкурсной документации. При этом контракт заключается с учетом положений части 4 статьи 29 настоящего Федерального закона на условиях и по цене контракта, которые предусмотрены заявкой на участие в конкурсе и конкурсной документацией, но цена такого контракта не может превышать начальную (максимальную) цену контракта (цену лота), указанную в извещении о проведении открытого конкурса. Такой участник не вправе отказаться от заключения контракта. Денежные средства, внесенные в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе, возвращаются такому участнику конкурса в течение пяти рабочих дней со дня заключения с ним контракта. Контракт может быть заключен не ранее чем через десять дней со дня размещения на официальном сайте протокола, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, или при проведении закрытого конкурса со дня подписания указанного протокола. При непредставлении заказчику таким участником конкурса в срок, предусмотренный конкурсной документацией, подписанного контракта, а также обеспечения исполнения контракта в случае, если заказчиком, уполномоченным органом было установлено требование обеспечения исполнения контракта, такой участник конкурса признается уклонившимся от заключения контракта. В случае уклонения такого участника конкурса от заключения контракта денежные средства, внесенные в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе, не возвращаются.(в ред. Федеральных законов от 20.04.2007 N 53-ФЗ, от 24.07.2007 N 218-ФЗ, от 08.05.2010 N 83-ФЗ)»

Что означает, что конкурс признается несостоявшимся и с единственным участником (как вашем случае, если я вас правильно поняла) заключается контракт, что полностью соответствует закону.

2. если речь идет о том, что конкурс проводила частная (не государственная) компания — то нужно смотреть ее конкурсную документацию по этому поводу, но, скорей всего, там будут аналогичные условия. 

30 Июля 2013, 21:26
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Вадим
3449
ответов
1179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Медея Спиридоновна!

В силу ст.27 ФЗ №94 «О поставке товаров, выполнении работ....»

В случае, если конкурс признан несостоявшимся и только один участник размещения заказа, подавший заявку на участие в конкурсе, признан участником конкурса, заказчик в течение трех рабочих дней со дня подписания протокола, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, обязан передать такому участнику конкурса проект контракта, который составляется путем включения условий исполнения контракта, предложенных таким участником в заявке на участие в конкурсе, в проект контракта, прилагаемый к конкурсной документации. При этом контракт заключается с учетом положений части 4 статьи 29 настоящего Федерального закона на условиях и по цене контракта, которые предусмотрены заявкой на участие в конкурсе и конкурсной документацией, но цена такого контракта не может превышать начальную (максимальную) цену контракта (цену лота), указанную в извещении о проведении открытого конкурса. Такой участник не вправе отказаться от заключения контракта. Денежные средства, внесенные в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе, возвращаются такому участнику конкурса в течение пяти рабочих дней со дня заключения с ним контракта. Контракт может быть заключен не ранее чем через десять дней со дня размещения на официальном сайте протокола, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, или при проведении закрытого конкурса со дня подписания указанного протокола. При непредставлении заказчику таким участником конкурса в срок, предусмотренный конкурсной документацией, подписанного контракта, а также обеспечения исполнения контракта в случае, если заказчиком, уполномоченным органом было установлено требование обеспечения исполнения контракта, такой участник конкурса признается уклонившимся от заключения контракта. В случае уклонения такого участника конкурса от заключения контракта денежные средства, внесенные в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе, не возвращаются

Таким образом, с Вами обязаны заключить контракт и если еще каких либо нарушений в конкурсе не было, то это будет считаться законным. 

30 Июля 2013, 21:49
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Владимир
313
ответов
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Раз была жалоба в ФАС, значит вероятно  кто-то из не допущенных участников аукциона ее подал.

 Соответственно он может обратиться и в суд с требованием об отмене результатов аукциона и суд не связан в данном случае позицией ФАС по делу.

Но несмотря на это, если ФАС признал жалобу необоснованной, то скорее всего оснований для отмены аукциона нет.

Разумеется это приблизительный ответ, основанный на моих предположениях. Более конкретно можно ответить после изучения материалов аукциона и жалобы.

31 Июля 2013, 00:42
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Михаил
7,5
Рейтинг Правовед.ru
6427
ответов
2760
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Медея Спиридоновна! Здравствуйте! На Ваш обстоятельный вопрос уважаемые коллеги дали Вам чрезвычайно обстоятельные ответы.

Арбитражный суд может вынести любое решение с учетом конкретных обстоятельств дела, вплоть до признания сделки недействительной и применении недействительности сделки.

Вам я советую как можно быстрее исполните государственный (муниципальный) контракт. В таком случае, несколько сложнее будет признавать такой государственный (муниципальный) контракт недействительным и возвращать стороны в то или иное положение.

31 Июля 2013, 01:13
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут