Хотят перевести на другую должность вопреки моим желаниям

Здравствуйте! Я устроился работать на предприятие сборщиком ( в трудовом договоре тоже так написано). За отработанное мною время,я смежно отучился на профессию формовщика,чтобы была возможность подрабатывать во внерабочее время. Теперь вышло так,что подрабатывать больше нельзя,а профессия осталась. И теперь в случае отсутствия или болезни работника,меня отправляют работать формовщиком,несмотря на мое нежелание. На мои отказы говорят,что лишат премии за отказ и т.д и заставляют подписывать бумагу о переводе. Законны ли их основания? Как мне аргументировать мое "нет"? И если не законно,что делать и какие могут к ним быть применены санкции? Надеюсь на Вашу помощь,заранее спасибо.

, Артём, г. Вязьма
Мария Мухачева
Юрист, г. Пермь

Если переводят согласно приказа с Вашим письменным согласием, то законно. Если не согласны, то могут уведомить за 2 месяца об изменении условий договора и уволить.

Если думаете, что нрушаются Ваши права, то обращайтесь в трудовую инспекцию.

Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день. В соответствии с с. 72.1 ТК РФ Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

В вашей ситуации налицо изменение условий трудового договора. Таким образом принуждать Вас не вправе, для лишения премии нет законных оснований.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Артем!

Все изменения в трудовой договор должны быть внесены только по соглашению с работником. Если вы не согласны на такие условий, работодатель не может вас принудить.

Согласно ст.72 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.Вас не вправе принуждать к выполнению другой работы, только с вашего согласия. Если вы согласны. то за работу должны доплатить.

Вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!

Роман Архипов
Юрист

Не каких санкций, повторю еще раз, переводы и назначения утверждаются приказом за подписью, с заключением доп соглашений. Или перезаключен договор с изменениями условий. остальное не законно. И даже при просьбе написать по собственному желанию можно отказаться, а в случаи незаконного увольнения обратится в суд для защиты своих прав. Только в этом случаи сразу идите к специалисту, а не решайте вопрос самостоятельно, расходы Вам компенсируются в суде. и еще и обязуют востоновить на работе в должности.