Как урегулировать оплату за ЖКУ, если счета приходят на мое имя и имя бывшего владельца?

В августе 2016 купил квартиру в Ярославле. Прежние жильцы выписались (показали паспорта с выпиской). Счета на комунальные услуги приходят на меня и прежних жильцов уже 7-ой месяц. Управляющая компания ссылается на свою базу данных (дали письменный ответ на мое заявление). Что мне делать?

, Сергей Борисович, г. Ярославль
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 153 ЖК РФ:

1.Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Вы не обязаны платить за предыдущих жильцов, пусть УК взыскивает долг с них в судебном порядке. Вы вправе обжаловать ответ в суде.

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей Борисович!

Вы можете подать жалобу на действия УК в жилищную инспекцию и просить обязать сделать перерасчет.

Жалобу вы можете написать в свободной форме. Главное, чтобы в ней были указаны ваши требования и изложены фактические обстоятельства ситуации.
Также в жалобе надо указать ваши персональные данные.

Согласно ст.7 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Желаю удачи!