Как поставить счётчики воды в коммунальной квартире?

Коммунальная квартира на 4- хозяина,пришла платёжка на воду за январь 2017 года в обшем за горячую и холодную 11.320 куб., я там не живу , что делать, счётчиков нет, если ставить то на кого, и как рассчитывать между собственниками

, Геннадий, г. Челябинск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Геннадий!

Если технической возможности установки приборов учета на всю коммунальную квартиру нет, то нужно составить акт об отсутствии технической возможности. При этом потребитель в соответствии с подпунктом «к(3)» пункта 33 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, вправе:

к(3)) требовать от исполнителя с привлечением при необходимости иных лиц, в том числе лица, которое несет ответственность за содержание общего имущества в многоквартирном доме, членов совета многоквартирного дома, составления акта об установлении наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального или общего (квартирного) приборов учета в соответствии с критериями и по форме, утвержденной Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации;

Если есть техническая возможность, счетчики нужно поставит на всю коммунальную квартиру. При этом оплата по показаниям счетчиков в дальнейшем будет распределяться пропорционально числу проживающих.

С Уважением, Олег Рябинин.