Какие льготы на приобретение нового жилья есть матерям-одиночкам?

являюсь матерью-одиночкой одного ребёнка (5 лет). прописана в 18 кв.м. одна. собственником является родственник. есть какие-либо поддержки или льготы на приобретении нового жилья?

, лена, г. Чебоксары
Надежда Демидова
Адвокат, г. Ярославль

Елена, доброй ночи. каких-либо общефедеральных льгот матерям-одиночкам по предоставлению жилья нет. Однако. если у вас и Вашего ребенка нет в собственности какой-либо жилой недвижимости или ее части вы в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 ст. 51 Жилищного кодекса РФ можете быть признаны нуждающейся в улучшении жилищных условий и поставлены на очередь для получения жилья по договору социального найма, т.к. если площадь всего 18 кв.м. это скорее всего меньше учетной нормы по Вашему региону. Норма предоставления и учетная норма устанавливаются органами местного самоуправления.

Я бы посоветовала Вам обратиться в администрацию по месту регистрации с заявлением о признании нуждающейся в улучшении жилищных условий, там все подробно разъяснят, про учетную норму они на месте тожеявно знают и подскажут какие документы предоставить для постановки на учет