8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если меня "устроили на работу" без моего ведома?

Здравствуйте ! Мне 69 лет, пенсионерка, Ветеран Труда, но вообще нигде не работаю уже 9 лет. С 1 февраля 2017 г. мне должны были проиндексировать пенсию, но этого не произошло. Позвонила в отделение ПФ РФ по месту жительства, мне сообщили, что индексация мне не положена, так как за меня делает страховые взносы некое ТСЖ "Кедр 1", то есть якобы я работаю. Я в шоке от этой новости ! Никогда ранее не слышала об этом ТСЖ, тем более не заключала с ним никаких договоров на трудовую деятельность. Налицо мошеннические действия, но чьи ? - пенсионного фонда, ТСЖ или их совместные ? Как мне поступить в данной ситуации, с чего и с кого начинать разбирательства ? Имею проблемы со здоровьем (серьезные заболевания опорно-двигательного аппарата, гипертония, эндокринные нарушения), сил и здоровья не хватает ходить по кабинетам и доказывать свои права. Могу ли я подключить к решению этого вопроса свою дочь ? Надо ли и на каком этапе обращаться в прокуратуру ? Спасибо ! С уважением, Нинель Алексеевна

Показать полностью
, Нинель, г. Краснодар
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Нинель!

Вы вправе подать заявление в полицию по данному факту. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Дознаватель проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) дознавателя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.

Подать заявление вы должны сами, а дочь можно привлечь в качестве представителя.
Желаю удачи!

1
0
1
0
Юлия Лукьянова
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Запросите письменный отказ от Пенсионного фонда РФ и обратитесь в ТСЖ «Кедр 1» за разъяснением, требуйте справку о том, что не являетесь их работником., в противном случае требуйте договор с вашей подписью, которого у них конечно не окажется. Все эти действия может осуществить Ваша дочь на основании доверенности. И напишите заявление в прокуратуру, они будут обязаны провести прокурорскую проверку по данному факту.

1
0
1
0
Нинель
Нинель
Клиент, г. Краснодар

Юлия, спасибо Вам большое за обстоятельный ответ ! А если у ТСЖ все же окажется "мой" договор с моей поддельной подписью ? Этим все равно должна заниматься прокуратура, правильно ?

В этом случае ТСЖ попадают под уголовную ответственность за подделку документов, в этом случае рекомендую также обратиться с заявлением в полицию.

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обращайтесь в полицию. Поводом для возбуждения уголовного дела служит — заявление о преступлении (ст. 140 УПК РФ). Порядок подачи заявления о преступлении регламентирован ст. 141 УПК РФ:

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения (ст. 144 УПК РФ).
С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Если оплата добровольно с моей стороны, акт я не стала подписывать, данные свои тоже не сказала, но он Меня сфоткал без моего ведома, как быть?
Если оплата добровольно с моей стороны, акт я не стала подписывать , данные свои тоже не сказала , но он Меня сфоткал без моего ведома , как быть ?
, вопрос №4094379, Клиент, г. Москва
Трудовое право
Сейчас обязывают выходить на работу, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте, такая ситуация. Трудовой договор еще не подписан, обязали выйти на генеральную уборку и не осведомили о том, на какое она время и как будет оплачена. Так же сейчас не дают отказаться от работы, хотя для состовления договора на работу с детьми нужна справка о судимости, которая не была предъявлена. Сейчас обязывают выходить на работу, что делать в такой ситуации?
, вопрос №4093910, Ольга, г. Нижний Тагил
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Защита прав призывников
Что делать если принесут повестку?
Здравствуйте! Сын 19 лет был отчислен из университета. Этим летом планирует восстановиться. Что делать если принесут повестку?
, вопрос №4093516, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 16.02.2017