8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если меня "устроили на работу" без моего ведома?

Здравствуйте ! Мне 69 лет, пенсионерка, Ветеран Труда, но вообще нигде не работаю уже 9 лет. С 1 февраля 2017 г. мне должны были проиндексировать пенсию, но этого не произошло. Позвонила в отделение ПФ РФ по месту жительства, мне сообщили, что индексация мне не положена, так как за меня делает страховые взносы некое ТСЖ "Кедр 1", то есть якобы я работаю. Я в шоке от этой новости ! Никогда ранее не слышала об этом ТСЖ, тем более не заключала с ним никаких договоров на трудовую деятельность. Налицо мошеннические действия, но чьи ? - пенсионного фонда, ТСЖ или их совместные ? Как мне поступить в данной ситуации, с чего и с кого начинать разбирательства ? Имею проблемы со здоровьем (серьезные заболевания опорно-двигательного аппарата, гипертония, эндокринные нарушения), сил и здоровья не хватает ходить по кабинетам и доказывать свои права. Могу ли я подключить к решению этого вопроса свою дочь ? Надо ли и на каком этапе обращаться в прокуратуру ? Спасибо ! С уважением, Нинель Алексеевна

16 февраля 2017, 19:24, Нинель, г. Краснодар
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Нинель!

Вы вправе подать заявление в полицию по данному факту. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Дознаватель проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) дознавателя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.

Подать заявление вы должны сами, а дочь можно привлечь в качестве представителя.
Желаю удачи!

16 февраля 2017, 19:29
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Юлия Лукьянова
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Запросите письменный отказ от Пенсионного фонда РФ и обратитесь в ТСЖ «Кедр 1» за разъяснением, требуйте справку о том, что не являетесь их работником., в противном случае требуйте договор с вашей подписью, которого у них конечно не окажется. Все эти действия может осуществить Ваша дочь на основании доверенности. И напишите заявление в прокуратуру, они будут обязаны провести прокурорскую проверку по данному факту.

16 февраля 2017, 19:29
1
0
1
0
Нинель
Нинель
Клиент, г. Краснодар

Юлия, спасибо Вам большое за обстоятельный ответ ! А если у ТСЖ все же окажется "мой" договор с моей поддельной подписью ? Этим все равно должна заниматься прокуратура, правильно ?

16 февраля 2017, 19:56

В этом случае ТСЖ попадают под уголовную ответственность за подделку документов, в этом случае рекомендую также обратиться с заявлением в полицию.

16 февраля 2017, 19:59
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обращайтесь в полицию. Поводом для возбуждения уголовного дела служит — заявление о преступлении (ст. 140 УПК РФ). Порядок подачи заявления о преступлении регламентирован ст. 141 УПК РФ:

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения (ст. 144 УПК РФ).
С Уважением, Надежда.

16 февраля 2017, 20:04
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Что делать, если меня и мою мать выгоняет из дома отец?
Что делать если меня и мою мать выгоняет из дома отец? Мать пыталась и я урегулировать конфликты, но все безуспешно. Мать рассказывала даже ситуации но отец даже не пытается сдвинуться она просто не выдерживает эмоции и плачет что даже если я вмешаюсь а отец скажет: что ты пристал ко мне? Или Что ты на меня гавкаешь?. Отец в пьяном состоянии иногда угрожает. Если пригрозить разделом имущества он возможно выгонит мать и меня. Как действовать без суда, полиции или наоборот? Что в такой ситуации делать матери и мне?
18 марта 2020, 19:05, вопрос №2717428, Кирилл, г. Москва
2 ответа
Трудовое право
Что делать, если на работе не дают ученический отпуск?
Что делать если на работе не дают ученический отпуск? Объясняют это тем, что я учусь на магистратуре не по направлению интересному работодателю
18 января 2020, 08:21, вопрос №2650949, Усман Юсупов, г. Самара
1 ответ
Уголовное право
Что делать, если без доказательств моего мужа обвиняют по ст 111 ч 3?
Что делать если без доказательств моего мужа обвиняют по статье 111 ч 3 ,суд осудил на 2 месяца ареста пока идёт следствие ,за две недели поменялось два следователя ,но они бездействуют ,я инвалид второй группы ,есть дочь,он единственный кормилец в семье, сейчас нахожусь в положении,что нас ждёт и что мне делать?
28 октября 2017, 19:18, вопрос №1794825, Анна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Что делать, если место работы мигранта находится далеко от места приписки
Что делать, если место работы мигранта находится далеко от места приписки. Слышала, что оформляется командировочный лист через МВД. В этом случае можно снять жилье недалеко от места работы. Правда ли, что это возможно?
25 января 2017, 11:53, вопрос №1512525, Хохалева Елена Федотовна, г. Ярославль
5 ответов
Трудовое право
Что делать, если во время моего декретного отпуска продали компанию и некуда выходить на работу?
что делать если за время моего нахождения в декрете компании вместе со мной продали другому директору ?и мне сейчас некуда выходить на работу.контакты нового директора не дают.офиса нет.декрет заканчивается через месяц.сейчас беременна вторым ребенком.
20 января 2017, 16:52, вопрос №1506706, Разина, г. Уфа
2 ответа
Дата обновления страницы 16.02.2017