Знак парковка для инвалидов - составлен протокол - я виновен в том что он не установлен

На меня составлен протокол, в котором указано следующее нарушение - дословно так - рядом с моим магазином не установлен знак парковка доя инвалидов. Дело направлено в суд. На самом деле рядом с магазином есть асфальтированная площадка ( делал с помощью своих средств), но нет на нее никаких юридических прав, нет аренды и не в собственности, принадлежит земля городу. Фактически она рассчитана на два места!!! Вопрос - есть ли какие-то нормы , согласно которых устанавливается этот знак? И если на самом деле такой знак должен быть установлен, то кто должен его устанавливать ( за чей счет)? Магазин не мест отношения никакого к инвалидам, т.е. он общего применения . Протокол составлен в полиции... Заявлений от кого либо, что я создаю кому либо проблемы нет.

Одним словом - какие аргументы я могу саказать на суде?

  • image
    .jpg
, Сергей, г. Пятигорск
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если вы не собственник данной асфальтированной площадки то в суде это надо будет пояснять, так как ответственность за установку знака будет нести собственник данного участка.

так согласно ст 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ

Статья 15. Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур

Федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления (в сфере установленных полномочий), организации независимо от их организационно-правовых форм обеспечивают инвалидам):
На каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств, в том числе около объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилых, общественных и производственных зданий, строений и сооружений, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), мест отдыха, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов. Указанные места для парковки не должны занимать иные транспортные средства. Инвалиды пользуются местами для парковки специальных автотранспортных средств бесплатно.
Сергей
Клиент, г. Пятигорск

Добрый вечер. Эта территория не имеет статуса стоянки, парковки, т.е. эта земля на кадастровом плане никак не обозначена. Просто эта территория расположена рядом с моим магазином и поэтому на ней паркуются в том числе и мои клиенты и жильцы дома и тд . Вопрос был о правилах установки знака... не является аргументом то, что эта земля не имеет границ, тк она не оформлена? Другим аргументом - в магазине работают работники и кол-во машин в собственности более трех, а парковочных реальных мест только два! Получается я или мои работники и служебная машина не может находимся рядом с работой ? А если я скажу на суде , что это просто территория для погрузки , выгрузки товара? Знак для инвалидов устанавливается только на стоянках и парковках? А кто сказал что это парковока, стоянка?

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Сергей, приветствую!

Это известная тема. Если вы к стоянке не имеете никакого отношения, то привлекли вас к ответственности незаконно. Обжалуется в районный суд.

Статья, по которой вас привлекли вот:

Статья 5.43. Нарушение требований законодательства, предусматривающих
выделение на автомобильных стоянках (остановках) мест для специальных
автотранспортных средств инвалидов
Нарушение требований законодательства, предусматривающих выделение на автомобильных стоянках (остановках) мест для специальных автотранспортных средств инвалидов, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до
пятидесяти тысяч рублей.

Требования законодательства звучат так (ст. 15 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ»):

На каждой стоянке (остановке) автотранспортных
средств, в том числе около объектов социальной, инженерной и
транспортной инфраструктур (жилых, общественных и производственных
зданий, строений и сооружений, включая те, в которых расположены
физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие
организации), мест отдыха, выделяется не менее 10 процентов мест (но не
менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств
инвалидов. Указанные места для парковки не должны занимать иные
транспортные средства. Инвалиды пользуются местами для парковки
специальных автотранспортных средств бесплатно.

Важно, что эти действия должен выполнить владелец стоянки. Если она муниципальная — муниципалитет.

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер

Статья 15. Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры… Предприятия, учреждения и организации, осуществляющие транспортное обслуживание населения, обеспечивают оборудование специальными приспособлениями вокзалов, аэропортов и других объектов, позволяющими инвалидам беспрепятственно пользоваться их услугами. Организации машиностроительного комплекса, осуществляющие производство транспортных средств, а также организации независимо от организационно-правовых форм, осуществляющие транспортное обслуживание населения, обеспечивают оборудование указанных средств специальными приспособлениями и устройствами в целях создания условий инвалидам для беспрепятственного пользования указанными средствами. Места для строительства гаража или стоянки для технических и других средств передвижения предоставляются инвалидам вне очереди вблизи места жительства с учетом градостроительных норм. На каждой стоянке (остановке) автотранспортных средств, в том числе около предприятий торговли, сферы услуг, медицинских, спортивных и культурно-зрелищных учреждений, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов, которые не должны занимать иные транспортные средства. Инвалиды пользуются местами для парковки специальных автотранспортных средств бесплатно.

То есть исходя из этого полагаю что одно место для инвалидов должно быть выделено на парковку для инвалидов.

Как я понял магазин все таки ваш, значит вы должны были установить данный знак. Ну хотя нужно еще разобраться территория парковки тоже ваша или нет. Посмотрите в документах границу территории

На самом деле рядом с магазином есть асфальтированная площадка ( делал с помощью своих средств), но нет на нее никаких юридических прав, нет аренды и не в собственности, принадлежит земля городу.
Сергей

В суде говорите что площадка рядом с вашим магазином, но она не в вашей собственности и не в аренде и соответственно не вы отвечаете за установку знака на данной площадке

Одним словом — какие аргументы я могу саказать на суде?
Сергей

Информация о установке дорожных знаков размещена в Правилах применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств"(утв. Приказом Ростехрегулирования от 15.12.2004 N 120-ст).
ГОСТ Р 52289-2004
За установку дорожных знаков отвечает Администрация субъекта

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Сергей! Добавить к мнению юристов МНЕ уже не чего! Но повторяюсь — Земля администрации — Вы ПРОСТО БЛАГОУСТРОИЛИ МЕСТО ОСТАНОВКИ ДЛЯ КЛИЕНТОВ, И НИ КАКОГО ОТНОШЕНИЯ К СТОЯНКЕ НЕ ИМЕЕТЕ, а следовательно

Статья 5.43. Нарушение требований законодательства, предусматривающих
выделение на автомобильных стоянках (остановках) мест для специальных
автотранспортных средств инвалидов
Нарушение требований законодательства, предусматривающих выделение на автомобильных стоянках (остановках) мест для специальных автотранспортных средств инвалидов, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

отношения не имеете — ВАЛИТЕ ВСЁ на администрацию, которое ОБЯЗАНА заниматься установкой знаков, а также на Дорожную комиссию администрации Вашего района, в полномочия КОТОРОЙ И ТОЛЬКО ЕЁ ВХОДИТ разработка и установка дорожных знаков..

и еще ПДД РФ п.1.5

пункт 1.5 ПДД:
1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
Запрещается повреждать или загрязнять покрытие дорог, снимать, загораживать, повреждать, самовольно устанавливать дорожные знаки, светофоры и другие технические средства организации движения, оставлять на дороге предметы, создающие помехи для движения...

Поэтому поставить знак «стоянка инвалидам» — ВЫ НЕ ИМЕЛИ ПРАВА, о чем также стоит заявить в суде

На основании ЭТОГО МЫ пишем ходотайство в трех экз. и просим прекратить административное производство за отсутствием в Ваших действиях СОБЫТИЯ административного правонарушения, так как в ваши обязанности это не входит...