8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Страховая компания требует возместить ей ущерб за ДТП

Здравствуйте подскажите как поступить! Росгострах требует возместить ей ущерб по ДТП. Обстоятельства: ДТП в Омской области я виноват сума повреждений до 50000т.р составили евро протокол без гибдд , я живу в Московской обл.находился в командеровке вернулся 31 декабря, после новогодних праздников пришло письмо из страховой с просьбой предоставить мою машину на осмотр в любой офис страховой в течение 5 дней что я и зделал,там составили акт осмотра. Через примерно две недели пришло новое письмо с предложением в течение 10 дней выплатить ей сумму страхового возмещения выплаченой компанией потерпевшей стороне.В случае не оплаты они будут вынуждены обратиться в суд для пренудительного взыскания данной сумы. Детали: я и потерпевший застрахованы в одной компании Росгострах . Суть требований компания определила на основании ст.14 федерального закона номер 40-фз указаное лицо в течение 5 рабочих дней с даты ДТП не направило бланк извещения о ДТП (при оформлении ДТП без сотрудников гибдд ) Когда я обратился в компанию предоставив автомобиль по ихнем требованию я спросил нужно ли им извещение на что они ответели нет. Машина принадлежит не мне страховой полис без ограничений .я положение закона на счет 5 дней не знал на самом извещение внизу написано что предоставить в течение 15 рабочих дней в общем такая ситуация! Подскажите как поступить могу ли я рассчитывать на положительно для меня результат если дело дойдет до суда?

Показать полностью
, Андрей, г. Дмитров
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

могу ли я рассчитывать на положительно для меня результат если дело дойдет до суда?
Андрей

Увы нет. Суды рассматривая регрессные иски страховых компаний как правило их удовлетворяют. Вынося решение суд исходит из формальных требований, оговоренных в ст. 11.1 Закона

2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

И здесь не имеет никакого значения по какой причине не была исполнена данная обязанность, равно как и то, что оба участника ДТП застрахованы в одной страховой компании.

Пока судебная практика по данному вопросу не поменяется единственный выход из ситуации — договариваться со страховой об отсрочке или рассрочке платежа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
Добрый день! Произошло ДТП при участии каршеринга Делимобиль, в результате которого повреждены 2 авто, стоящих во дворе, водитель бросил каршеринг и скрылся, ДТП оформлено. Но на одно из поврежденных авто закончился полис ОСАГО, принципиально ли это в данной ситуации? И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
, вопрос №4094202, Наталья, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд"
Получено Соглашение о возмещении ущерба, между Собственником жилья и Управляющей компанией ( затопление с крыши), Управляющая компания согласилась возместить ущерб. но далее, началось. У нас лимит, люди ждут месяцами, Но я то не жду, вложился в ремонт, почти сразу. Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд".
, вопрос №4093531, Сергей Николаевич Подачин, г. Челябинск
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Так же получаю прибыль с услуг на Авито, привлекаю их на работу в Российские компании а эти компании платят мне за привлечение клиента
Если я ИП на АУСН и покупаю товар из Китая, потом перепродаю этот товар в России. Так же получаю прибыль с услуг на Авито, привлекаю их на работу в Российские компании а эти компании платят мне за привлечение клиента. Я работаю один, получаю доходы от перепродажи и прибыли с услуг к примеру 100.000 по программе 6%. Тогда доход с уплаченными налогами 94.000 рублей и при этом я не плачу страховые взносы. Все верно?
, вопрос №4093403, Аркадий, г. Иркутск
ДТП, ГИБДД, ПДД
В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч
Доброго времени суток. В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч. Могу ли я оспорить это дело?
, вопрос №4093146, Ирина, г. Москва
486 ₽
Автомобильное право
На страховую или на виновника ДТП?
В марте 2024 г произошло ДТП. Постадавших нет. Получили по ОСАГО 350 тыс. Сделали независимую экспертизу. По экспертизе сумма 700 тыс. Написали досудебную претензию в свою страховую, приложив отчет. Страховая ответила, что в отчете неверные расчеты, фото не отражает дефекты, некоторые цены взяты не по справочникам, неверный расчет чел.часов и т. д. В выплате 50 тыс отказано. На кого я должна подать в суд? На страховую или на виновника ДТП? Или сразу на обоих? Виновник является студентом, дохода у него нет, но машина оформлена на него. ОСАГО у виновника есть.
, вопрос №4092993, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 17.02.2017