Как защитить своего ребенка от бывшего мужа?

здравствуйте!!!подскажите пожалуйста!мы с мужем в разводе есть общий ребенок.мы с ребенком переехали в другой район.сейчас папа пытается через других лиц интересоваться ребенком,хотя есть телефон у девочки,можно и ей позвонить.может ли администрация поселения давать такую информацию и кому???звонит не сам отец!

, Тамара,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Тамара!

Ну какую такую информацию о ребёнке может сообщить администрация поселения? В чём Вы видите опасность для ребёнка и от чего хотите защитить?

Тамара
Клиент

Уважаемая Людмила! дело в том,что посторонние люди звонят в администрацию(в данном случаи глава совсем другого поселения,по просьбе сожительницы бывшего),спрашивают о том как мы живем,наше финансовое положение,и ещё уже наша администрация звонит в школу,классный руководитель интересуется у девочки как часто она звонит папе,когда разговаривала с ним.это законно????получается чужие люди вторгаються в нашу жизнь!!!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).