Регистрация юр лица без согласия долевого собственника

После развода дом оформлен в собственности бывших супругов в долях 50%. На текущий момент один из супругов зарегистрировал ООО в данном доме. При подаче документов была поданна копия старого свидетества о собственности, где он единственный владелец. Согласие второго собственника не получил. Можно ли оспорить данную сделку и наложить запрет на неё?

, Дина, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Регистрация ООО это не сделка а установление юридического адреса для юридического лица при этом ООО может зарегистрировать без согласия собственника даже лицо просто прописанное по указанному адресу если оно является учредителем и руководителем юридического лица одновременно.

Правовых последствий для собственников данного жилого помещения ровным счетом никаких не возникает так как данное помещение в собственности ООО не находится

С уважением Александр

Дина
Клиент, г. Москва

Разве согласно ГК ст.288 для регистрации не требуется перевод жилого помещение в статус не жилого?

Дина

Для регистрации юридического адреса не требуется так как юридическим адресом признается

согласно ст.54 ГК РФ

2. Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.

То есть адрес зарегистрировать можно а вот деятельность противоречащую правилам проживания нельзя