8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если ответчик подделал мою подпись?

Здравствуйте! В Савёловском районном суде рассматривался мой иск к бывшему работодателю по трудовому спору (не предоставление отпусков). Суд вынес решение в пользу работодателя. Я написал апелляционную жалобу. В процессе рассмотрения АЖ Коллегией Мосгорсуда ответчик заявил ходатайство о приобщении к материалам дела своих возражений на мою АЖ. К возражениям были приложены приказы о предоставлении мне отпусков с моими подписями. Я заявил ходатайство о переносе рассмотрения дела, т.к. мне было необходимо ознакомиться с возражениями ответчика. В ходатайстве мне было отказано. Как сказала судья:"Изучайте возражения здесь". Я не имел возможности детально изучить все документы, приложенные ответчиком в судебном заседании и лишь дома обнаружил, что мои подписи на приказах о предоставлении мне отпусков являются поддельными. Суд в апелляционной инстанции был позавчера, мою АЖ не удовлетворили. Какие действия мне необходимо сейчас предпринять? Написать заявление о подложности доказательств? Написать заявление о неправомерных действиях судей коллегии Мосгорсуда?

Показать полностью
, Леонид, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Пишите заявление о фальсификации доказательств в следственный отдел...

Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности
(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

1
0
1
0
Леонид
Леонид
Клиент, г. Москва

То есть в суд писать не имеет смысла? А в следственный отдел какой организации надо обратиться?

Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам следует оспаривать данное определение в суде кассационной инстанции, в случае если суд апелляционной инстанции будет основывать свой вывод на данных документах, но проблема в том что как я понимаю в суде первой инстанции вам также было отказано и апелляция рассматривала вашу жалобу в рамках вынесенного решения. Это само по себе обуславливает сложность принятия судом кассационной инстанции решения в вашу пользу. Так как произвеси почерковедческую экспертизу вам уже не дадут

С уважением Александр

1
0
1
0
Леонид
Леонид
Клиент, г. Москва

Вы правильно понимаете, что в суде первой инстанции мне было отказано и апелляция рассматривала мою жалобу в рамках вынесенного решения. Не понятно зачем ответчику понадобилось прилагать документы с поддельной подписью. Ведь дело и так решили в его пользу. Но раз уж ответчик допустил такую ошибку, нельзя ли мне как-то её использовать?

Мариян Гафизова
Мариян Гафизова
Юрист, г. Ставрополь

пишите кассационную жалобу пишите про подделку подписи. надо чтобы отменили решение суда первой инстанции и отправили деле на пересмотр.

1
0
1
0
Леонид
Леонид
Клиент, г. Москва

кассационную жалобу я конечно напишу, но не следует ли мне прямо сейчас написать заявление о подложности доказательств и заявление о неправомерных действиях судей коллегии Мосгорсуда и передать эти заявления в экспедицию Мосгорсуда для приобщения к делу?

Александр Бабенко
Александр Бабенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ознакомление сторон и других лиц, участвующих в деле, с материалами судебного дела производится по их письменному ходатайству секретарем судебного заседания (специалистом судебного состава) с разрешения судьи, в производстве которого находилось дело, а в его отсутствие — председателя судебного состава, членом которого является этот судья, в присутствии работника суда с целью исключения случаев изъятия из дела документов, внесения исправлений и дописок. Лицу, заявившему такое ходатайство, назначается день и время ознакомления.
При ознакомлении с материалами дела лиц, участвующих в деле, должны указываться фамилия, имя, отчество лица, получившего документ, его процессуальное положение по делу, данные документа, удостоверяющего личность. В получении документа это лицо должно расписаться и проставить дату получения. Лицо, выдавшее документ, должно указать свою фамилию, должность и поставить подпись. При предъявлении доверенности необходимо записать, какой организацией, когда она выдана, ее номер, а также паспортные данные представителя.
Ознакомление с судебным делом, находящимся в архиве, лиц, участвующих в деле и их представителей допускается при наличии письменного заявления, доверенности и письменного разрешения руководства суда. Ознакомление с судебным делом производится в рабочем помещении архива или судебного состава в присутствии одного из их работников в обстановке, исключающей возможность изъятия из судебного дела документов (листов) или внесения в них каких-либо изменений.

Лицо, знакомящееся с делом, должно лично сделать письменную отметку о своем ознакомлении с делом на документе (заявлении, доверенности), послужившем основанием для допуска к ознакомлению с делом. Данный документ подшивается к делу специалистом архива и вносится во внутреннюю опись дела. (Это во первых).

Если вы уверены в подложности документов, обратитесь за независимой почерковедческой экспертизой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Защита прав призывников
Что делать если принесут повестку?
Здравствуйте! Сын 19 лет был отчислен из университета. Этим летом планирует восстановиться. Что делать если принесут повестку?
, вопрос №4093516, Ирина, г. Москва
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
Налоговое право
Если да, то что делать в стране резиденции?
Я гражданка РФ, но резидент страны ЕС, в том числе налоговый. Моя деятельность - онлайн консалтинг и коучинг. Работаю как ИП, зарегистрированное в стране резиденции. Страна пока что подпадает под избежание двойного налогообложения. Часть клиентов - из РФ, часть из других стран. Оплаты принимаю на счет в стране резиденции через российский агрегатор Yookassa. В агрегаторе зарегистрирована как ИП в стране резиденции. Нужно ли мне подавать декларации в России? Нужно ли платить налог? Если да, то с какой части доходов? с тех что от граждан РФ? Если да, то по какой ставке? Если да, то что делать в стране резиденции? Доплачивать разницу? Благодарю!
, вопрос №4092548, Марина Pardo, Калараш
Право собственности
Что делать если человек умер не успев переписать участок
Что делать если человек умер не успев переписать участок. Можно ли его выкупить?
, вопрос №4092531, Денис, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 16.02.2017