Насколько законные действия сотрудников Горгаза и куда обратиться за помощью?

Добрый день!Проживаем в Ростовской области, Матвеево-Курганском районе. В начале февраля подали заявление в Горгаз на замену счетчиков ( из-за того что, срок службы счетчика заканчивается в 2019 году. Газовщики должны были прийти 6-го числа, но пришли 8 февраля. К счетчику приложили какой то прибор, включили газовую конфорку, померили по секундомеру, составили акт и ушли. Акт подписал не собственник помещения, а просто прописанный в доме ( частный дом) человек, на руки второй экземпляр не отдали. 15 февраля собственнику поступил звонок от Горгаза, о том что счетчик не исправен и надо заплатить 30000 руб. Сегодня при обращении в Горгаз получили акт о неисправности газового счетчика ( с поддельной подписью собственника помещения) и было сказано, что из-за того что счетчик не исправен они пересчитали суммы необходимые к оплате за газ с августа. При этом не была выдана ни квитанция ( на обычном листке бумаги формата А4 от руки написали сумму к уплате), ни объяснения на основе какого закона такой перерасчет. Вопрос: насколько законны действия сотрудников Горгаза и стоит ли оплачивать названную ими сумму.

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Оплачивать указанную сумму не нужно. вам следует оспорить требования Горгаза в судебном порядке.

Кроме того если неисправность возникла не по вине пользователя то есть не выявлен факт снятия пломбы либо иного технического вмешательства то требования о перерасчете за период с августа также не законны. Кроме того если в августе не производилась проверка счетчика то должно быть аргументировано почему именно с августа.

В общем вам следует сперва написать претензию на имя руководства горгаза о незаконных действиях сотрудников и плюс подделка документов ( в части подписи). Копию доверенности и подтверждение ее получения Горгазом себе сохраните в обязательном порядке

Если руководство откажет то в этом случае следует уже со всеми документами обращаться в суд с иском

С уважением Александр

Анастасия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А на какой законодательный акт основываться в претензии?

Анастасия

Можете без указания такового писать, но в целом все В Правилах поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. N 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_78735/