8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли поступить в ВУЗ, если должен уйти в армию?

Привет. Есть человек, которому нужна помощь. Решил помочь ему и обратиться сначала к вам. Ему 20 лет. Сирота, был в детском доме. (Указываю на всякий случай, вдруг может чем-то помочь). В январе прошлого года (2016) закончил колледж. Далее поступил в училище Морского флота (Что то вроде армии, для получения военного билета). Там так получилось попал в драку, за что был отчислен в конце июля прошлого года. Сейчас есть подозрения, что могут быть какие-нибудь последствия. 20 лет, ещё не служил. Парень не в коем случае не хочет нарушить закон, по этому ищет пути решения. Желание - получить военный билет, но не идти в армию. Есть несколько вариантов - может поступить в университет (Так, как после колледжа) и в университете будет отсрочка. Если в университете ещё поступит на военную кафедру - получит билет там. Есть возможность поступить в МЧС или постараться поступить в какую-нибудь школу полиции - вроде как тоже получаешь военный билет. (Предположу, что в училище Морского флота с этой же целью поступал). Но есть страх, что при поступлении в данные структуры могут подумать, что он скрывался или ещё что-то. Имея всю эту информацию, хочу услышать советы юристов. Желательно ссылаясь на статьи из УК РФ, скажите, как лучше поступить в этом случае? Нарушил ли он что-то? Что ему в данной ситуации может помочь? Может ли он без проблем поступить в ВУЗ и получить отсрочку без проблем там или единственный его вариант первым призывом в Армию?

16 февраля 2017, 18:09, Иван, г. Нижний Новгород
М Диамин
М Диамин
Юрист,

На сколько я понял из вашего вопроса, ему повестки не приходили и он их не подписывал, в таком случае он не уклонялся ат призыва и не чего ему не грозит. Согласно п 4 ФЗ РФ «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»: уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву. Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

16 февраля 2017, 19:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, можно ли закончить брак если жених в армии, и можно ли в том городе где он служит без прописки
Здравствуйте, можно ли закончить брак если жених в армии, и можно ли в том городе где он служит без прописки
18 декабря 2020, 11:32, вопрос №2940526, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Военное право
Здравствуйте, можно ли поступить в ВУЗ, сразу взять академический отпуск на год, во время академического
Здравствуйте, можно ли поступить в ВУЗ, сразу взять академический отпуск на год, во время академического отпуска готовиться к ЕГЭ, сдать ЕГЭ лучше, чем в прошлом году, забрать документы из первого ВУЗа, поступить в другой ВУЗ, где нужно больше баллов и где есть военная кафедра и при этом не попасть в армию?
14 июня 2020, 18:10, вопрос №2800150, Ярослав, г. Королев
2 ответа
Получение образования
Можно ли поступить в магистратуру и уйти сразу же в армию?
Добрый День! Уважаемые юристы - мой сын учится на 4 курсе очного отделения ВУЗа (регион), сдает госэкзамены летом и защищает диплом бакалавра. Учится на бакалавриате, следовательно, после госэкзаменов итоговых в ВУЗе, ему надо сдавать вступительные в магистратуру. Вопрос такой: Может ли он, поступить в магистратуру и уйти сразу же в армию, не отучившись и семестра. (На следующий год, не надо будет вновь сдавать вступительные?)
18 февраля 2020, 09:42, вопрос №2688880, надежда, г. Ярославль
1 ответ
Защита прав призывников
Можно ли поступить в ВУЗ, если исполнилось 18 лет и должен идти в армию?
Можно ли поступить в ВУЗ если тебе уже исполнилось 18 лет и ты должен идти в армию? Дадут отсрочку или ёще что то?
23 декабря 2018, 09:40, вопрос №2207299, Владимир, г. Саратов
2 ответа
Гражданское право
Можно ли поступить в данный ВУЗ и пересдать ЕГЭ?
Как осуществить gap year (год отпуска после школы, когда ты можешь не поступать в вуз и тебя никто не будет звать в армию)? Можно ли поступить в вуз и отучиться там 1 год, а потом пересдать ЕГЭ и на общих основаниях поступить в другой вуз? Какие вообще есть варианты, чтоб за этот год получше подготовиться к экзамену и поступить в хороший вуз?
21 декабря 2018, 11:29, вопрос №2205889, Никита, г. Кемерово
7 ответов
Дата обновления страницы 16.02.2017