Открытие счета за рубежом/получение дохода за рубежом

Добрый день! Интересуют следующие вопросы:

1. Человек уехал учиться за рубеж на два года (Канада), открыл там счет в банке для удобства. Теперь, насколько известно, ему нужно заявить о наличие этого счёта? Что, если человек не заявит во время? Какой срок заявления об открытом счете? Каким образом потом нужно отчитываться о счете? И нужно ли вообще?

2. Допустим, он начнет там работать, получать зарплату на местный счет - нужно ли будет платить налог в России с этого дохода, если в течение года он появится в России пару раз максимум на две недели (например, один раз в июне и один раз в декабре)?

3. На счёте есть пополнения - это деньги, которые человек снимает с российской карты и кладет на местный счет (удобнее расплачиваться) или же наличка, которую человек привез с собой. Когда придет время отчитаться по счету - не будут ли эти движения считаться доходом? За этот доход человек уже уплатил налоги в РФ (заработал).

, Роман, г. Великий Новгород
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

1. Человек уехал учиться за рубеж на два года (Канада), открыл там счет в банке для удобства. Теперь, насколько известно, ему нужно заявить о наличие этого счёта? Что, если человек не заявит во время?

Штраф до 1500 рублей.

Статья 15.25. Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования
2. Представление резидентом в налоговый орган с нарушением установленного срока и (или) не по установленной форме уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Какой срок заявления об открытом счете?

1 месяц.

Статья 12. Счета резидентов в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации
2. Резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
Каким образом потом нужно отчитываться о счете? И нужно ли вообще?

Раз в год сдавать отчет:

2. Физическое лицо — резидент представляет в налоговый орган отчет ежегодно, до 1 июня года, следующего за отчетным годом, за исключением случаев представления отчетов в иные сроки в соответствии с пунктом 9 настоящих Правил.

Форма отчета — Постановление Правительства РФ от 12.12.2015 N 1365 «О порядке представления физическими лицами — резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации» (вместе с «Правилами представления физическими лицами — резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации»)

Наиболее удобно подать через кабинет налогоплательщика в И-нете.

2. Допустим, он начнет там работать, получать зарплату на местный счет — нужно ли будет платить налог в России с этого дохода, если в течение года он появится в России пару раз максимум на две недели (например, один раз в июне и один раз в декабре)?

Нет. Если вы в год находитесь в России менее 183 дней, то вы — нерезидент. И все ваши доходы заграницей в России никак не облагаются.

Статья 207. Налогоплательщики
2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.
Статья 209. Объект налогообложения
Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:
1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.
3. На счёте есть пополнения — это деньги, которые человек снимает с российской карты и кладет на местный счет (удобнее расплачиваться) или же наличка, которую человек привез с собой. Когда придет время отчитаться по счету — не будут ли эти движения считаться доходом? За этот доход человек уже уплатил налоги в РФ (заработал).

Нет. Это ваши средства просто из наличной формы вы их перевели в безналичную. Это не считается доходом.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Роман, здравствуйте.

Начнём с того, что в законе есть отдельные определения — это налоговый резидент (тот кто должен платить налоги в РФ) и валютный резидент (тот кто должен уведомлять об иностранных счетах).

Налоговый резидент установлен в ст. 207 НК РФ

2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

То есть если вы находитесь 184+ дня за пределами РФ — налоги вы не платите.

С валютным резидентом другая проблема — 1 год вне страны. Въезд НА ОДИН ДЕНЬ — и вы снова валютный резидент.

Теперь по пунктам.

1 — Регулируется ст. 12 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»

2. Резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Напоминаю, если вы за пределами РФ — вы обязаны уведомить В ТЕЧЕНИЕ 30 дней с момента въезда в РФ (даже если въехали на день).

Ответственность установлена в ст. КОАП 15.25

2. Представление резидентом в налоговый орган с нарушением установленного срока и (или) не по установленной форме уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2.1. Непредставление резидентом в налоговый орган уведомления об открытии (закрытии) счета (вклада) или об изменении реквизитов счета (вклада) в банке, расположенном за пределами территории Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.

2 — если вы не налоговый резидент — нет, не нужно

3 — отчитаться придётся по валютному законодательству. Но, опять же, пока вы не являетесь налоговым резидентом — платить налоги вы не обязаны

С уважением,

Роман Новиков