Где взять справку об отпуске по уходу за ребенком безработной?

Здравствуйте. На данный момент безработная, находилась в отпуске по уходу за вторым ребенком, уволили в связи с ликвидацией организации. Старший ребенок ходит в ясельную группу в детском саду, переносит плохо, поэтому, пока есть возможность сидеть с ним дома, хотела написать заявление, что ходить не будем, пойдем с сентября 2017го. Но заведующая требует справку, что я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком или просто отпускное, и тогда можем не ходить, иначе заново нужно будет становиться в очередь, но навряд ли мы попадем именно в этот сад. Насколько правомерно требование заведующей, если справку мне взять негде, я безработная. Какие документы предоставляются в таких случаях? Место в саду терять не хотим, т.к. это единственный сад с аллергогруппой в нашем районе. Спасибо.

, Анна, г. Мурманск
Мариян Гафизова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Станьте на учет Центре занятости населения. Справку выдадут там.