Как подать в суд, если неизвестен адрес ответчика, говорит, что сейчас в другом городе и имеет трое детей

здравствуйте, у меня есть расписка от человека, сумма 200тыс. В апреле 2017 года будет уже два года, как она "обещает" вернуть деньги. Как можно добиться от человека денег, если у нее трое детей и она скрывается в другом городе? Могу ли я не ходить по судам сама и как быстро решаются такие дела в суде?

, Виктория, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Как можно добиться от человека денег, если у нее трое детей и она скрывается в другом городе?
Виктория

Только в судебном порядке. Но получив судебное решение, будет непросто реально получить деньги

как быстро решаются такие дела в суде?
Виктория

ОБщий срок рассмотрения гражданских дел — 2 месяца

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Вернуть деньги возможно только в судебном порядке. Чтобы не ходить по судам самой, Вы можете воспользоваться услугами представителя, выписав ему доверенность. Подать исковое заявление Вы можете по последнему достоверно известному адресу места жительства ответчика.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.