Статья 12.2 часть 2, если есть госномер на заднем бампере

Бала авария и передний бампер отпал с номерами. Прикрепила как могла, но он все равно отпали. Остановили сотрудники ГИБДД и составили постановление по ст. 12.2 часть 2. Добрые люди подсказали, что если есть гос. номера на заднем бампере, то часть 1 автоматически стает. Правда ли это?

, Лиана, г. Пермь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лиана!

Я цитирую Вам ч. 1 и ч. 2 ст. 12.2. КоАП РФ. Прочтите и сами сделайте вывод, наколько эти люди «добрые», которые Вам подсказали, что если есть гос. номера на заднем бампере, то применима ч. 1 ст. 12.2. КоАП.

Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков

1. Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.