Могут ли приставы описать имущество родственников за долги по квартплате?

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста. Я живу в квартире с его мамой. У его мамы задолженность по квар плате.Приставы придут через несколько дней описывать имущество. Могут ли приставы описать наше с мужем имущество, если никаких документов на них нету?

Уточнение от клиента

Спасибо большое за ответ. А если мы оформим договор аренды квартиры, они также имеют право? В квартире мы не прописаны.

, Анастасия, г. Архангельск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Могут описать только имущество должника. В качестве документов можно представить договора дарения на имущество.

С Уважением, Надежда.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый вечер!

В данном случае будет полезным найти чеки и иное подтверждение тому, что имущество не принадлежит должнику.

С уважением, Райнхард.

Нельзя быть уверенным, что не будут: ведь теоретически и в арендуемой квартире могут находится принадлежащие собственнику вещи.

Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Не должны, поскольку Вы скажете, что это Ваше имущество. Но, к сожалению, на практике, вполне могут. И тогда Вам придется долго и нудно ходить в суд с иском об исключении имущества из описи, как не принадлежащего должнику. А Вы, кстати, прописаны в этой квартире или нет. Во избежание недоразумений, лучше определить место нахождения не принадлежащего должнику имущества в другом месте, по месту Вашей прописке или жительства.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! К сожалению, в силу п. 59 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50

Пока иное не доказано заинтересованными лицами, принадлежность должнику-гражданину движимого имущества, на которое можно обратить взыскание, в помещении либо на огражденном (защищенном) от доступа иных лиц земельном участке, находящимися в собственности и (или) во владении должника, презюмируется.

Таким образом, приставы могут наложить арест на любое имущество (разумеется, на то, на которое по закону может быть наложен арест) не имеющее документов, находящееся в квартире, где живет мама Вашего мужа. И уже Вам с мужем придется доказывать что это не мамино имущество, а ваше

Анастасия
Клиент, г. Архангельск

Спасибо большое за ответ. А если мы оформим договор аренды квартиры, они также имеют право? В квартире мы не прописаны.

А если мы оформим договор аренды квартиры, они также имеют право? В квартире мы не прописаны.
Анастасия

Да, ведь право владения этой квартирой у матери все равно останется