Судебное разбирательство по невыплате алиментов

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,мне мой бывший муж не выплачивает алименты уже четыре месяца.Могу ли я подать на него в суд и отсудить у него ребенка?

, Александра, г. Новый Уренгой
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы можете попробовать лишить его родительских прав

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей,в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Лишить родительских прав!
Александра

Можете попробовать, как указано выше

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Александра
Клиент, г. Новый Уренгой

Спасибо большое!

Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Конечно, вы можете подать в суд и потребовать уплаты алиментов, но что значит «отсудить ребенка»?

Александра
Клиент, г. Новый Уренгой

Лишить родительских прав !

Можно попробовать лишить родительских прав. Подавайте заявление в районный суд, привлекайте органы опеки.

Иск в суд составляется в письменной форме. Вам необходимо в нем указать

:-наименование суда, который будет рассматривать дело;

-ФИО истца, место жительства, ФИО представителя (адвоката, если есть),

-адрес места жительства представителя (если заявление будет подано представителем);-ФИО ответчика, адрес его места жительства;

-изложить, в чем усматривается нарушение прав и интересов истца, ребенка, заявить требования;

-изложить обстоятельства, послужившие для истца основанием для обращения в суд, перечислить доказательства, которые данные обстоятельства подтверждают;

-указать перечень документов, являющихся приложением к исковому заявлении.

Согласна с тем, что только из-за неуплаты лишают редко, обычно это происходит после вынесенного приговора по ст. 157 Уголовного кодекса. Может, стоит начать с подачи заявления об уплате алиментов, затем, в случае неуплаты, обратиться сначала к мировому судье о привлечении бывшего мужа к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов ( ст 157 УК РФ), и при наличии положительного результата — обращаться за лишением?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александра!

Что значит отсудить ребенка? Ребенок проживает с вами?

Александра
Клиент, г. Новый Уренгой

Да,ребенок проживает со мной.

Лишить родительских прав!
Александра

Лишение прав возможно в исключительных случаях, об этом говорит ВС РФ.

Согласно п.13 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10
«О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» Судам следует учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. Отказывая в иске о лишении родительских прав, суд при наличии указанных выше обстоятельств вправе в соответствии со ст. 73 СК РФ также разрешить вопрос об отобрании ребенка у родителей и передаче его органам опеки и попечительства, если этого требуют интересы ребенка.

На практике только по одному основанию — злостное уклонение от уплаты алиментов очень редко лишают родительских прав.
Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Что значит отсудить? Вы можете попробовать лишить его родительских прав. Согласно ст. 70 СК РФ, дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других). Лишить родительских прав суд может, лишь по основаниям статьи 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Перечень изложен исчерпывающий. Лишение родительских прав — это крайняя мера, и суды не так часто лишают родительских прав, для лишения нужно представить доказательства.
С Уважением, Надежда.

Александра
Клиент, г. Новый Уренгой

Спасибо большое!

У него уже своя семья, у меня своя! Бывший ни как не принимает участие в воспитание и вообще не появляется.
Александра

Если будут доказательства злостного уклонения от уплаты алиментов, то можно лишить родительских прав. При этом, в силу ст. 71 СК РФ:

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

То есть, алименты вы все равно вправе будете требовать.

Удачи!

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Александра, конечно можете согласно ст 69 СК РФ предоставив суду неоходимые доказательства, но для чего Вам это нужно?

Александра
Клиент, г. Новый Уренгой

У него уже своя семья ,у меня своя!Бывший ни как не принимает участие в воспитание и вообще не появляется.

Ольга Гузенко
Юридическая компания "ООО "Макс-Гранда"", г. Москва

Добрый день! Лишение родительских прав по основанию невыплаты алиментов может быть только в случае злостного уклонения от такой выплаты. При этом такие обстоятельства должны устанавливаться в судебном заседании. Полагаем, что 4 месяца это недостаточный срок для лишения родительских прав.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

  • уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
  • злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
  • жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
  • хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
  • совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

Есть ещё одно основание для лишения родительских прав — это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.