Может оклад быть меньше прожиточного минимума?

Здравствуйте! я работаю в магазине, и мне сказали, что теперь мой оклад всесто 10 000 рублей будет составлять 8000 рублей, если в Кемеровской области прожиточный мунимум для трудоспособного состовляет 9 420 рублей. Может такое быть, что оклад меньше прожиточного минимума?

, Юлия, г. Новокузнецк
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Согласно ст.133 ТК РФ Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.
Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
Согласно ст.133.1 ТК РФ В субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации.
Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации может устанавливаться для работников, работающих на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, за исключением работников организаций, финансируемых из федерального бюджета.

То есть, заработная плата не может быть меньше МРОТ по региону, если в вашем регионе заключено специальное соглашение. Подайте жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.
Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 133 ТК РФ:

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

В субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации (ст. 133.1 ТК РФ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/21264b50a8508dce4414c35e619178fd443755c5/

С Уважением, Надежда.

Алеся Мукашева
Юрист

Здравствуйте, Юлия! Да, может. А заработная плата не может быть ниже мрот ( ст. 133 ТК РФ). Дело в том, что оклад является составной частью зп, последняя включает в себя еще и иные выплаты.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если Ваш оклад был прописан в трудовом договоре, то в силу ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договор

таким образом, уменьшение оклада будет незаконным.

Что касается ситуации, когда оклад меньше прожиточного минимума, увы, это законно. В силу ч. 1 ст. 133 ТК РФ

Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Однако, в силу ст. 421 ТК РФ

Порядок и сроки поэтапного повышения минимального размера оплаты труда до размера, предусмотренного частью первой статьи 133 настоящего Кодекса, устанавливаются федеральным законом.

Такого закона еще нет. Поэтому в качестве минимально допустимой зарплаты установлен МРОТ, который равен 7 500 рублей

Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Юлия, на законодательном уровне не определено, что заработная плата должна быть равна прожиточному минимуму. В законодательстве закреплено, что заработная плата не должна быть меньше минимального размера оплаты труда. А Это не одно и то же. Хочется добавить, что изменение оплаты труда — относится к изменению существенных условий трудового договора. Об этих изменений работодатель должен поставить Вас в известность за 14 дней и получить Ваше согласие на такое изменение условий трудового договора.

Павел Сутулин
Юрист
Может такое быть, что оклад меньше прожиточного минимума?

Оклад — может. Заработная плата в Кемеровской области — нет (если Ваш работодатель не отказался от присоединения к региональному соглашению).

Коммерческим организациям (кроме организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере регулируемого ценообразования) и индивидуальным предпринимателям совместно с профсоюзами в течение 2016 года обеспечивать выплату минимальной заработной платы работникам при полной выработке месячной нормы рабочего времени не ниже полуторакратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения Кемеровской области, определенной за четвертый квартал 2015 года. Соответствующий размер заработной платы в 2017-2018 годах обеспечивать в размере полуторакратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения Кемеровской области, определенной в установленном законом порядке.

п. 3.48 Кузбасского регионального соглашения между Кемеровским областным союзом организаций профсоюзов «Федерация профсоюзных организаций Кузбасса», Коллегией Администрации Кемеровской области и работодателями Кемеровской области на 2016-2018 годы