Как стать участником программы " Носитель русского языка"?

Добрый вечер !Я,гражданин Узбекистана,в браке с гражданкой РФ, нахожусь на территории России, получил РВП.

Хотел получить консультацию о программе "Носителя русского языка"-мне ответили, что ко мне эта процедура не применяется. Почему? Заранее спасибо.

, Филл, г. Псков
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Филл! Порядок признания иностранного гражданина носителем русского языка определен статьей 33-1 Фдерального закона «О гражданстве Российсой Федерации» № 62-ФЗ, а именно:

Иностранный гражданин или лицо без гражданства по
результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по
признанию иностранного гражданина или лица без гражданства
носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны
носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским
языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и
культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники
по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно
проживали на территории Российской Федерации либо на территории,
относившейся к Российской империи или СССР, в пределах
Государственной границы Российской Федерации.
Заявление о признании временно пребывающего на территории
Российской Федерации иностранного гражданина или лица без
гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее
пятнадцати суток до истечения срока временного пребывания
иностранного гражданина или лица без гражданства на территории
Российской Федерации.
Заявление о признании проживающего на территории Российской
Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства
носителем русского языка подается в комиссию не позднее чем за три
месяца до истечения срока проживания иностранного гражданина или
лица без гражданства на территории Российской Федерации.
По результатам собеседования с иностранным гражданином или
лицом без гражданства комиссия принимает решение о признании либо
непризнании этого иностранного гражданина или лица без гражданства
носителем русского языка.
Решение комиссии о признании иностранного гражданина или
лица без гражданства носителем русского языка выдается данному
иностранному гражданину или лицу без гражданства для подачи
заявления о выдаче вида на жительство или заявления о приеме в
гражданство Российской Федерации в соответствии с частью второй-1
статьи 14 настоящего Федерального закона, а в случае выезда
иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской
Федерации для решения вопроса о последующем въезде данного
иностранного гражданина или лица без гражданства в Российскую
Федерацию.
Срок действия решения комиссии о признании иностранного
гражданина или лица без гражданства носителем русского языка не
ограничен.
Иностранный гражданин или лицо без гражданства, которые не
признаны носителями русского языка, вправе вновь обратиться с
заявлением о признании носителем русского языка не ранее чем по
истечении одного года после принятия в отношении данного
иностранного гражданина или лица без гражданства предыдущего
решения о непризнании носителем русского языка.
Это то, что написано в законе. А теперь простым языком, чтобы Вам было понятнее. У многих иностранных граждан, которые свободно владеют русским языком и без проблем могут пройти собеседование и получить положительное решение комиссии, неисполнимым является условие о наличии у него родственников по прямой восходящей линии, а это-родители, бабушки и дедушки, прабабушки и прадедушки и т.д., которые сейчас проживают или когда-то ранее (например.во времена СССР) проживали на территории, которая сейчас является территорией РФ. Многие путают и думают, что мои родители проживали, например, в Казахстане, а ведь это СССР, почему же я не попадаю под это условие? Здесь важно, чтобы территория сейчас входила в состав России, например, предки жили или живут сейчас в Псковской, Ростовской или какой-либо другой области РФ. Думаю, Ваша проблема именно в этом. С уваженим, юрист Виктория Брайко.