Приватизация виорой доли

Есть Квартира 2х комнатная

приватизированна на двоих человек

двоюродного внука и бабушку

Бабушка умерла 15 лет назад, ее долю не переоформили

В этой квартире прописана племяница этой бабушки

Вопрос как приватизировать вторую часть квартиры?

На племянника который имеет 1/2 доли или на племяница которая там прописана?

, Валентина, г. Волжский
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Валентина!

Приватизировать ничего не нужно, так как у вас квартира уже приватизрована. Нужно принимать наследство. Но это должны сделать наследники первой очереди, если их нет, то наследники последующих очередей, если не было завещания.

Согласно ст.1142 ГК РФ 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Согласно ст.1146 ГК РФ 1.Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Желаю удачи!

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Так все таки племянник или двоюродный внук? В Вашем случае нужно оформить наследство на кого-то их тех лиц, которые прописаны в квартире или имеют право собственности в ней. На кого оформлять — определяйтесь сами в зависимости от стпени их родства по отношению к бабушке.

Валентина
Клиент, г. Волжский

Двоюродный внук

Никто и не говорит о том, что прописка дает право на наследство. Вопрос в том, что при наличие прописки не потребуется в судебном порядке доказывать фактическое принятие наследства.

Алина Бельгибаева
Юрист, г. Омск

Квартира ведь уже приватизирована. Сейчас необходимо обратиться в суд за признанием права собственности в порядке наследования за тем человеком, кто фактически принял наследство.

Ольга Лебедева
Юрист, г. Нижний Новгород

квартира уже приватизирована. на долю бабушки надо вступать в наследство.

Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Поскольку квартира уже приватизирована, то доля бабушки переходит по праву наследования родственникам в порядке очередности наследования.

Прописка не дает права наследования. Однако, внук имеет приоритет по родству.