8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизация виорой доли

Есть Квартира 2х комнатная

приватизированна на двоих человек

двоюродного внука и бабушку

Бабушка умерла 15 лет назад, ее долю не переоформили

В этой квартире прописана племяница этой бабушки

Вопрос как приватизировать вторую часть квартиры?

На племянника который имеет 1/2 доли или на племяница которая там прописана?

16 февраля 2017, 15:58, Валентина, г. Волжский
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Валентина!

Приватизировать ничего не нужно, так как у вас квартира уже приватизрована. Нужно принимать наследство. Но это должны сделать наследники первой очереди, если их нет, то наследники последующих очередей, если не было завещания.

Согласно ст.1142 ГК РФ 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Согласно ст.1146 ГК РФ 1.Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Желаю удачи!

16 февраля 2017, 16:17
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юрист, г. Москва

Так все таки племянник или двоюродный внук? В Вашем случае нужно оформить наследство на кого-то их тех лиц, которые прописаны в квартире или имеют право собственности в ней. На кого оформлять — определяйтесь сами в зависимости от стпени их родства по отношению к бабушке.

16 февраля 2017, 16:19
0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Волжский

Двоюродный внук

16 февраля 2017, 16:59

Никто и не говорит о том, что прописка дает право на наследство. Вопрос в том, что при наличие прописки не потребуется в судебном порядке доказывать фактическое принятие наследства.

16 февраля 2017, 17:32
Алина Бельгибаева
Алина Бельгибаева
Юрист, г. Омск

Квартира ведь уже приватизирована. Сейчас необходимо обратиться в суд за признанием права собственности в порядке наследования за тем человеком, кто фактически принял наследство.

16 февраля 2017, 16:20
0
0
0
0
Ольга Лебедева
Ольга Лебедева
Юрист, г. Нижний Новгород

квартира уже приватизирована. на долю бабушки надо вступать в наследство.

16 февраля 2017, 16:26
0
0
0
0
Ирина Булатова
Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Поскольку квартира уже приватизирована, то доля бабушки переходит по праву наследования родственникам в порядке очередности наследования.

Прописка не дает права наследования. Однако, внук имеет приоритет по родству.

16 февраля 2017, 16:32
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Есть квартира от детского дома, и имеется доля в доме куплином под материнский капитал в этом году приватизация квартиры дадут ли мне приватизацию имея долю
Есть квартира от детского дома, и имеется доля в доме куплином под материнский капитал в этом году приватизация квартиры дадут ли мне приватизацию имея долю. Или заберут квартиру? Заранее спасибо)
23 апреля, 09:29, вопрос №3032172, Анна, г. Иркутск
1 ответ
Приватизация
Сможем ли мы после приватизации выкупить долю собственности матери?
Здравствуйте! Подскажите. Хотим выкупить квартиру у матери. Квартира не приватезирована, и в ней уже прописаны двое наших несовершеннолетних детей. При приватизации дети получается что в любом случаи будут участвовать в доли. Поэтому сможем ли мы после приватизации выкупить долю матери при использовании материнского капитала?
07 мая 2019, 05:25, вопрос №2351400, Николай Алексеевич, г. Иркутск
1 ответ
Приватизация
Можно ли вступить в приватизацию в долю умершего отца и матери, если она согласна?
у матери и отца квартира в приватизации по 1/2 доли. отец умер можно ли вступить в приватизацию в долю отца и в 1/2 долю матери одновременно, с согласия матери
05 февраля 2017, 14:43, вопрос №1526911, Ирина, г. Кострома
6 ответов
Приватизация
Где и как вернуть право на приватизацию моей доли в квартире?
Здравствуйте, Господа юристы!!! В 1992г. приватизировали 2х комнатную квартиру, прописаны на момент приватизации,- Я, Муж, два несовершеннолетних ребёнка, о чём и свидетельствуют – Договор с предприятием и Заявление на приватизацию жилого помещения В 2010г. ВСЕ граждане регистрировали и меняли документы в Юстиции соответственно и мы тоже. Поменяли и положили. В 2015г. 11м-ца я просматривала документы и выяснила, в Свидетельстве о приватизации записан один владелец - Муж. Я отказа от приватизации квартиры НЕ писала. Я оформила запрос в БТИ и получила справку что, у меня собственности НЕТ. Вопрос: Где и как вернуть право на приватизацию моей доли в квартире???
21 ноября 2015, 17:52, вопрос №1047599, Оля, г. Киселевск
13 ответов
Приватизация
Машеническим путем при приватизации лишили доли
Незаконная была приватизация лишили доли как вернуть долю законным путем... что нужно сделать ?если незаконным путем приватизировали квартиру лишив меня доли
15 октября 2014, 13:13, вопрос №586737, Артем,
1 ответ
Дата обновления страницы 16.02.2017