Приватизация виорой доли

Есть Квартира 2х комнатная

приватизированна на двоих человек

двоюродного внука и бабушку

Бабушка умерла 15 лет назад, ее долю не переоформили

В этой квартире прописана племяница этой бабушки

Вопрос как приватизировать вторую часть квартиры?

На племянника который имеет 1/2 доли или на племяница которая там прописана?

, Валентина, г. Волжский

Здравствуйте, Валентина!

Приватизировать ничего не нужно, так как у вас квартира уже приватизрована. Нужно принимать наследство. Но это должны сделать наследники первой очереди, если их нет, то наследники последующих очередей, если не было завещания.

Согласно ст.1142 ГК РФ 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Согласно ст.1146 ГК РФ 1.Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Желаю удачи!