Не доплачивают большую часть зарплаты

Здравствуйте.к кому обращаться в случае,когда постоянно не доплачивают зарплату,пока не пойдёшь в расчётный отдел.и они всегда говорят,будет перерасчёт на следующий месяц.в данном случае,мне не доплатили больше половины моей зарплаты.

, Андрей, г. Нефтекумск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Сначала Вы можете попробовать мирным способом получить с работодателя деньги, для этого направьте работодателю письменное требование о полной выплате задолженности. Данное требование можете отправить по почте с отметкой о вручении, или принесите лично два экземпляра (на Вашем экземпляре работодатель обязательно должен поставить отметку о получении). Если с Вами не рассчитаются после этого Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд, в соответствии со ст. 392 ТК РФ. Вы имеете право на компенсацию, согласно статьи 236 ТК РФ:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок суммза каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

С Уважением, Надежда.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Если вам недоплачивают заработную плату,, то такие действия являются неправомерными. В такой ситуации можно обратиться в государственную инспекцию по труду подать заявление. По данному факт может быть проведена проверка, работодателя привлекут к ответственности, если он нарушает закон.

Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Зависит от статуса организации.

То есть возможно обращаться в профсоюзную организацию (если бюджетная организация) и в любом случае — в инспекцию по труду.