Какая квалификация нужна инженеру-экономисту для работы в школе?

Добрый день! Я закончила московский экономико статистический институт. Получила специальность инженер-экономист. Последние 10 лет работаю в школах по совместительству(читаю лекции, провожу занятия).Какой документ позволит мне работать в школе официально.Я имею в виду профпереподготовку дистанционно. Или нужно второе высшее или пед колледж. И по какой специальности лучше?

C уважением, Снигирева Маргарита

, маргарита, г. Москва
Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте!

Требования к должностям в сфере образования установлены в приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761н«Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“.

Требования к конкретной должности зависит от того, кем Вы будете работать. Например, если Вы будете работать учителем, то требования следующие:

»Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы, либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы."

А если будете работать руководителем кружка (то есть педагогом дополнительного образования), то требования следующие:

«Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование в области, соответствующей профилю кружка, секции, студии, клубного и иного детского объединения без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению „Образование и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы.»

Если Вы собираетесь работать учителем, то получить второе высшее есть необходимость. Есть педагогом дополнительного образования, то зависит от того какой кружок Вы ведете. Например, Вы имеет специальность «экономист», Вы ведете экономический кружок. Тогда Вам достаточно пройти краткосрочные курсы повышения.