Увольнение в декретном отпуске, если магазин закрывается, но организация действует

Здравствуйте! Суть такова.Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет.Ребенку 1 год сейчас.Закрывается магазин в котором я работала,но организация не развалилась!В этой организации много других магазинов!Позвонили с офиса сказали приехать написать заявление на увольнение и заявление на перевод на другой магазин...На мой вопрос зачем на увольнение?Ответили что потому что останетесь без работы если не напишите!Помоему меня водят за нос?!И скорее всего я останусь без работы и без пособия если напишу на увольнение?! О каком переводе может идти речь если я уволилась?!Никак не возьму в толк!Помогите, пожалуйста!Расталкуйте что дальше делать?Завтра утром уже нужно ехать в офис...

, Елена, г. Тюмень
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Не увольняйтесь по собственному желанию, вы можете требовать вашего перевода.

Согласно ст.72 .1 ТК Рф По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Если работодатель будет настаивать, вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!

Елена
Клиент, г. Тюмень

Организация большая!Несколько сетей обувных магазинов.Так наверно достаточно заявления на перевод?А говорят что надо на увольнение писать и еще на перевод....Я боюсь что потеряю пособие до 1,5 если напишу на увольнение!

Так наверно достаточно заявления на перевод? А говорят что надо на увольнение писать и еще на перевод… Я боюсь что потеряю пособие до 1,5 если напишу на увольнение!
Елена

Вы можете сразу написать заявление на перевод.

Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань
Уважаемая Елена…
Работодатель Вас вводит в заблуждение, если Вы уволитесь то потеряете пособия, если Вы устроены в одной организации то и перевод ненужен… скорей всего от Вас хотят избавиться… а единственный выход из этого это вынудить написать Вас заявление по собственному желанию…
С уважением Алексей…
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Елена! увы о мне кажется Вы правы! так как написав заявление об увольнении Вы автоматически расторгаете трудовой договор!

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

поэтому писать заявление следует ТОЛЬКО НА ПЕРЕВОД в другой магазин! и не поддаваться на плюшки и пряники! захотят перевести этого будет БОЛЕЕ чем достаточно!! НЕТ — пуст выплачивают ПОСОБИЕ!!!

удачи ...

Богдана Захарова
Юрист, Компания "Ваш Щит", г. Москва

Добрый день. Если на другом рабочем месте вы предположительно будите выполнять такие же трудовые функции, то вашего согласия и заявления на перевод не требуется.

Статья 72.1. ТК РФ
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Сам работодатель уволить вас не может (т.е. из вашего вопроса можно сделать вывод, что у данного лица имеются филиалы в той же местности, что и магазин, который закрывается).

Статья 81 ТК РФ
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если вы подпишите увольнение по собственному желанию, то по сути вы лишитесь всех льгот и возможности продолжить трудовую деятельность в другом отделе.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте

Работодатель имеет право расторгнуть договор по ст 81 ТК РФ п 2 только если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу. Поэтому заявление на перевод если вы хотите работать нужно написать если вы откажитесь он вас уволит по статье. На увольнение по собственному желанию заявление писать не надо.

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работодатель не прав. Согласно статьи 75 ТК РФ:

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.
Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.
В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.
При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.
Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.
При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

Т.о. Вас не имеют право понизить в должности, сократить размер оплаты труда, и Вы продолжаете занимать должность согласно трудового договора. Работодатель хитрит и хочет провести реорганизацию с наименьшими потерями. Вам нужно отстаивать свои права. ООбращайтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.
С Уважением, Надежда.