8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право Центр занятости мне отказать в постановке на учет в качестве безработной?

Обратилась в центр занятости Вельского района Архангельской области с целью постановки меня на учет в качестве безработной. Мне отказали, сославшись на то, что у меня в Вельском районе временная прописка. Правомерно ли это?

, Олеся, г. Вельск
Айдар Хисматов
Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте!

Да, к сожалению Вам верно отказали в регистрации. Согласно статье 3 Закона РФ «О занятости населения в РФ» «2. Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина».

Можете, конечно, в судебном порядке обжаловать данный отказ и доказать, что Вашим местом жительства является место временной регистрации. В качестве основания можете сослаться на определение КС РФ от 5 октября 2000 года N 199-О, где указано, что «Кроме того, понятие места жительства и связанные с ним права и обязанности гражданина определяются комплексом норм, закрепленных в статье 20 ГК Российской Федерации, Законе Российской Федерации от 25 июня 1993 года „О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выборы места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации“ и других нормативных актах. Место жительства гражданина может быть установлено судом на основе различных юридических фактов, не обязательно связанных с регистрацией его компетентными органами.»

Стоит ли это Вашего времени и денег решать Вам.

1
0
1
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Вельск

Ведь в статье 20 ГК РФ указано, что место жительства где гражданин постоянно или ПРЕИМУЩЕСТВЕННО проживает. А я проживаю в Вельском районе уже 8 лет. У меня дети в сады тут ходят, я до вчерашнего дня тут работала.

И я об этом. Формально Центр занятости будет судить по документам, а там место постоянной регистрации другое. Доказывать обратное, что местом проживания является Вельский район Вам придется уже в судебном порядке.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю
Добрый день. Работаю учителем -олигофренопедагогом нагрузка 29 часов. Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю. Администрация аргументирует тем, что на летний период учителя становятся воспитателями, а нагрузка воспитателя 36 часов. В аргумент приводят ст. 333 ТК РФ.
, вопрос №4089327, Полина, г. Ярославль
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Военное право
Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом
Здравствуйте мне 28 лет. У меня 2 детей 5 лет и 1 год. Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом. Сам я переехал из Казахстана год назад
, вопрос №4088885, Игорь, г. Псков
Наследство
Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
Здравствуйте, у меня умер муж есть дом оформлен на меня... Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
, вопрос №4088585, Евгения, г. Волгоград
Дата обновления страницы 16.02.2017