Имеет ли право Центр занятости мне отказать в постановке на учет в качестве безработной?

Обратилась в центр занятости Вельского района Архангельской области с целью постановки меня на учет в качестве безработной. Мне отказали, сославшись на то, что у меня в Вельском районе временная прописка. Правомерно ли это?

, Олеся, г. Вельск
Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте!

Да, к сожалению Вам верно отказали в регистрации. Согласно статье 3 Закона РФ «О занятости населения в РФ» «2. Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина».

Можете, конечно, в судебном порядке обжаловать данный отказ и доказать, что Вашим местом жительства является место временной регистрации. В качестве основания можете сослаться на определение КС РФ от 5 октября 2000 года N 199-О, где указано, что «Кроме того, понятие места жительства и связанные с ним права и обязанности гражданина определяются комплексом норм, закрепленных в статье 20 ГК Российской Федерации, Законе Российской Федерации от 25 июня 1993 года „О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выборы места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации“ и других нормативных актах. Место жительства гражданина может быть установлено судом на основе различных юридических фактов, не обязательно связанных с регистрацией его компетентными органами.»

Стоит ли это Вашего времени и денег решать Вам.

Олеся
Клиент, г. Вельск

Ведь в статье 20 ГК РФ указано, что место жительства где гражданин постоянно или ПРЕИМУЩЕСТВЕННО проживает. А я проживаю в Вельском районе уже 8 лет. У меня дети в сады тут ходят, я до вчерашнего дня тут работала.

И я об этом. Формально Центр занятости будет судить по документам, а там место постоянной регистрации другое. Доказывать обратное, что местом проживания является Вельский район Вам придется уже в судебном порядке.