8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право Центр занятости мне отказать в постановке на учет в качестве безработной?

Обратилась в центр занятости Вельского района Архангельской области с целью постановки меня на учет в качестве безработной. Мне отказали, сославшись на то, что у меня в Вельском районе временная прописка. Правомерно ли это?

, Олеся, г. Вельск

Здравствуйте!

Да, к сожалению Вам верно отказали в регистрации. Согласно статье 3 Закона РФ «О занятости населения в РФ» «2. Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина».

Можете, конечно, в судебном порядке обжаловать данный отказ и доказать, что Вашим местом жительства является место временной регистрации. В качестве основания можете сослаться на определение КС РФ от 5 октября 2000 года N 199-О, где указано, что «Кроме того, понятие места жительства и связанные с ним права и обязанности гражданина определяются комплексом норм, закрепленных в статье 20 ГК Российской Федерации, Законе Российской Федерации от 25 июня 1993 года „О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выборы места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации“ и других нормативных актах. Место жительства гражданина может быть установлено судом на основе различных юридических фактов, не обязательно связанных с регистрацией его компетентными органами.»

Стоит ли это Вашего времени и денег решать Вам.

1
0
1
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Вельск

Ведь в статье 20 ГК РФ указано, что место жительства где гражданин постоянно или ПРЕИМУЩЕСТВЕННО проживает. А я проживаю в Вельском районе уже 8 лет. У меня дети в сады тут ходят, я до вчерашнего дня тут работала.

И я об этом. Формально Центр занятости будет судить по документам, а там место постоянной регистрации другое. Доказывать обратное, что местом проживания является Вельский район Вам придется уже в судебном порядке.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Имеет ли право врач выписать с больничного если нога ещё болит и синяки и отек ещё не прошли на ноге
Имеет ли право врач выписать с больничного если нога ещё болит и синяки и отек ещё не прошли на ноге
, вопрос №4855799, Светлана, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право мой сын, инвалид с детства, сей час 18 лет, дали третью группу, бессрочно, подать заявление на жилье от государства?
Имеет ли право мой сын ,инвалид с детства, сей час 18 лет, дали третью группу , бессрочно, подать заявление на жилье от государства???
, вопрос №4855639, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Он уже является получателем пенсии поСПК по линии МО РФ, но не получает пенсию по старости.имеет ли право на
Имеет ли право фактический воспитатель погибшего на СВО военнослужащего на получение двух пенсий одновременно. Он уже является получателем пенсии поСПК по линии МО РФ, но не получает пенсию по старости.имеет ли право на пенсию по старости (СФР), не откажут ли в пенсии по потере кормильца если будет получателем пенсии по старости? Благодарю
, вопрос №4855573, Алсу, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право застройщик так делать?
Здравствуйте. В ДДУ указан адрес, по которому строит старый дом 1989 года постройки. Имеет ли право застройщик так делать? Хотяь ли нас обмануть?
, вопрос №4855335, Екатерина, г. Томск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И имеют ли право сотрудник дпс приехать в поле (человек пашет а не едет по грунтовой дороге) и требовать предьявить документы на трактор и водительское удостоверение?
Добрый день.Может человек не имеющий удостоверение тракториста выполнять только полевые работы не передвигаясь по дорогам общего значения на тракторе?И имеют ли право сотрудник дпс приехать в поле (человек пашет а не едет по грунтовой дороге) и требовать предьявить документы на трактор и водительское удостоверение?Спасибо!
, вопрос №4855305, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.02.2017