480 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Односторонний отказ от исполнения контракта после истечения срока его действия

Доброго дня, может ли заказчик подать на односторонний отказ от исполнения контракта, если контракт уже прекратил свое действие и не осталось никаких обязательств по нему кроме взаиморасчетов?

Контракт исполнен не был.

Из контракта:

10. Вступление Контракта в силу, порядок прекращения и расторжения

10.1. Настоящий Контракт вступает в силу со дня его подписания Сторонами, и действует до «25» декабря 2016 года, а в части взаиморасчетов до полного исполнения принятых Сторонами по настоящему Контракту обязательств.

10.2. Настоящий Контракт может быть расторгнут по соглашению Сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа Стороны Контракта от исполнения Контракта в соответствии с гражданским законодательством.

10.3. Заказчик или Поставщик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения настоящего Контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств. Заказчик и Поставщик при принятии решения об одностороннем отказе от исполнения настоящего Контракта обязаны руководствоваться положениями статьи 95 Федерального Закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд».

10.4. Заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе от исполнения настоящего Контракта, если в ходе исполнения Контракта установлено, что Поставщик не соответствует требованиям к участнику закупки, предусмотренным документацией, или он предоставил недостоверную информацию о своем соответствии таким требованиям, что позволило ему стать победителем определения Поставщика.

16 Февраля 2017, 17:53, вопрос №1542205
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
100%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27818
ответов
10186
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
может ли заказчик подать на односторонний отказ от исполнения контракта, если контракт уже прекратил свое действие и не осталось никаких обязательств по нему кроме взаиморасчетов?
Вадим

Вадим, а какой в этом смысл, поясните пожалуйста? Контракт не исполнен, срок его завершился. Взыскать штрафы или неустойку можно и за пределами его срока. Причем тут односторонний отказ?

16 Февраля 2017, 17:56
q Отблагодарить
1 0
Вадим
клиент, г. Санкт-Петербург

В рнп могут включить?

Почему то ФАС в своем письме к нам ссылается именно на односторонний отказ Заказчика, хотя заказчик решил отказаться уже за пределами сроков контракта

16 Февраля 2017, 18:00
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27818
ответов
10186
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
В рнп могут включить?
Вадим

На мой взгляд заказчик такую возможность упустил. Основания прямо указаны в законе, а односторонний отказ от договора после истечения его срока невозможен.

16 Февраля 2017, 18:05
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27818
ответов
10186
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Нарушение сроков поставки. Односторонний отказ был 16 января 2017, за пределами сроков и поставки и действия контракта. Он беспредметный по сути
Вадим

Проблема мне видится в другом. Вот требует закон для включения в РНП односторонний отказ — заказчик его и изобразил. То есть спорить с ситуацией придется Вам, при этом еще и не с заказчиком, а с ФАС.

16 Февраля 2017, 18:23
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20904
ответа
8076
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вадим, добрый вечер! Согласно ч.8 ст. 95 44-ФЗ

8. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

законодательством, в частности Гражданским кодексом односторонний отказ, например при договоре поставики допускается при

ст. 523 ГК

1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).
2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:
поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;
неоднократного нарушения сроков поставки товаров.
16 Февраля 2017, 18:03
q Отблагодарить
0 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20904
ответа
8076
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
В рнп могут включить? Почему то ФАС в своем письме к нам ссылается именно на односторонний отказ Заказчика, хотя заказчик решил отказаться уже за пределами сроков контракта
Вадим

да, могут, согласно ст. 104 44-ФЗ

2. В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.
16 Февраля 2017, 18:05
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20904
ответа
8076
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Отмечу, что вопрос включения в РНП не решается автоматически, УФАС собирает комиссию и рассматривает вопрос с участием заказчика и исполнителя, т.е. возможность представить и отстаивать свою позицию у вас будет

Постановление Правительства РФ от 25.11.2013 N 1062
«О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)»

12. Рассмотрение вопроса о включении информации об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов,осуществляется с участием представителей заказчика и лица, информация о котором направлена заказчиком для включения в реестр. В случае неявки указанных лиц или их представителей рассмотрение указанного вопроса осуществляется в их отсутствие в пределах срока, предусмотренного пунктом 11 настоящих Правил. В рассмотрении вправе принять участие иные заинтересованные лица.
16 Февраля 2017, 18:09
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20904
ответа
8076
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Нарушение сроков поставки. Односторонний отказ был 16 января 2017, за пределами сроков и поставки и действия контракта. Он беспредметный по сути
Вадим

Вообще в силу ст. 523 ГК для поставки существенным является именно неоднократное нарушение сроков, т.е. более одного раза, если нарушение было 1 раз формально нет основания для расторжения в одностороннем порядке из за нарушения срока

16 Февраля 2017, 18:23
Юрист - Александр
3543
ответа
1561
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, согласно

Согласно ч. 8 ст. 95 № 44-ФЗ

расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

согласно ст 95 44 ФЗ

Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным ГК РФ, при условии, что это было предусмотрено контрактом.

Постановление Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 N 18
«О некоторых вопросах, связанных с применением Положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки»

7. В случаях, когда моменты заключения и исполнения договора не совпадают, а сторонами не указан срок поставки товара и из договора не вытекает, что она должна осуществляться отдельными партиями, при разрешении споров необходимо исходить из того, что срок поставки определяется по правилам, установленным статьей 314 Кодекса (статья 457).Статья 314. Срок исполнения обязательства
1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

У вас контракт всё ещё действует в части исполнения обязательств, поэтому не вижу оснований для одностороннего отказа от его исполнения если только были существенные нарушения со второй стороны. в контракте такое условие формально есть.

16 Февраля 2017, 18:04
q Отблагодарить
0 0
Вадим
клиент, г. Санкт-Петербург

С чего вы решили что он действует?

Настоящий Контракт вступает в силу со дня его подписания Сторонами, и действует до «25» декабря 2016 года.

Срок поставки был до «20» декабря 2016 года

16 Февраля 2017, 18:06
3543
ответа
1561
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Настоящий Контракт вступает в силу со дня его подписания Сторонами, и действует до «25» декабря 2016 года.
Вадим

он действует в части оплаты и полного исполнения обязательств.

16 Февраля 2017, 18:08
Вадим
клиент, г. Санкт-Петербург

Вот именно что не "и полного исполнения обязательств.",

а "в части взаиморасчетов до полного исполнения принятых Сторонами по настоящему Контракту обязательств."

Других обязательств кроме оплаты тут нет.

16 Февраля 2017, 18:13
3543
ответа
1561
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

а односторонний отказ был в связи с чем?

16 Февраля 2017, 18:17
Вадим
клиент, г. Санкт-Петербург

Нарушение сроков поставки. Односторонний отказ был 16 января 2017, за пределами сроков и поставки и действия контракта. Он беспредметный по сути

16 Февраля 2017, 18:20
3543
ответа
1561
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Далее только обжаловать ссылаясь на однократное нарушение срока поставки.

16 Февраля 2017, 18:26
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.