8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли отказ? Что посоветуете сделать?

Подал в Администрацию заявления (4 штуки) о предварительном согласовании предоставления земельного участка в аренду для ижс, к заявлениям приложил схемы расположения ЗУ на КПТ. Через 2 недели из Администрации пришел отказ в согласовании и утверждении схем. Администрация ссылается на то что: "На данной территории формируется земельный участок для строительства двухквартирного жилого дома лицам из числа детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Схема расположения земельного участка утверждена постановлением Администрации от 11.04. 2014г. №1017 " В ЗК РФ я читал что утвержденная схема действительна 2 года, и как я понимаю отказ неправомерен. Тем более на той территории нет не зарегистрированных участков не строений.

    Кадалинка
    .jpg
16 февраля 2017, 14:39, Николай Сукнев, г. Чита
Мариян Гафизова
Мариян Гафизова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Посмотрите ст.ст. 39.14- 39.15 ЗК РФ.
В соответствии с пп. 15 п. 2 Ст.39.6 ЗК РФ договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со ст.39.18 ЗК РФ.
Особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности предусмотрены ст. 39.18. ЗК РФ.
1. В случае поступления заявления гражданина о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, заявления гражданина или крестьянского (фермерского) хозяйства о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности уполномоченный орган в
срок, не превышающий тридцати дней с даты поступления любого из этих заявлений, совершает одно из следующих действий:
1) обеспечивает опубликование извещения о предоставлении земельного участка для указанных целей (далее в настоящей статье — извещение) в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов уставом поселения, городского округа, по месту нахождения земельного участка и размещает извещение на официальном сайте, а также на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;
2) принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления
земельного участка или об отказе в предоставлении земельного участка в
соответствии с «пунктом 8 статьи 39.15» или «статьей 39.16» настоящего Кодекса.
2. В извещении указываются:
1) информация о возможности предоставления земельного участка с указанием целей этого предоставления;
2) информация о праве граждан или крестьянских (фермерских) хозяйств, заинтересованных в предоставлении земельного участка для указанных в «пункте 1» настоящей статьи целей, в течение тридцати дней соответственно со дня опубликования и размещения извещения подавать заявления о намерении участвовать в аукционе по продаже такого земельного участка или аукционе на право заключения договора аренды такого земельного участка;
3) адрес и способ подачи заявлений, указанных в «подпункте 2» настоящего пункта;
4) дата окончания приема указанных в «подпункте 2» настоящего пункта заявлений, которая устанавливается в соответствии с «подпунктом 2» настоящего пункта;
5) адрес или иное описание местоположения земельного участка;
6) кадастровый номер и площадь земельного участка в соответствии с данными
государственного кадастра недвижимости, за исключением случаев, если
испрашиваемый земельный участок предстоит образовать;
7) площадь земельного участка в соответствии с проектом межевания территории или со схемой расположения земельного участка, если подано заявление о
предоставлении земельного участка, который предстоит образовать;
8) реквизиты решения об утверждении проекта межевания территории в случае, если образование земельного участка предстоит в соответствии с утвержденным проектом межевания территории, условный номер испрашиваемого земельного участка, а также адрес сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на котором размещен утвержденный проект;
9) адрес и время приема граждан для ознакомления со схемой расположения земельного участка, в соответствии с которой предстоит образовать земельный участок, если данная схема представлена на бумажном носителе.
3. В случае, если земельный участок предстоит образовать в соответствии со схемой расположения земельного участка и схема расположения земельного участка представлена в форме электронного документа, схема расположения земельного участка прилагается к извещению, размещенному на официальном сайте и на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной
сети «Интернет».
4. Граждане, крестьянские (фермерские) хозяйства, которые заинтересованы в приобретении прав на испрашиваемый земельный участок, могут подавать заявления о намерении участвовать в аукционе.
5. Если по истечении тридцати дней со дня опубликования извещения заявления иных граждан, крестьянских (фермерских) хозяйств о намерении участвовать в аукционе не поступили, уполномоченный орган совершает одно из следующих действий:
1) осуществляет подготовку проекта договора купли-продажи или проекта договора аренды земельного участка в трех экземплярах, их подписание и направление заявителю при условии, что не требуется образование или уточнение границ испрашиваемого земельного участка;
2) принимает решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка в соответствии со «статьей 39.15» настоящего Кодекса при условии, что испрашиваемый земельный участок предстоит образовать или его границы подлежат уточнению в соответствии с Федеральным «законом» «О государственном кадастре недвижимости», и направляет указанное решение заявителю.
6. Решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка
является основанием для предоставления земельного участка без проведения торгов в порядке, установленном «статьей 39.17» настоящего Кодекса.
7. В случае поступления в течение тридцати дней со дня опубликования извещения заявлений иных граждан, крестьянских (фермерских) хозяйств о намерении участвовать в аукционе уполномоченный орган в недельный срок со дня поступления этих заявлений принимает решение:
1) об отказе в предоставлении земельного участка без проведения
аукциона лицу, обратившемуся с заявлением о предоставлении земельного участка,
и о проведении аукциона по продаже земельного участка или аукциона на право
заключения договора аренды земельного участка для целей, указанных в заявлении о предоставлении земельного участка;
2) об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка лицу, обратившемуся с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка. В этом случае уполномоченный орган обеспечивает образование испрашиваемого земельного участка или уточнение его границ и принимает решение о проведении аукциона по продаже земельного участка или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка для целей, указанных в заявлении о предварительном согласовании предоставления земельного участка.

16 февраля 2017, 14:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Правомерен ли отказ суда? Какие меры вы бы посоветовали предпринять в данной ситуации?
Гражданин Т. обратился с иском в суд к мэру города о признании его действий, выразившихся в непринятии мер по обеспечению права граждан на охрану здоровья от неблагоприятных воздействий окружающей среды, неправомерными и о предоставлении экологической информации. Суд отказал истцу в приеме заявления и рассмотрении дела по существу. Его доводы сводились к тому, что спор неподведомствен суду, что право, за защитой которого обратился гражданин, в законодательстве закреплено нечетко, а формы его обеспечения неконкретны. Правомерен ли отказ суда? Какие меры вы бы посоветовали предпринять в данной ситуации?
08 апреля, 15:17, вопрос №3024121, Василий, г. Москва
1 ответ
Страхование
Правомерен ли отказ страховой выплачивать кредит после смерти заёмщика?
Отец оформил потребительский кредит в банке и в связи с тем, что перенёс 2 инфаркта до этого застраховал жизнь. Спустя 4 месяца папа умер от повторного инфаркта, подали все документы в страховую, но они отказывают в погашении кредита в связи с тем, что инфаркт повторный, а не первичный. Правомерен ли отказ? Что делать в такой ситуации подскажите пожалуйста?
06 мая 2019, 20:13, вопрос №2351196, Екатерина, г. Казань
3 ответа
689 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Правомерен ли отказ? Что посоветуете сделать?
Подал в Администрацию заявления (4 штуки) о предварительном согласовании предоставления земельного участка в аренду для ижс, к заявлениям приложил схемы расположения ЗУ на КПТ. Через 2 недели из Администрации пришел отказ в согласовании и утверждении схем. Администрация ссылается на то что: "На данной территории формируется земельный участок для строительства двухквартирного жилого дома лицам из числа детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Схема расположения земельного участка утверждена постановлением Администрации от 11.04. 2014г. №1017 " В ЗК РФ я читал что утвержденная схема действительна 2 года, и эти 2 года уже прошли, и как я понимаю схема уже недействительна. Тем более на той территории нет, ни зарегистрированных участков, ни строений, как говорится пустырь. Возможно ли обжаловать данный отказ? Есть ли шансы на отмену этого решения?
17 февраля 2017, 13:22, вопрос №1542210, Николай Сукнев, г. Чита
11 ответов
Медицинское право
Правомерен ли отказ врача на хирургическое лечение?
Ребенку назначена госпитализация на 25 апреля на хирургическое лечение, врач-стоматолог отказывается проводить лечение ссылаясь на запись которая расписана на месяц вперед. Правомерен ли отказ, что делать в такой ситуации?
16 апреля 2016, 04:53, вопрос №1222465, Сергей, г. Павловский Посад
1 ответ
Дата обновления страницы 16.02.2017