Как взыскать деньги с управляющей компании за размещение рекламы и оборудования сетей связи?

управляющая компания без согласия собственников жилых помещений в МКД заключила договора на размещение рекламы в доме и размещение оборудования сетей связи. как привлечь УК к ответственности за получение денежных средств по договорам и как вернуть деньги собственникам?

, Марина Викторовна, г. Москва
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Во первых, следует установить, на каком основании действовала управляющая организация от лица обственников.

Согласно ст. 48 ЖК РФ Представитель собственника помещения в
многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном
доме действует в соответствии с полномочиями, основанными на указаниях
федеральных законов, актов уполномоченных на то государственных органов или актов органов местного самоуправления либо составленной в письменной форме доверенности на голосование.
Доверенность на голосование должна содержать сведения о представляемом собственнике помещения в соответствующем многоквартирном
доме и его представителе (имя или наименование, место жительства или
место нахождения, паспортные данные) и должна быть оформлена в
соответствии с требованиями пунктов 3 и 4 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально.

Полагаю, у УО имеется такая доверенность?

— Если такая доверенность выдана представителю управляющей организации — то проверяется законность ее выдачи, подписи, наличия решения принятого на ОСС.

Если доверенность силы не имеет, либо договоры вообще заключены без таковой — то договоры на рекламу через суд оспариваются представителем собственников.

Также рекоммендую обратиться по этому вопросу:

1. В прокуратуру РФ.

2. В полицию о возбуждении уголовного дела по признакам преступления по ст. 165 УК РФ.

С уважанием, Р. Хайдрих.