8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Едино временная выплата военнослужащему при увольнении по болезни

Положены ли мне выплаты при увольнении по болезни и какие?

В заключении ВВК

Пункт а) диагноз и причинная связь увечья, заболевания:

идёт описание болезни комбинированный аортально-митральный порок сердца. Проведено протезирование аортарльного клапана. Заболевание получено в период военной службы.

Пункт б) Категория годности военной службе:

на основании статей 42пункастатьи а графы III расписания болезней и требований к состоянию здоровья отдельных категорий - "Д"- не годен к военной службе.

, Евгений, г. Иркутск
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.9 рейтинг

Здравствуйте, Евгений!

В соответствии с Федеральным законом № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» ЕВП в размере 2 млн. рублей выплачивается в связи с признанием негодным к военной службе вследствие военной травмы.

Также в зависимости от выслуги полагается два или семь окладов денежного содержания (соответственно при выслуге менее 20 и более 20 лет).

1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
9.3 рейтинг

Добрый вечер.

Проходите военную службу по призыву или по контракту?

Если речь идет о службе по контракту — то согласно ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

Об остальных выплатах, можно говорить лишь при наличии страхового случая, которым в данной ситуации может явиться установление инвалидности.

В силу ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации»

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
смерть застрахованного лица до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);
увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

И только в случае, если Вы проходите военную службу по призыву — то увольнение по состоянию здоровья само себе является страховым случаем:

увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

И в таком случае Вам полагается денежная выплата в размере 50 000 рублей.

1
0
1
0
В соответствии с Федеральным законом № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» ЕВП в размере 2 млн. рублей выплачивается в связи с признанием негодным к военной службе вследствие военной травмы.
Мысовский Виталий

Здесь нет военной травы — речь идет о заболевании

идёт описание болезни комбинированный аортально-митральный порок сердца.
Евгений

И данная выплата в указанном размере не осуществляется.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту, меня подозревают в нарушении ст 337 п.4 УК РФ, при этом следователь
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту,меня подозревают в нарушении ст 337 п.4 УК РФ, при этом следователь отправляет на ВВК, подскажите, если меня признают негодным к военной службе, может ли быть снята уголовная ответственность по этой статье, в связи с тем, что я не годен к дальнейшей службе?
, вопрос №3040517, Вячеслав, г. Москва
Все
Выплаты для жены военнослужащего при переезде
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, положены ли на выплаты жене в виде двухмесячной з/п в связи с переездом мужа военного? (Муж заканчивает военное училище и распределён в другой город) И если положены, куда обращаться и куда подавать документы
, вопрос №3040598, Евгений, г. Ярославль
Трудовое право
Я почитал права по ТЗ и там сказано, что сотрудник имеет право написать на увольнение в отпуске и начнется отсчёт двух недель с принятия заявления
Здравствуйте. У меня вопрос по поводу увольнения в период отпуска/больничного. Сложилась такая ситуация, что стало невозможно работать в данных условиях, хочу уволиться, но мне сказали заявление можно написать только после отпуска (отпуск с 17-23 мая). Я почитал права по ТЗ и там сказано, что сотрудник имеет право написать на увольнение в отпуске и начнется отсчёт двух недель с принятия заявления. Пожалуйста, проконсультируйте, могу ли я написать на увольнение с понедельника и отнести в HR отдел? И можно ли после отпуска взять больничный (будет ли это считаться в срок отработки 2-х недель). Работать с данным руководством вообще не вариант - невыносимо.
, вопрос №3040633, Сергей, г. Тамбов
Все
Компенсация за поднаем жилья военнослужащему
Здравствуйте. Какую максимальную компенсацию за поднаем жилья военнослужащему можно получить в Санкт-Петербурге? Квартиру площадью 36.7м (два собственника по 1/2 доле) будут снимать двое военнослужащих, не являющихся членами семьи. Лучше оформить одним договором или двумя отдельными на каждого военнослужащего?
, вопрос №3040739, Иван, г. Санкт-Петербург
289 ₽
Вопрос решен
Военное право
Как правильно рассчитать переработку военнослужащему, дежуревшему в суточном наряде с 9
Здравствуйте! Как правильно рассчитать переработку военнослужащему, дежуревшему в суточном наряде (с 9.00 до 9.00), как в будние дни, так и в выходные(праздничные) дни! Данное дежурство не является боевым! Воинская часть является частью постоянной готовности!!!!! Нужен конкретный расчет, а не только ссылка на законы и акты, которые трактоваться могут по разному!!!!! Командование в замешательстве, так как само не знает, как производить запись в журнал "учета переработок..."!? В итоге, командиры подразделений становятся заложниками положения, так как при подсчете получается огромная переработка, которую они не в силах предоставить в/щему (в среднем 7-8 дежурств в месяц)!!!!!
, вопрос №3040908, Алексей, г. Владивосток
Дата обновления страницы 16.02.2017