Едино временная выплата военнослужащему при увольнении по болезни

Положены ли мне выплаты при увольнении по болезни и какие?

В заключении ВВК

Пункт а) диагноз и причинная связь увечья, заболевания:

идёт описание болезни комбинированный аортально-митральный порок сердца. Проведено протезирование аортарльного клапана. Заболевание получено в период военной службы.

Пункт б) Категория годности военной службе:

на основании статей 42пункастатьи а графы III расписания болезней и требований к состоянию здоровья отдельных категорий - "Д"- не годен к военной службе.

, Евгений, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Евгений!

В соответствии с Федеральным законом № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» ЕВП в размере 2 млн. рублей выплачивается в связи с признанием негодным к военной службе вследствие военной травмы.

Также в зависимости от выслуги полагается два или семь окладов денежного содержания (соответственно при выслуге менее 20 и более 20 лет).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Проходите военную службу по призыву или по контракту?

Если речь идет о службе по контракту — то согласно ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

Об остальных выплатах, можно говорить лишь при наличии страхового случая, которым в данной ситуации может явиться установление инвалидности.

В силу ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации»

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
смерть застрахованного лица до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);
увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

И только в случае, если Вы проходите военную службу по призыву — то увольнение по состоянию здоровья само себе является страховым случаем:

увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

И в таком случае Вам полагается денежная выплата в размере 50 000 рублей.

В соответствии с Федеральным законом № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» ЕВП в размере 2 млн. рублей выплачивается в связи с признанием негодным к военной службе вследствие военной травмы.
Мысовский Виталий

Здесь нет военной травы — речь идет о заболевании

идёт описание болезни комбинированный аортально-митральный порок сердца.
Евгений

И данная выплата в указанном размере не осуществляется.