Какой год начала использования вычета ставить в 3-ндфл?

Здравствуйте, скажите пож-та какой год начала использования вычета ставить в 3-ндфл? Купила квартиру в 2015 году, а акт-приёма-передачи в собственность подписан в 2016 году.

, Елена, г. Новосибирск
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Если у Вас договор долевого участия в строительстве (инвестирование), то право на имущественный вычет у Вас возникает в том году, в котором подписан акт приема-передачи квартиры.

6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган: договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме); ст. 220 НК РФ