8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отменить судебный приказ о взыскании долга?

Месяц назад получила по почте судебный приказ о взыскании с меня денежной суммы. На следующий же день лично отвезла мировому судье возражение на судебный приказ с просьбой о его отмене. Сегодня получила смс-уведомление о снятии с моего счета суммы долга по этому судебному приказу. Что делать? как вернуть деньги? можно обжаловать взыскание суммы долга и как?

, Наталья, г. Пермь
Барсаг Цховребов
Барсаг Цховребов
Юрист

Добрый день!

Срок обжалования судебного приказа начинает исчисляться с момента получения приказа под роспись и составляет 10 дней.
Заявление о том, что должник не согласен с этим судебным решением, подается тому же мировому судье, который вынес это решение.
В заявлении, доводы или мотивы для отмены вынесенного решения, должником могут и не указываться, достаточного факта самого возражения.
Судья в трехдневный срок рассматривает заявление, так же в одностороннем порядке, без вызова сторон на разбирательство.
В результате рассмотрения, им выносится определение об отмене существующего судебного приказа, поэтому оспаривая судебный приказ должник выигрывает обязательно.
Данное решение взыскателем, обжаловаться не может, однако у него остается право подать судебный иск, но это совсем другая процедура, в ходе которой должнику будет дано право привести доводы в свою защиту.
Вместе с тем, для данной процедуры, основную задача должника заключается в том, чтобы, вовремя подать заявление, так как пропустив срок обжалования придется обращаться с заявлением в суд о восстановлении сроков.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Пермь

Возражение было подано непосредственно в суд, секретарю под подпись, на следующий день после получения судебного приказа заказным письмом, т.е. срок пропущен не был. Более того, к возражению, (на всякий случай) было приложено и ходатайство о восстановлении срока, т.к. приказ был получен позднее 10 дней от даты его издания.

Владимир Иванович Москаленко
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Каким образом вы отправляли возражение на судебный приказ? Простым письмом или заказным?

Вам необходимо подъехать к мировому судье и ознакомиться с материалами дела, а соответственно выяснить было ли получено ваше возражение и на каком основании оно не было принято мировым судьей. И уже по результатам ознакомления с материалами дела планировать дальнейшие действия по возврату денежных средств.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Пермь

Вручено лично секретарю, есть отметка о принятии. У этого судьи, оказывается, это уже первый случай... Что можно обжаловать?

Вручено лично секретарю, есть отметка о принятии. У этого судьи, оказывается, это уже первый случай… Что можно обжаловать?
Наталья

Обжаловать действия должностного лица в вышестоящий суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Судебного пристава или коллекторскую фирму?
Здравствуйте. Супруг до брака взял кредит в частном банке. Платил исправно, посещая банк. В очередной приход обнаружил, что банка более нет. Через много лет приходит судебное решение о взыскании долга в тройном размере в пользу коллекторской фирмы из другого региона. С другой стороны: супруга инвалид с детства. Многие годы свою пенсию откладывала на первоначальный взнос. Ипотека оформлена только на неё, как и имущество. Оплачивается тоже строго с пенсии инвалида. Так же был заключается брачный договор, чтобы обезопасить имущество супруги от раздела имущества в случае развода. По закону мы должны уведомить коллектора о брачном договоре. Как понимаю нужно отправить копию брачного договора заказным письмом. Но кого именно? Судебного пристава или коллекторскую фирму? И как найти адрес?
, вопрос №4090407, Людмила, г. Новосибирск
Гражданское право
Здравствуйте, пришел судебный приказ по адресу регистрации с моими старыми паспортными данными но дата рождения совсем другая, что делать в таком случае?
Здравствуйте, пришел судебный приказ по адресу регистрации с моими старыми паспортными данными но дата рождения совсем другая, что делать в таком случае?
, вопрос №4090021, Алена, г. Москва
Гражданское право
Как признать долг недействительным и исправить информацию в бюро кредитной истории?
Здравствуйте. В 2019 году коллекторское агентство обратилось в мировой суд и он вынес судебный приказ, который был мною обжалован. Кредитор не стал обжаловать отмену судебного приказа в вышестоящем суде, так как знал об истечении срока исковой давности.При этом в бюро кредитной истории за мной числится просрочка и долг. Как признать долг недействительным и исправить информацию в бюро кредитной истории?
, вопрос №4089749, Валентин, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Допустим, я найду реквизиты и оплачу долг–какова процедура погашения моей судимости в таком случае, как суд узнает о том, что долг погашен?
Добрый день, мне поступило два судебных приказа о взыскании долга. На одном указаны реквизиты для оплаты, на другом нет (но их теоретически можно найти самостоятельно, т.к. истец–СНТ, где у меня доля собственности). Допустим, я найду реквизиты и оплачу долг–какова процедура погашения моей судимости в таком случае, как суд узнает о том, что долг погашен? Может я должна как-то отдельно уведомлять суд об этом или проводить платеж по определённой процедуре/ какой-то платформе?
, вопрос №4089434, Анна, г. Москва
Взыскание задолженности
Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки?
Здравствуйте, ситуация следующая, банк подал в суд за неисполнение обязательств по уплате ипотеки, и был вынесен судебный приказ о взыскании просрочки с должника, но до вынесения приказа ипотека была полностью погашена, была выдана банком справка о погашении задолженности. Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки? Буду заранее благодарна за ответы на данные вопросы
, вопрос №4089381, Ляйсан, г. Москва
Дата обновления страницы 17.02.2017