Как отменить судебный приказ о взыскании долга?

Месяц назад получила по почте судебный приказ о взыскании с меня денежной суммы. На следующий же день лично отвезла мировому судье возражение на судебный приказ с просьбой о его отмене. Сегодня получила смс-уведомление о снятии с моего счета суммы долга по этому судебному приказу. Что делать? как вернуть деньги? можно обжаловать взыскание суммы долга и как?

, Наталья, г. Пермь
Барсаг Цховребов
Юрист

Добрый день!

Срок обжалования судебного приказа начинает исчисляться с момента получения приказа под роспись и составляет 10 дней.
Заявление о том, что должник не согласен с этим судебным решением, подается тому же мировому судье, который вынес это решение.
В заявлении, доводы или мотивы для отмены вынесенного решения, должником могут и не указываться, достаточного факта самого возражения.
Судья в трехдневный срок рассматривает заявление, так же в одностороннем порядке, без вызова сторон на разбирательство.
В результате рассмотрения, им выносится определение об отмене существующего судебного приказа, поэтому оспаривая судебный приказ должник выигрывает обязательно.
Данное решение взыскателем, обжаловаться не может, однако у него остается право подать судебный иск, но это совсем другая процедура, в ходе которой должнику будет дано право привести доводы в свою защиту.
Вместе с тем, для данной процедуры, основную задача должника заключается в том, чтобы, вовремя подать заявление, так как пропустив срок обжалования придется обращаться с заявлением в суд о восстановлении сроков.

Наталья
Клиент, г. Пермь

Возражение было подано непосредственно в суд, секретарю под подпись, на следующий день после получения судебного приказа заказным письмом, т.е. срок пропущен не был. Более того, к возражению, (на всякий случай) было приложено и ходатайство о восстановлении срока, т.к. приказ был получен позднее 10 дней от даты его издания.

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Каким образом вы отправляли возражение на судебный приказ? Простым письмом или заказным?

Вам необходимо подъехать к мировому судье и ознакомиться с материалами дела, а соответственно выяснить было ли получено ваше возражение и на каком основании оно не было принято мировым судьей. И уже по результатам ознакомления с материалами дела планировать дальнейшие действия по возврату денежных средств.

Наталья
Клиент, г. Пермь

Вручено лично секретарю, есть отметка о принятии. У этого судьи, оказывается, это уже первый случай... Что можно обжаловать?

Вручено лично секретарю, есть отметка о принятии. У этого судьи, оказывается, это уже первый случай… Что можно обжаловать?
Наталья

Обжаловать действия должностного лица в вышестоящий суд.