Уведомление о переходе на УСН

Налоговая прислала письмо, что у нее нет моего заявления о переходе на УСН. Достаточно ли им предъявить опись почтового отправления с копией заявления или обязательно нужна квитанция об оплате отправления?

, Юрий Хиврич, г. Санкт-Петербург
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если в описи указан номер почтового отправления, который присваивается заказному письму, то можете ограничится и этим, а если не указан, то необходимо предоставить квитанцию отправления.

Юрий Хиврич
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ваш ответ

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Юрий Хиврич!

А Вы сдавали отчетность по УСН? Если сдавали, то уже одно это (даже без Вашего потерянного заявления) свидетельствует о том, что Вы выбрали УСН.

В судебной практике есть решения, где суды признавали факт применения УСН и в тех случаях когда заявления даже не направлялись.

Постановления ФАС Московского округа от 17.01.2013 N А40-132242/11-90-550, ФАС Восточно-Сибирского округа от 12.03.2009 N А33-1275/08-Ф02-874/09 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 05.06.2009 N ВАС-6212/09), ФАС Северо-Западного округа от 29.09.2009 N А56-22258/2007, от 22.05.2009 N А56-41347/2008)
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 января 2013 г. по делу N А40-132242/11-90-550
Суд кассационной инстанции полагает, что выводы судов основаны на верном толковании норм налогового законодательства — ст. ст. 346.11 и 346.13 НК РФ.
Согласно п. 1 ст. 346.11 Кодекса упрощенная система налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями применяется наряду с общей системой налогообложения (общим режимом налогообложения), установленной законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Переход к упрощенной системе налогообложения или возврат к общему режиму налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно в порядке, предусмотренном настоящей главой.
При этом п. 2 ст. 346.13 НК РФ установлено, что вновь созданные организации и вновь зарегистрированные индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения, вправе подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения одновременно с подачей заявления о постановке на учет в налоговых органах.
В этом случае указанная система применяется в текущем календарном году с момента создания организации или с момента регистрации физического лица в качестве предпринимателя.
Поскольку переход на упрощенную систему налогообложения при соблюдении установленных статьями 346.11 — 346.13 Кодекса условий осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно, судами сделан обоснованный вывод о том, что отсутствие заявления налогоплательщика о переходе на эту систему налогообложения, при совершении иных действий, свидетельствующих о применении данной системы с момента государственной регистрации юридического лица, не влечет запрета в применении спорной системы налогообложения и возникновение обязанностей по представлению налоговых деклараций по налогам, подлежащим уплате по общей системе налогообложения.
Также судами правомерно учтено, что заявитель не относится к налогоплательщикам, указанным в пп. 14 п. 3 ст. 346.12 Кодекса, которые не вправе применять упрощенную систему налогообложения, что согласуется с правовой позицией Высшего Арбитражного Суда РФ, изложенной в Постановлении Президиума от 7 октября 2008 N 6159/08.
При этом суд кассационной инстанции полагает подлежащими применению в рассматриваемом деле положений п. 7 ст. 3 НК РФ, в соответствии с которым все неустранимые сомнения, неясности и противоречия в актах законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика, поскольку правовые последствия неподачи налогоплательщиком в налоговый орган заявления о возможности применения упрощенной системы налогообложения, Налоговым кодексом РФ не определены.
При изложенных обстоятельствах выводы судебных актов об отсутствии у общества обязанности по представлению налоговых деклараций по НДС и налогу на прибыль организаций являются правильными.

С Уважением, Олег Рябинин.

Юрий Хиврич
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ваш ответ

Я оплатил налог за прошлый год по УСН

После этого получил письмо из налоговой, что у них нет заявления о переходе