Просрочка по кредиту 5 месяцев, что может сделать банк?

Здравствуйте я по займа должен 36000 рублей. Брал 20000 остальное проценты и страховка У меня просрочка 5 месяцев Что может сделать банк

, Сергей, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Здравствуйте я по займа должен 36000 рублей. Брал 20000 остальное
проценты и страховка У меня просрочка 5 месяцев Что может сделать банк

Подать в суд на взыскание задолженности по займу. затем обратиться с исполнительным листом к судебному приставу-исполнителю за возбуждением исполнительного производства.

Судебные приставы -исполнители в рамках исполнительного производства будут пытаться найти ваше имущество дабы погасить задолженность перед Банком.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Банк может обратиться в суд и взыскать сумму долга, однако, для вас это более выгодно, так как в суде вы сможете снизить неустойку и возможно получить рассрочку.

Согласно ст.333 ГК РФ 1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

Для этого нужно доказать, что неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.
Также вы можете осуществить рассрочку платежа.

Согласно ст.203 ГПК РФ 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Вам необходимо будет обратиться в суд вынесший решение о рассрочке исполнения решения суда, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

Желаю удачи!

Анна Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Банк или взыщет задолженность в судебном порядке, или продаст долг новому кредитору, который так же взыщет задолженность в судебном порядке.

В случае подачи искового заявления Банком в суд, вы можете оспорить размер пеней, неустоек в порядке 333 ГК РФ.

При исполнении решения суда, на ваше имущество, включая счета открытые в банках будет наложен арест, для дальнейшего взыскания. Так же пристав — исполнитель может направить постановление об удержании 50% из заработной платы и ограничение на выезд за пределы РФ.