8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить социальную стипендию по новому федеральному закону?

Здравствуйте. С 1 января 2017 года в силу вступили поправки в федеральный закон "Об образовании в РФ". Поправки изложены в федеральном законе №312-ФЗ от 3 июля 2016 года. Одной из поправок является новая система получения социальной стипендии обучающихся. Теперь для получения стипендии необходимо предоставить справку из органов социальной защиты об оказании мер государственной социальной помощи. Согласно ФЗ от 17.07.1999( в редакции 19.12.2016) №178-ФЗ, в частности пункту 12.1, государствыенной социальной помощью является социальная доплата к пенсии. Я получила справку в пенсионном фонде, в которой сказано о получении мною этой федеральной доплаты. В социальной защите справку формы,необходимой для университета, выдавать отказываются, в университете справку из пенсионного фонда не принимают. Что делать в данной ситуации?

16 февраля 2017, 12:46, Ирина, г. Ульяновск
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Здравствуйте посмотрите —

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 28 ноября 2016 г. № 11-1/В-262 О предоставлении государственной социальной помощи

Согласно пункту 3 статьи 8 Федерального закона № 178-ФЗ уведомление о назначении государственной социальной помощи или об отказе в ее назначении должно быть направлено в письменной форме заявителю органом социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания заявителя не позднее чем через 10 дней после обращения заявителя и представления им необходимых документов. При необходимости проведения дополнительной проверки (комиссионного обследования) органом социальной защиты населения представленных заявителем сведений о доходах семьи (одиноко проживающего гражданина) данный орган должен дать в указанный срок предварительный ответ с уведомлением о проведении такой проверки. В таком случае окончательный ответ должен быть дан заявителю не позднее чем через 30 дней после подачи заявления.
По нашему мнению, данное уведомление о назначении государственной социальной помощи может рассматриваться как документ, подтверждающий назначение государственной социальной помощи, представление которого в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, предусмотрено пунктом 5 статьи 36 Федерального закона «Об образовании» (в ред. Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 312-ФЗ).

текст по ссылке
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71474226/#ixzz4Yqx4Ro6N

16 февраля 2017, 13:06
0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Ульяновск

Вопрос в том, может ли выдать данную справку не орган социальной защиты, а пенсионный фонд, так как моя мера социальной государственноц помощи относится к их работе. или же все-таки на основании ФЗ №178, так как это соц помощь, о ней мне обязаны дать справку в органе социальной защиты?

16 февраля 2017, 13:24
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Могу ли я получить социальную стипендию по причине малоимущей семьи?
Могу ли я (Целевик) получить социальную стипендию по причине малоимущей семьи? В соцзащите не хотят давать справку для предоставления в деканат, в связи с тем, что в справке в форме обучения указано не бюджетное, а целевое направление. В ВУЗе говорят, что много студентов Целевиков, которые получают социальную стипендию, то есть им выдали справку, а мне нет. Ссылаются на закон (фото ниже) мол, стипендия только бюджетникам. Но ведь другие получают. Устал уже, динамят все время.И вообще, относится ли понятие целевик к понятию бюджетник? Если да, то в какой части закона это указано?
28 января 2020, 17:28, вопрос №2663894, Гера, г. Набережные Челны
1 ответ
Пенсии и пособия
Может ли сын получить социальную стипендию, если я с мужем в разводе?
Здравствуйте! Может ли сын получить социальную стипендию? Если я в разводе с мужем уже три года,но он прописан у нас и официально алименты он не платит ,а просто каждый месяц отсылает 20 тысяч рублей. Фактически мы с ним не живём но прописан он у нас
22 апреля 2019, 16:40, вопрос №2337990, Оксана, п. Солнечнодольск
1 ответ
Пенсии и пособия
Могу ли я получить социальную стипендию, если по месту прописки зарегистрировано еще 8 человек?
Здравствуйте, учусь на 1 курсе, очно, получаю обычную стипендию(1700), но могу ли я получить социальную стипендию, если прописана в квартире у дяди, однако там прописано ещё 8 человек, то есть надо брать доход каждого прописанного в квартире, даже если они не являются мне родственниками? Спасибо.
05 октября 2018, 07:42, вопрос №2125503, Вероника, г. Саратов
1 ответ
Социальное обеспечение
Как получить социальную стипендию супругам, студентам очной формы обучения в ВУЗе?
Здравствуйте, я студентка очной формы обучения. Мой муж тоже студент очной формы обучения. Оба учимся на бюджете. Соответственно не работаем. Можно ли получить социальную стипендию от университета и что нужно для этого?
31 августа 2018, 15:00, вопрос №2093750, Елена, г. Новосибирск
2 ответа
Социальное обеспечение
Могу ли я получить социальную стипендию, если официально трудоустроена на полставки?
здравствуйте,могу ли я получить социальную стипендию в добавок к обычной стипендии если официально трудоустроена на полставки? а родители малоимущие?
05 декабря 2016, 15:32, вопрос №1463655, Светлана, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 16.02.2017