Как получить социальную стипендию по новому федеральному закону?

Здравствуйте. С 1 января 2017 года в силу вступили поправки в федеральный закон "Об образовании в РФ". Поправки изложены в федеральном законе №312-ФЗ от 3 июля 2016 года. Одной из поправок является новая система получения социальной стипендии обучающихся. Теперь для получения стипендии необходимо предоставить справку из органов социальной защиты об оказании мер государственной социальной помощи. Согласно ФЗ от 17.07.1999( в редакции 19.12.2016) №178-ФЗ, в частности пункту 12.1, государствыенной социальной помощью является социальная доплата к пенсии. Я получила справку в пенсионном фонде, в которой сказано о получении мною этой федеральной доплаты. В социальной защите справку формы,необходимой для университета, выдавать отказываются, в университете справку из пенсионного фонда не принимают. Что делать в данной ситуации?

, Ирина, г. Ульяновск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Здравствуйте посмотрите —

Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 28 ноября 2016 г. № 11-1/В-262 О предоставлении государственной социальной помощи

Согласно пункту 3 статьи 8 Федерального закона № 178-ФЗ уведомление о назначении государственной социальной помощи или об отказе в ее назначении должно быть направлено в письменной форме заявителю органом социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания заявителя не позднее чем через 10 дней после обращения заявителя и представления им необходимых документов. При необходимости проведения дополнительной проверки (комиссионного обследования) органом социальной защиты населения представленных заявителем сведений о доходах семьи (одиноко проживающего гражданина) данный орган должен дать в указанный срок предварительный ответ с уведомлением о проведении такой проверки. В таком случае окончательный ответ должен быть дан заявителю не позднее чем через 30 дней после подачи заявления.
По нашему мнению, данное уведомление о назначении государственной социальной помощи может рассматриваться как документ, подтверждающий назначение государственной социальной помощи, представление которого в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, предусмотрено пунктом 5 статьи 36 Федерального закона «Об образовании» (в ред. Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 312-ФЗ).

текст по ссылке
ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71474226/#ixzz4Yqx4Ro6N

Ирина
Клиент, г. Ульяновск

Вопрос в том, может ли выдать данную справку не орган социальной защиты, а пенсионный фонд, так как моя мера социальной государственноц помощи относится к их работе. или же все-таки на основании ФЗ №178, так как это соц помощь, о ней мне обязаны дать справку в органе социальной защиты?