Абсурдное взыскание задолженности

Я, Дмитрий Александрович, «01» октября 2012 года, в качестве Индивидуального предпринимателя (ИНН 480202056***), заключил кредитный договор № 8593/***-** с ОАО «Сбербанк России» в котором моя супруга, Ирина Николаевна, выступала моим поручителем. Далее в 2013 году Мои «компаньоны», так как юридически не были ничем связаны со мной, кроме «удара по рукам», объявили, что им тяжело обслуживать займ, и оставили эти проблемы мне одному. На фоне этого начались финансовые трудности и сложности с обслуживанием долга перед Сбербанком России.

«19» ноября 2013 года было заключено Мировое соглашение с ОАО «Сбербанк России» на сумму 1 906 046 (один миллион девятьсот шесть тысяч сорок шесть) рублей 92 копейки. Мировое соглашение исполнялось надлежащим образом вплоть до середины 2015 года, пока у населения не началось значительное снижение доходов. А так как я продаю свои услуги населению в сфере обслуживания и ремонта автотранспортных средств – это и на моём финансовом положении сказалось очень негативно, в дальнейшем погашение займа шло по мере возможности. Данное обстоятельство никак не могло быть предусмотрено пунктом 5.8 кредитного договора от «01» октября 2012 года.

«16» Января 2017 года Судья Грязинского городского суда Липецкой области Преснякова Е.В. вынес определение, где фигурирует сумма задолженности на сумму 1 444 644 руб. 15 коп. А в Постановлении о возбуждении исполнительного производства фигурирует сумма 1 906 046 (один миллион девятьсот шесть тысяч сорок шесть) рублей 92 копейки, то есть сумма изначального мирового соглашения, к взысканию которой и получили исполнительный лист судебные приставы (буд-то всё это время я ни копейки не заплатил…). Прошу учесть, что извещений и повесток на судебное заседание ни я, ни моя супруга - не получали.

При всём при этом, есть несколько платежей (Квитанции имеются), которые совсем не отражены, либо отражены в неполном объеме в карточке движения средств по кредиту.

В Грязях отдел по работе с юрлицами – закрыт. В Липецке не на Первомайской, не на Меркулова по этому поводу никто мне ничего объяснить пока не смог, очень трудно дозвониться до отдела с проблемными активами, карточку движения средств по кредиту сразу так же не смогли выдать…, выписку по расчётному счёту обещали аж в пятницу…, может в понедельник. По исполнительному листу объяснили, что это ошибка и обещали всё исправить ещё во вторник, но до сих пор (сегодня четверг) у судебных приставов, или в суде из Сбербанка никто не был.

Как быть, и что делать? Денег на погашение задолженности нет... На данном этапе есть возможность погашать ежемесячно от 15 до 20 тыс руб...

Прикрепил обращение в сбербанк, которое сегодня хочу им отправить... Или же подать возражение в суд.... раз суд вынес сумму мирового соглашения, пусть вычтут сумму уже выплаченных средств, тогда сумма долга будет чуть более 700 000 рублей, если они выдвигают абсурдные требования... - может этим то же воспользоваться...?

  • Обращение в ПАО «Сбербанк России»
    .pdf
  • ОПРЕДЕЛЕНИЕ 0001
    .pdf
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ_0001
    .pdf
  • ОПРЕДЕЛЕНИЕ 0001
    .pdf
  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ_0001
    .pdf
  • Мировое соглашение полностью
    .pdf
Уточнение от клиента

Полные тексты определения и постановления суда.

, Дмитрий Свиридов, г. Грязи
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск
Или же подать возражение в суд… раз суд вынес сумму мирового соглашения, пусть вычтут сумму уже выплаченных средств, тогда сумма долга будет чуть более 700 000 рублей, если они выдвигают абсурдные требования… — может этим то же воспользоваться...?
Дмитрий Свиридов

Здравствуйте.

Переписка с банком при судебном решении не имеет особого смысла, вам надо обжаловать решение суда. У вас, на первый взгляд, сроки прошли, но если вас ненадлежащим образом уведомили, можно сроки и восстановить. Выложите решение суда.

Дмитрий Свиридов
Клиент, г. Грязи

Полные тексты определения и постановления суда прикрепил к основному вопросу.

Полные тексты определения и постановления суда
Дмитрий Свиридов

Пути два:

1. Обжаловать определение, восстановив срок, указывая, что не были надлежаще извещены о времени и месте судебного заседания. Тут нужно сначала с делом ознакомиться, посмотреть — какие повестки и на какой адрес отправляли, почему вы их не получили и т.д.

2. Предоставить приставам документы в подтверждение уже произведенных выплат.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Дмитрий, если судья взыскала больше, чем фактическая сумма задолженности, то в такой ситуации Вам остается только обжаловать данное определение. Сам суд просто взять изменить собственное определение не может — для этого нужна Ваша жалоба.

Поэтому сейчас Вам необходимо начать с обжалования определения суда, а далее уже все будет зависеть от результатов рассмотрения Вашей жалобы на определение.

То, что уже прошли сроки для обжалования определения не страшно, Вы можете восстановить срок для обжалования ссылаясь на то, что Вас не уведомляли.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 112. Восстановление процессуальных сроков
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Прошу учесть, что извещений и повесток на судебное заседание ни я, ни моя супруга — не получали.
Дмитрий Свиридов

Добрый день. Если по уважительной причине не получали повесток, можно будет попытаться восстановить срок на обжалование. Однако для понимания ситуации есть смысл ознакомиться с решением суда. Вы можете выложить его без персональных данных?

У Вас определение о выдаче исполнительного листа по решению третейского суда. Вам придется представить приставам все квитанции, согласно которым были произведены выплаты. Суд констатировал в своем определении, что сумма долга уменьшилась, но выдать исполнительный лист на другую сумму он не может — это не его прерогатива.

Поэтому Вам надо подтвердить оплату и соответственно сумма по исполнительному производству приставы снизят. Возможно также получить от кредитора Акт сверки задолженности, который также может быть представлен приставам и сумма долга соразмерно будет уменьшена.

Дмитрий Свиридов
Клиент, г. Грязи

Выложил с персональными... приват пока проблема

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
возражение в суд… раз суд вынес сумму мирового соглашения, пусть вычтут сумму уже выплаченных средств, тогда сумма долга будет чуть более 700 000 рублей, если они выдвигают абсурдные требования… — может этим то же воспользоваться...?
Дмитрий Свиридов

В данном случае у вас ситуация следующая:

Был заключен кредитный договор в 2012 г. 12.12.2013 г. в Третейском суде было утверждено мировое соглашение между вами и банком на сумму 1 906 046. Это основной долг, с которым вы согласились. Согласно мирового соглашения вы обязались до 19.07.2015 г. погасить данный долг частями согласно графика. График вы нарушили, поэтому Сбербанк обратился за выдачей исполнительного листа в городской суд. Суд рассмотрел заявление и вынес определение о выдаче исполнительного листа согласно ранее заключенного мирового соглашения.

При вынесении такого определения о выдаче исполнительного листа сумма, указанная в мировом соглашении не пересматривается.

Определение вступило в силу. Приставы действуя на основании выданного исполнительного листа городским судом и вынесли постановление о взыскании с Вас 1 906 046. Ничего абсурдного здесь нет.

Сейчас вам нужно обратиться к приставу письменно с приложением всех чеков об оплате по мировому соглашению. В обращении к приставу нужно указать, что такая-то сумма по данному листу уплачена и на сегодняшний день она составляет такую-то сумму.

Если вы не можете заплатить сумму, которая осталась по мировому соглашению, обратитесь в городской суд с заявлением о рассрочке платежа и укажите за какой период и по сколько вы можете оплатить. Заявление пишется по ст. 203 гпк рф.

Дмитрий Свиридов
Клиент, г. Грязи

По мировому соглашению, Я должен был выплатить долг до 19.11.2018 года, но факт, что в карточке движения кредитных средств нет оплаты на 77000 рублей (вообще), а две платёжки зачислены с уменьшенной суммой на 100 и на 500 рублей, так если 77 тысяч вставить в график, то задолженность уменьшится на более крупную сумму, чем 77 тысяч. В банке эту карточку мне дали примерно через неделю после постоянных обращений...хотя она и без печати. Насчёт 77 сказали писать претензию.... А предоставляя приставам ранее оплаченные платёжки... кто будет считать откуда уменьшать долг - с основного долга сразу, с выставленных процентов... или как? Работник банка обещал приехать к приставам исправить сумму задолженности сначала во вторник, теперь в пятницу..

Сделайте акт сверки с банком. Попросите, чтобы они вам выдали свой акт сверки, а вы в свою очередь можете уже вписать то что не достает и доработать с ними. По поводу уменьшения долга. Как я понимаю, если вы например в дату платежа вносили большую сумму, то данная сумма должна покрыть текущий платеж, а остатки должны пойти на следующий платеж. У вас мировое соглашение об уплате фиксированной суммы и в данном случае не работает принцип частично досрочного гашения по кредитному договору, когда частично гасишь по заявлению и проценты пересчитываются.

нет оплаты на 77000 рублей (вообще), а две платёжки зачислены с уменьшенной суммой на 100 и на 500 рублей,
Дмитрий Свиридов

Пишите претензию не только по 77 тысячам, но и по двум платежам, где сумма уменьшена