8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Трудовое право

Трудовой договор, заключенный с директором муниципального бюджетного учреждения Бушуевой был прекращен работодателем с указанием основания прекращения в связи с принятием собственником имущества организации решения о прекращении трудового договора (п. 2 ст 278 ТК РФ). Бушуева обратилась с исковым заявлением о восстановлении на работе, указав в нем что работодатель, по ее мнению, злоупотребил правом на расторжение трудового договора по основанию, предусмотренному п. 2 ст. 278 ТК РФ, так как не указал в распоряжении о прекращении с ней трудового договора конкретных причин, послуживших оснванием его прекращения, а также не действовал в интересах муниципального бюджетного учреждения, не учитывал ее опыт работы и высокие деловые качества. Кроме того, Бушуева отметила, что она в прошлом неоднократно привлекалась работодателем к дисциплинарной ответственности. Все ранее наложенные дисциплинарные взыскания, кроме одного, были отменены судом, включая предыдущее дисциплинарное увольнение по основанию, пред- усмотренному п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. По мнению Бушуевой, это означает нарушение работодателем общеправового принципа недопустимости злоупотребления правом, дискриминацию трудовых прав работника, а также то, что работодатель действовал без учета деловых качеств работника, произвольно, не содействуя реализации цели обеспечения наиболее эффективной деятельности учреждения и распоряжения закрепленным за ним имуществом. Все по мнению работника, также доказывает противоправность прекращения с ней трудового договора по указанному основанию Представитель работодателя заявил в суде, что считает увольнение Бушуевой правомерным, так как действующее законодательство не требует ссылки на конкретные обстоятельства, послуживщие основанием увольнения, при расторжении трудового договора по основанию, предусмотренному п. 2 ст. 278 ТК РФ. Представтель работодателя не признал дискриминации Бушуевой, отрицал какую-либо связь между предыдущим увольнением ее по основанию, предусмотренному п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, и настоящим увольнением. Он также обратил внимание суда на право работодателя на принятие необходимых кадровых решений (подбор и расста- новка кадров), данном конкретном случае - право на подбор нового руководителя организации с учетом его деловых качеств, устраивающих работодателя.

Дайте правовую оценку позиций сторон.

Разрешите трудовой спор.

Какие принципы трудового права следует использовать при решении данного казуса?

16 февраля 2017, 12:33, Кирилл Табаринцев, г. Екатеринбург
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Кирилл! судя по всему — это задача института, задана Вам для САМОСТОЯТЕЛЬНОГО решения а значит и решать Вы её должны САМИ, либо по примеру таких же «смекалистых студентов» поместить её для решения на платный раздел данного сайта, иначе как вам доказать — что любой труд, а тем более умственный. произведенный за конкретного человека должен быть ВОЗНАГРАЖДЕН И СООТВЕТСТВУЮЩЕ оплачен… иначе Вы не поняв таких простых истин — ни когда не станете ЮРИСТОМ!

Трудовой договор, заключенный с директором муниципального бюджетного учреждения Бушуевой был прекращен работодателем с указанием основания прекращения в связи с принятием собственником имущества организации решения о прекращении трудового договора (п. 2 ст 278 ТК РФ)
Кирилл

а данную статью думаю Вы в состоянии самостоятельно разобрать......

16 февраля 2017, 12:55
0
1
0
1

Спасибо за оценку! Рад был помочь БУДУЩЕМУ ЮРИСТУ !!!!!!!!!!!!

16 февраля 2017, 13:04
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Как можно защитить мои трудовые права в данном случае?
Добрый день! Проконсультируйте меня пожалуйста по следующему вопросу. Я являюсь государственным гражданским служащим. В соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка в моей организации следующий режим работы: понедельник - четверг с 9:00 до 18:00, в пятницу с 9:00 до 16:45, перерыв на обед с 13:00 до 13:45. В соответствии со служебным контрактом мой рабочий день ненормированный, так как должность которую я занимаю включена в список должностей, имеющих ненормированный рабочий день. Я являюсь одинокой матерью двоих детей до 14 лет. В связи с необходимостью собирать детей в школу я, руководствуясь ст. 93 ТК РФ, написала заявления на имя представителя нанимателя с просьбой установить мне неполный рабочий день - начало рабочего дня с 9:30 с понедельника по пятницу, обеденный перерыв и окончание рабочего дня по общим правилам. Однако мои непосредственный руководитель - начальник кадрового подразделения, ссылаясь на ст. 101 ТК РФ, отказал мне в установлении неполного рабочего дня. По его мнению работникам, которые работают на условиях ненормированного рабочего времени, не может быть предоставлен неполный рабочий день, только неполная рабочая неделя. Вместе с тем ранее в нашей организации такая практика существовала. Заключалось дополнительное соглашение к служебному контракту, в соответствии с которым на период установления неполного рабочего дня работнику исключалось условии о ненормированном рабочем времени. Я считаю, что действия начальника кадровой службы нарушают мои трудовые права, предоставленные мне как родителю детей в возрасте до 14 лет ст. 93 ТК РФ. Прошу разъяснить, кто из нас прав в описанной ситуации и почему. Как можно защитить мои трудовые права?
21 января 2020, 08:14, вопрос №2654323, Валерия, г. Москва
4 ответа
Трудовое право
Каковы особенности действия локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права?
Инспектор отдела кадров предприятия «Монтажспецстрой» предложил гражданину Юрченко, пришедшему наниматься на работу, заключить срочный трудовой договор. На возражения Юрченко, что работа, на которую он нанимается, не требует в соответствии со ст. 59 ТК РФ заключения срочного трудового договора, инспектор заметил, что в соответствии с действующими правилами внутреннего трудового распорядка организации со всеми вновь принимаемыми работниками должны заключаться срочные трудовые договоры. Какая из сторон права? Каковы особенности действия локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права?
08 декабря 2019, 05:54, вопрос №2613357, Елена, г. Комсомольск-на-Амуре
1 ответ
Трудовое право
Задание по трудовому праву
Трудовое право Трудовое право Трудовое право Трудовое право Трудовое право Трудовое право Трудовое право Трудовое право Трудовое право
11 мая 2019, 06:23, вопрос №2354569, Никита Михайлов, г. Екатеринбург
2 ответа
Трудовое право
В последний день испытательного срока руководитель его продлил на месяц, какие нормы трудового права нарушены?
При приеме на работу помощником юриста в юридическую фирму ЗАО «Юрпомощь» Свиряевой был установлен двухмесячный испытательный срок, начиная с 10 февраля 2013 года. После успешного прохождения испытания предполагалось заключить трудовой договор в письменной форме, оформить трудовую книжку и свидетельство государственного пенсионного страхования, так как Свиряева до этого трудовые договоры не заключала. В последний день испытательного срока руководитель фирмы сообщил, что испытательный срок продлевается еще на месяц. По истечении этого месяца Свиряеву ознакомили с приказом о зачислении ее на работу с 12 мая 2013 года. Вопрос о трудовой книжке и свидетельстве пенсионного страхования больше не поднимался. Какие нормы трудового права нарушены?
19 марта 2017, 12:36, вопрос №1577145, Ирина, г. Москва
3 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Трудовое право
Можно ли подать в суд за то что меня заставляют делать ту работу что не прописано в трудовом договоре и тем более за неё не платят.Ещё мне не выдают трудовой договор и дополнительные приложения к ним (вторые экземпляры)хотя я за них расписался что получил.Я приходил к начальнику отдела кадров за трудовым договором он сказал а зачем он тебе.Я сказал что буду обращаться в суд за нарушения моих трудовых прав.Он сказал что разберётся на этом и закончилось.Приносил заявление о нарушении моих прав в профком тот же результат.Если я обращусь к юристу что бы подать в суд то он или она попросит трудовой договор.Имеет ли право потребовать трудовой договор или хотя бы ознакомится юрист у начальника отдела кадров.Если это важно то работаю водителем санитарного транспорта в центральной районной больнице.Какие нарушения то это погрузка разгрузка медицинских биксов.Это связано в выходные дни которые я работаю без приказа и моего письменного согласия только за отгул по решению экономистки.Рабочий день у меня с пн.по пт. с 8-до 17.Ну и в выходные в сб.или вс. выходят в среднем два раза в месяц.В основном это разгрузка погрузка за которую хотел подать на суд свидетели найдутся.(я так думаю что бы забрать трудовой договор нужно придти в отдел кадров с автоматом но это не реально)
08 июля 2015, 18:11, вопрос №898855, сергей, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 16.02.2017