8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Трудовое право

Трудовой договор, заключенный с директором муниципального бюджетного учреждения Бушуевой был прекращен работодателем с указанием основания прекращения в связи с принятием собственником имущества организации решения о прекращении трудового договора (п. 2 ст 278 ТК РФ). Бушуева обратилась с исковым заявлением о восстановлении на работе, указав в нем что работодатель, по ее мнению, злоупотребил правом на расторжение трудового договора по основанию, предусмотренному п. 2 ст. 278 ТК РФ, так как не указал в распоряжении о прекращении с ней трудового договора конкретных причин, послуживших оснванием его прекращения, а также не действовал в интересах муниципального бюджетного учреждения, не учитывал ее опыт работы и высокие деловые качества. Кроме того, Бушуева отметила, что она в прошлом неоднократно привлекалась работодателем к дисциплинарной ответственности. Все ранее наложенные дисциплинарные взыскания, кроме одного, были отменены судом, включая предыдущее дисциплинарное увольнение по основанию, пред- усмотренному п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. По мнению Бушуевой, это означает нарушение работодателем общеправового принципа недопустимости злоупотребления правом, дискриминацию трудовых прав работника, а также то, что работодатель действовал без учета деловых качеств работника, произвольно, не содействуя реализации цели обеспечения наиболее эффективной деятельности учреждения и распоряжения закрепленным за ним имуществом. Все по мнению работника, также доказывает противоправность прекращения с ней трудового договора по указанному основанию Представитель работодателя заявил в суде, что считает увольнение Бушуевой правомерным, так как действующее законодательство не требует ссылки на конкретные обстоятельства, послуживщие основанием увольнения, при расторжении трудового договора по основанию, предусмотренному п. 2 ст. 278 ТК РФ. Представтель работодателя не признал дискриминации Бушуевой, отрицал какую-либо связь между предыдущим увольнением ее по основанию, предусмотренному п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, и настоящим увольнением. Он также обратил внимание суда на право работодателя на принятие необходимых кадровых решений (подбор и расста- новка кадров), данном конкретном случае - право на подбор нового руководителя организации с учетом его деловых качеств, устраивающих работодателя.

Дайте правовую оценку позиций сторон.

Разрешите трудовой спор.

Какие принципы трудового права следует использовать при решении данного казуса?

Показать полностью
, Кирилл Табаринцев, г. Екатеринбург
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Кирилл! судя по всему — это задача института, задана Вам для САМОСТОЯТЕЛЬНОГО решения а значит и решать Вы её должны САМИ, либо по примеру таких же «смекалистых студентов» поместить её для решения на платный раздел данного сайта, иначе как вам доказать — что любой труд, а тем более умственный. произведенный за конкретного человека должен быть ВОЗНАГРАЖДЕН И СООТВЕТСТВУЮЩЕ оплачен… иначе Вы не поняв таких простых истин — ни когда не станете ЮРИСТОМ!

Трудовой договор, заключенный с директором муниципального бюджетного учреждения Бушуевой был прекращен работодателем с указанием основания прекращения в связи с принятием собственником имущества организации решения о прекращении трудового договора (п. 2 ст 278 ТК РФ)
Кирилл

а данную статью думаю Вы в состоянии самостоятельно разобрать......

0
1
0
1

Спасибо за оценку! Рад был помочь БУДУЩЕМУ ЮРИСТУ !!!!!!!!!!!!

0
1
0
1
Похожие вопросы
Трудовое право
Трудовой договор, на руки не дают, заставляют выкупать сроки
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Мои права нарушает компания. Заставляют работать, большие переработки, оплачивать их не хотят. Трудовой договор , на руки не дают , заставляют выкупать сроки. Как с этим бороться?
, вопрос №4040223, Михаил Бузмаков, г. Москва
Социальное обеспечение
При перерасчете пенсии по законам РФ мне не засчитаны годы учебы в ВУЗе с 1977 по 1984гг, хотя эта запись в трудовой есть
Здравствуйте!При перерасчете пенсии по законам РФ мне не засчитаны годы учебы в ВУЗе с 1977 по 1984гг, хотя эта запись в трудовой есть. До института 3года работала.
, вопрос №4040159, Елена Федоровна, г. Москва
Гражданство
Если трудовой договор расторгнут с работодателем, виза остаётся действительной до истечения срока?
Здравствуйте! У иностранца многократная виза для трудовой деятельности. Если трудовой договор расторгнут с работодателем, виза остаётся действительной до истечения срока?
, вопрос №4039378, Мария, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, подскажите последние 7 лет трудового стажа не имею и работала без договора, подскажите могу ли
Здравствуйте, подскажите последние 7 лет трудового стажа не имею и работала без договора, подскажите могу ли я рассчитывать на пособие по беременности с 12 недель, написано что должен быть хоть за один месяц трудовой договор, мне сейчас нужно устроиться куда то или стать может самозанятой, подскажите как быть, на данный момент запретили труд из за тонуса сижу дома, муж работает, беременность 10 недель.
, вопрос №4038967, Анжелика, г. Братск
Дата обновления страницы 16.02.2017