Можно ли перейти на ПСН с произвольной даты, а не с начала месяца?

Здравствуйте! Можно ли перейти на патентную систему налогообложения с произвольной даты, а не с начала месяца?

Текущая система налогообложения - УСН. Не успеваю подать заявление о переходе на ПСН (необходимо подавать за 10 суток), чтобы уже в марте работать на патенте. Могу ли я начать применять ПСН, скажем, с 10 марта?

, Сергей, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Можно ли перейти на патентную систему налогообложения с произвольной даты, а не с начала месяца?

Можете!

Статья 346.45. Порядок и условия начала и прекращения применения патентной системы налогообложения
2. Индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Подаете заявление, в нем указываете дату планируемого перехода (не ранее чем за 10 дней). Она может быть любой.

В заявлении на получение патента (форма N 26.5-1) есть на первом листе специальная графа — дата начала действия патента.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Могу ли я начать применять ПСН, скажем, с 10 марта?

Да, имеете право.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ
(ред. от 28.12.2016)
Статья 346.45. Порядок и условия начала и прекращения применения патентной системы налогообложения
2. Индивидуальный предприниматель подает лично
или через представителя, направляет в виде почтового отправления с
описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление
на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее
чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем
патентной системы налогообложения, если иное не предусмотрено настоящим
пунктом.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Сергей!

Дополню коллег, что:

При отправке заявления на получение патента по почте днем его представления считается дата отправки почтового отправления. При передаче заявления на получение патента по телекоммуникационным каналам связи днем его представления считается дата его отправки.

Так что и с 1 марта вполне можете успеть.

С Уважением, Олег Рябинин.