8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Застройщик кроме акта приема-передачи не представил проект, правомерно ли это?

Каким нормативным документом руководствоваться при передаче нежилого помещения участнику долевого строительства только ФЗ 214 или СНиПом для законченных строительством объектов?

16 февраля 2017, 12:23, Михаил, г. Белгород
Александр Филин
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Михаил!

Каким нормативным документом руководствоваться при передаче нежилого помещения участнику долевого строительства только ФЗ 214 или СНиПом для законченных строительством объектов?

Согласно ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует

  • условиям договора,
  • требованиям технических регламентов,
  • проектной документации и
  • градостроительных регламентов, а также иным
  • обязательным требованиям.

Таким образом, указанный закон не только определяет порядок передачи построенного объекта, но и содержит отсылочные нормы на иные документы, к которым также относятся и СНиПы, которым должен соответствовать объект.

16 февраля 2017, 12:54
1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Белгород

Помещение мне предлагают принять меньшей площадью на 1.38 м. кв. меньше оплаченой,сумма приличная т.к.помещение нежилое,а в уведомлении ссылаются на обмеры БТИ которые превышают договорные на 0.07 м.кв. т.е.что я еще должен залатить за 0.07 м.кв. Независимая экспертиза подтвердила мои расчеты.Однако застройщик ссылаясь на ДДУ,где сказано ,что помешение мне передается под самоотделку и что я произвел штукатурные работы и из-за этого площадь уменьшилась. Хотя на чертежах явно видна ошибка БТИ при замере одной из стен на 16 см., что при подсчете площади вылилось в 1.45 м.кв несуществующей площади.Мной был подан иск в Октябрьский суд г Белгорода.Первое требование было сформулировано "Исправить кадастровую ошибку произведенную кадастровым инженером БТИ" Второй пункт " Исправить кадастровую ошибку в соответствии ст 28.ФЗ 221, и третьим пунктом" Вернуть излишне уплаченную сумму" В двух инстанциях я суд проиграл. Мотиверовка суда - "Неверно выбран способ доказывания моих материальных прав.Что мне посоветуете делать? Штукатурку я не производил, т.к.я не имел доступ в помещение. У меня есть свидетельские показания , что штукатурные работы производил субподрядчик. Я это выяснил перед заседанием в апелляционном суде и подал ходотайство о приобщении к делу как вновь открывшиеся обстоятельства. Однако суд отклонил мое ходотайство. Заранее блогадарен за совет.

16 февраля 2017, 15:10
В двух инстанциях я суд проиграл. Мотиверовка суда — «Неверно выбран способ доказывания моих материальных прав.Что мне посоветуете делать?

Михаил, учитывая, что Вы прошли две судебные инстанции, у Вас остается возможность обжаловать судебные акты в кассационной инстанции.

Также для того чтобы дать Вам совет необходимо ознакомиться со всеми обстоятельствами Вашего дела, в т.ч. изучить судебные акты.

16 февраля 2017, 18:26
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Долевое участие в строительстве
Что мне делать, если застройщик не подписывает акт приема-передачи?
Здравствуйте, у меня заключен и зарегистрирован договор участия в долевом строительстве, стоимость квартиры я оплатил полностью, дом сдан в эксплуатацию с нарушением срока на 9 месяцев, теперь застройщик решил перепродать мою квартиру по более высокой стоимости, чем продавал ее мне и для этого решил расторгнуть договор в одностороннем порядке, о чем мне прислал уведомление об отказе от исполнения своих обязательств по договору. Расторгать договор я не хочу, застройщик акт приема-передачи не подписывает. Что мне делать в этой ситуации ?
08 июля 2018, 18:54, вопрос №2046887, Геннадий, г. Москва
4 ответа
Долевое участие в строительстве
Застройщик просит подписать акт приема-передачи квартиры задним числом, стоит ли это делать?
Добрый день. Являюсь дольщиком многоквартирного дома. Дом сдан в эскплуатацию 30.12.2016 (заселение по договору с июня 2017). Письмо о начале заселения получил 10 апреля.( в пись ме говорится что Застройщик готов предать квартиру мне с 1. 05.2017т.е раньше чем стоит в договоре ДДУ) Поехали на осмотр квартиры.... Посмотрели... Заключили договор с УК от 22 апреля оплатили квитанцию за апрель и нам сказали что теперь для получения ключей вы должны подписать акт АПП у Застройщика. поехали к Застройщику. Но Он предлагает подписать акт приема от 14 числа а не от текущего числа аргументируя тем что для нас это выгоднее нежели подписывать текущим т.к. По ДДУ мы должны оплачивать дополнительную долю участия по п. 4.5 (см. Приложение) а если подпишем то ничего не надо будет оплачивать (говорит если мы хотим подписать акт текущим числом,то он звонит УК и они выставлять нам счет за содержание по тарифам УК). Мы не понимаем насколько это правомерно... Как обезопасить себя если подписать акт задним числом, чтобы в дальнейшем они не выкатили нам счет или какие нибудь доплаты??? Как на быть в этой ситуации??? Заранее спасибо Еще больше становится непонятным настойчивость Заказчика на подписание акта "задним" числом... После ответа юриста : Подписав акт приема-передачи текущей датой, Вы подпадете под пункт 4.5 ДДУ. А подписав акт задним число от 14 апреля, Вы подпадаете под часть 2 статьи 153 Жилищного кодекса РФ, согласно которой, в частности: 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: … 6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи; То есть плату за жилищно-коммунальные услуги управляющая организация сможет начислять Вам именно с той даты, какой будет подписан акт приема-передачи квартиры. Возникает вопрос...Почему подписывая акт 14 апреля мы не попадаем под п. 4.5 ДДУ, а подписывая текущим числом попадаем???? Исходя из логики описанной в п.4.5 мы попадаем под этот пункт и в том и в другом случае (подпишем мы акт текущим числом или "задним")..Разве нет??? Какой смысл Заказчику упираться и не исправить число на текущую дату???
30 апреля 2017, 19:38, вопрос №1625401, Сергей, г. Москва
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Как получить неустойку по ДДУ, если есть просрочка на месяц и акт приема-передачи не подписан?
Застройщик по дду просрочил сдачу квартиры на месяц. Акт приема передачи не подписан до сих пор, т.к. не устранены нарушения по дду. На что можно рассчитывать? Какой срок возврата средств по неустойке? Какие расходы на суд? Как себя вести грамотно с застройщиком? В каком случае застройщик может отказать в выплате?
29 апреля 2017, 19:45, вопрос №1624998, Иван, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Долевое участие в строительстве
Указание соответствующей даты, при составлении акта приема-передачи квартиры
Здравствуйте. По договору об участии в долевом строительстве срок передачи Застройщиком квартиры участнику дол. строит. 31.12.2015. В договоре есть пункт, что при увольнении Участника дол.строит. от принятия квартиры в срок до 01.03.2016 или при отказе Участника от принятии квартиры Застройщик вправе составить односторонний акт о передаче квартиры, при этом риск случайной гибели квартиры признается перешедшие к Участнику со дня составления Застройщиком одностороннего акта. 27.01.2016 я как Участник обратилась к Застройщику подписать акт приема-передачи, застройщик при этом настаивает поставить дату акта приема-передачи 30.12.2015. Правомерно ли их требование?
27 января 2016, 14:26, вопрос №1117588, Айгуль, ст. Седельниково
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Акт приема-передачи застройщик настаивает подписать задним числом
Здравствуйте. По договору об участии в долевом строительстве срок передачи Застройщиком квартиры участнику дол. строит. 31.12.2015. В договоре есть пункт, что при увольнении Участника дол.строит. от принятия квартиры в срок до 01.03.2016 или при отказе Участника от принятии квартиры Застройщик вправе составить односторонний акт о передаче квартиры, при этом риск случайной гибели квартиры признается перешедшие к Участнику со дня составления Застройщиком одностороннего акта. 27.01.2016 я как Участник обратилась к Застройщику подписать акт приема-передачи, застройщик при этом настаивает поставить дату акта приема-передачи 30.12.2015. Правомерно ли их требование?
27 января 2016, 14:08, вопрос №1117565, Айгуль, г. Оренбург
4 ответа
Дата обновления страницы 17.02.2017