Застройщик кроме акта приема-передачи не представил проект, правомерно ли это?

Каким нормативным документом руководствоваться при передаче нежилого помещения участнику долевого строительства только ФЗ 214 или СНиПом для законченных строительством объектов?

, Михаил, г. Белгород
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Михаил!

Каким нормативным документом руководствоваться при передаче нежилого помещения участнику долевого строительства только ФЗ 214 или СНиПом для законченных строительством объектов?

Согласно ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует

  • условиям договора,
  • требованиям технических регламентов,
  • проектной документации и
  • градостроительных регламентов, а также иным
  • обязательным требованиям.

Таким образом, указанный закон не только определяет порядок передачи построенного объекта, но и содержит отсылочные нормы на иные документы, к которым также относятся и СНиПы, которым должен соответствовать объект.

Михаил
Клиент, г. Белгород

Помещение мне предлагают принять меньшей площадью на 1.38 м. кв. меньше оплаченой,сумма приличная т.к.помещение нежилое,а в уведомлении ссылаются на обмеры БТИ которые превышают договорные на 0.07 м.кв. т.е.что я еще должен залатить за 0.07 м.кв. Независимая экспертиза подтвердила мои расчеты.Однако застройщик ссылаясь на ДДУ,где сказано ,что помешение мне передается под самоотделку и что я произвел штукатурные работы и из-за этого площадь уменьшилась. Хотя на чертежах явно видна ошибка БТИ при замере одной из стен на 16 см., что при подсчете площади вылилось в 1.45 м.кв несуществующей площади.Мной был подан иск в Октябрьский суд г Белгорода.Первое требование было сформулировано "Исправить кадастровую ошибку произведенную кадастровым инженером БТИ" Второй пункт " Исправить кадастровую ошибку в соответствии ст 28.ФЗ 221, и третьим пунктом" Вернуть излишне уплаченную сумму" В двух инстанциях я суд проиграл. Мотиверовка суда - "Неверно выбран способ доказывания моих материальных прав.Что мне посоветуете делать? Штукатурку я не производил, т.к.я не имел доступ в помещение. У меня есть свидетельские показания , что штукатурные работы производил субподрядчик. Я это выяснил перед заседанием в апелляционном суде и подал ходотайство о приобщении к делу как вновь открывшиеся обстоятельства. Однако суд отклонил мое ходотайство. Заранее блогадарен за совет.

В двух инстанциях я суд проиграл. Мотиверовка суда — «Неверно выбран способ доказывания моих материальных прав.Что мне посоветуете делать?

Михаил, учитывая, что Вы прошли две судебные инстанции, у Вас остается возможность обжаловать судебные акты в кассационной инстанции.

Также для того чтобы дать Вам совет необходимо ознакомиться со всеми обстоятельствами Вашего дела, в т.ч. изучить судебные акты.