Правомерность установки шлагбаума в СНТ Гатчинский район

Правление СНТ в феврале без объявления установило шлагбаум на въезд.

Весной по мере приезда дачников начало собирать деньги за уже установленный шлагбаум.

В мае правление на общем собрании объявило о принятом ими в феврале решении и предложило проголосовать за уже установленный шлагбаум.

Объявили стоимость его установки и з\п охранников.

Большинство из присутствовавших на собрании (кворум был) проголосовали за шлагбаум. (пункт 4.Б. протокола)

Правомочна ли такая установка шлагбаума?

Есть не согласные с таким решением.

Так как у них нет никаких построек на участке.

Протокол во вложении.

С уважением Вячеслав.

+7 911 905 51 00

  • протокол 001
    .jpg
  • протокол 002
    .jpg
  • протокол
    .jpg
, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Екатерина Васильева
Юрист, г. Москва

День добрый! Решение об установке шлагбаума принято по вопросу, не включенному в повестку дня, и, в соответствии со ст. 181.5 ГК РФ, его можно признать ничтожным. Но срок исковой давности для подачи иска о признании ничтожного решения недействительным прошел. В принципе, можно попробовать оспорить.