8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерность установки шлагбаума в СНТ Гатчинский район

Правление СНТ в феврале без объявления установило шлагбаум на въезд.

Весной по мере приезда дачников начало собирать деньги за уже установленный шлагбаум.

В мае правление на общем собрании объявило о принятом ими в феврале решении и предложило проголосовать за уже установленный шлагбаум.

Объявили стоимость его установки и з\п охранников.

Большинство из присутствовавших на собрании (кворум был) проголосовали за шлагбаум. (пункт 4.Б. протокола)

Правомочна ли такая установка шлагбаума?

Есть не согласные с таким решением.

Так как у них нет никаких построек на участке.

Протокол во вложении.

С уважением Вячеслав.

+7 911 905 51 00

    протокол 001
    .jpg
    протокол 002
    .jpg
    протокол
    .jpg
16 февраля 2017, 12:05, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Екатерина Васильева
Екатерина Васильева
Юрист, г. Москва

День добрый! Решение об установке шлагбаума принято по вопросу, не включенному в повестку дня, и, в соответствии со ст. 181.5 ГК РФ, его можно признать ничтожным. Но срок исковой давности для подачи иска о признании ничтожного решения недействительным прошел. В принципе, можно попробовать оспорить.

16 февраля 2017, 14:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Правомерность установки шлагбаума
Здравствуйте, уважаемые юристы. Мой магазин граничит с территорией СНТ. Председатель хочет установить второй шлагбаум, перекрыв тем самым свободный доступ автомобилей к магазину. Подъезд к магазину находится в собственности СНТ, сам магазин не входит в состав СНТ. Шлагбаум хотят установить рядом с дорогой. Она грунтовая, но считается дорогой федерального назначения. Могу ли я предотвратить установку шлагбаума и на какие статьи в законе мне опираться? Спасибо
14 августа 2018, 16:28, вопрос №2078613, Ирина, г. Александров
8 ответов
Земельное право
Правомерно ли решение председателя СНТ без решения собрания об установке шлагбаума при въезде в СНТ?
Правомерно ли решение председателя СНТ без решения собрания об установке шлагбаума при въезде в СНТ .
07 мая 2018, 08:49, вопрос №1988510, Елена, г. Губкинский
2 ответа
Жилищное право
Установка шлагбаумов собственниками жилых домов
Здравствуйте. Собственники многоквартирных домов (5 домов) собрали деньги на устройство диспетчеризации шлагбаумов для организации проезда на дворовую территорию. Документы на право установки шлагбаума от депутатов и ГИБДД получены. Вопрос: Кто имеет право подписывать договор на установку шлагбаумов и обслуживание с подрядной организацией? В моем случае хотят назначить физлицо (старшего по подъезду) и делегировать ему от лица всех собственников право на подписание договора по общедомовой территории. Передача прав через подписание каких-то документов. Правомерно ли это? Или договор должна подписывать управляющая компания (УК "Жилищник Даниловского района"), или надо создать юрлицо или ТСЖ для этого. Подскажите как правильно поступить?
13 февраля 2017, 14:46, вопрос №1537757, Алексей, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Правомерность установки шлагбаума на въезде в СНТ
здравствуйте! Проблема следующая : у нас один въезд в три СНТ, альтернативной дороги нет. Одно из СНТ хочет установить шлагбаум, без согласования с остальными СНТ, причем решение принимает правление, а не общее собрание. Членов других СНТ пропускать за деньги. Место установки является общим имуществом всех трех СНТ. Что делать в этом случае?
16 августа 2016, 08:04, вопрос №1346900, Алексей, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Правомернось установки шлагбаума и бетонных плит
Добрый день! Отправил следующее письмо: Настоящим письмом я, Фаттахова Диляра Фаритовна, паспорт: серия 8008 № 722742 выдан 21.09.1984 г. Отделением УФМС России по РБ в Альшеевском районе, прописанная и проживающая по адресу г. Уфа ул. Софьи Перовской 23 кв. 167, от лица жителей дома № 23 по улице Софьи Перовской информирую Вас о существующей в настоящее время угрозе безопасности пешеходов, движению автотранспорта по улице Софьи Перовской, а так же затруднению проезда автомобилей экстренных служб. Владельцы личных автомобилей, проживающие в домах № 23, № 23/1, № 21/3 по улице Софьи Перовской, вынуждены выезжать на улицу Софьи Перовской сквозь узкий проезд между домами № 23 и № 21 (здание универмага). Между тем, слева от этого проезда находится оживленный пешеходный переход, а справа – остановка общественного транспорта «Школа МВД» («Юридический институт»), через которую проследуют свыше 20 маршрутов общественного транспорта – автобусы, троллейбусы, маршрутные такси. При этом следует отметить, что ориентировочно до июля 2012 года, выезд из дворов домов № 23, № 23/1, № 21/3 осуществлялся через проезд между домами № 21 и № 19/2, благодаря чему отсутствовала напряженность на участке дороги от пешеходного перехода до остановки «Школа МВД», а именно: а) жильцы домов № 23, № 23/1, № 21/3 имели возможность выезжать на улицу Софьи Перовской, минуя пешеходный переход и остановку «Школа МВД»; б) общественный транспорт, следующий по улице Софьи Перовской к остановке «Школа МВД» не сталкивался с потоком автомобилей, выезжающих из дворов домов № 23, № 23/1, № 21/3; в) пешеходы, переходящие через пешеходный переход, не сталкивались с автомашинами, выезжающими из дворов домов № 23, № 23/1, № 21/3 на улицу Софьи Перовской в сторону улицы Авроры. В настоящее время выезд между домами № 21 и № 19/2 на улицу Софьи Перовской закрыт шлагбаумом, двор дома № 19/2 огорожен бетонными блоками. Тем самым жители двора дома № 19/2 скорее всего обеспечивают удобную парковку для своего личного транспорта. Одновременно, вследствие ограничения проезда между домами № 21 и № 19/2 создается угроза безопасности дорожного движения и пешеходов, а также помехи для движения общественного транспорта. В связи с вышеизложенным просим Вас: 1) проверить законность установки шлагбаума на выезде на улицу Софьи Перовской между домами № 21 и № 19/2; 2) проверить законность установки бетонных плит на выезде на улицу Софьи Перовской между домами № 21 и № 21/1; 3) в том случае, если данное ограничение проезда окажется несанкционированным, обеспечить свободный проезд автотранспорта на улицу Софьи Перовской между домами № 21 и № 19/2, одновременно закрыв выезд на улицу Софьи Перовской между домами № 23 и № 21. И получил ответ: Администрация Кировского района г.Уфы рассмотрев вашеобращение, поступившее через официальный сайт Администрации городского округа город Уфа, сообщает, что шлагбаум по ул. Софьи Перовской,установлен на основании протокола общего собрания жителей данного дома. Вопрос: Имеют ли права перекрывать двор таким образом (шлагбаум с одной стороны и бетонные плиты с другой?) Если нет, куда мне обращаться дальше?
09 декабря 2013, 04:43, вопрос №320967, Диляра Фаттахова, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 16.02.2017