348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Банк прислал 2 ндфл ссылаясь на невыплаченный долг по кредитной карте

Здравствуйте!

Получила сегодня письмо из Сбера. В нем мне сообщается о том, что по итогам 2016 года у меня возник налогооблагаемый доход в виде экономической выгоды "иные доходы" (4800), в связи с чем у меня образовался долг по налогам в сумме 34 596р. Ссылаются на ст. 226, 228 и 229 НК РФ. Приложили справку 2НДФЛ на мое имя и что мол мне этот налог необходимо заплатить до 01.12.17г.

Что делать?

Долгов по кредитам у меня много (именно это письмо касается долга по кредитной карте), не могу платить с наступлением кризиса с лета 2015 года. Работаю неофициально. Есть исполнительные листы у приставов, практически все имущество описано. Найти лишние 34 тысячи для оплаты налога для меня проблематично...

image image (2).jpg(2).jpg
16 Февраля 2017, 14:38, вопрос №1541866

Уточнение клиента

Вот письмо в приложенном файле

image image (2).jpg(2).jpg
16 Февраля 2017, 15:27
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
2561
ответ
1285
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Натали добрый день!

Уточните, какой доход предполагает Банк, что вы получили, по операциям от каких сделок вы должны уплатить налог? Иные доходы очень емкое понятие. Либо какой доход по вашему мнению Банк мог иметь ввиду, направляя вам документы.

16 Февраля 2017, 14:43
q Отблагодарить
0 0
Натали
клиент, г. Новосибирск

В связи с неисполнением мной обязательств по кредитной карте, банк произвел перенос моей задолженности на счета по учету задолженности. При таком изменении в силу ст.41 НК РФ у меня возникла экономическая выгода в виде экономии на расходах по возврату сумм долга и соответственно они должны известить об этом налоговую.

16 Февраля 2017, 14:47
10,0
Рейтинг Правовед.ru
2561
ответ
1285
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
<Письмо> ФНС России от 28.08.2014 N БС-4-11/17195 «О налогообложении доходов физических лиц» (вместе с <Письмом> Минфина России от 21.08.2014 N 03-04-07/41923)Приложение
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 21 августа 2014 г. N 03-04-07/41923
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм просроченной задолженности по возврату сумм основного долга и процентов по кредитному договору и в соответствии со статьей 34.2Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло.
В соответствии со статьей 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в отношении налога на доходы физических лиц в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.
Статьей 819 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
При неисполнении заемщиком обязательств по кредитному договору кредитная организация в соответствии с требованиями Банка России обязана предпринять все предусмотренные законодательством необходимые и достаточные юридические и фактические действия по взысканию задолженности, включая обращение с иском в суд.
В случае соблюдения кредитной организацией установленного Банком России порядка признания задолженности безнадежной, в частности, если суд удовлетворяет иск кредитной организации, но взыскание по исполнительному листу с должника не представляется возможным, задолженность клиента может быть признана безнадежной и списана с баланса кредитной организации.
При списании задолженности с баланса кредитной организации у клиента возникает экономическая выгода в виде экономии на расходах по возврату сумм основного долга и/или процентов по нему и, соответственно, доход, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц по налоговой ставке в размере 13 процентов.
С учетом вышеизложенного, при наличии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства датой получения дохода физическим лицом — клиентом кредитной организации является дата списания безнадежного долга с баланса кредитной организации.
В случае, если предполагаемые издержки кредитной организации по взысканию задолженности будут выше ожидаемого результата, например, в связи с незначительностью сумм к взысканию, дата получения дохода физическим лицом определяется как дата списания безнадежного долга с баланса кредитной организации на внебалансовые счета.

Окончено ли исполнительное производство в отношении вас по данной задолженности?

16 Февраля 2017, 14:53
Натали
клиент, г. Новосибирск

то есть, если по кредитной карте не было суда и исполнительного листа ,то Банк не может просто так передать данные в налоговую, правильно? соответственно, в данный момент мне бежать искать эти 34 тыщи не нужно???

16 Февраля 2017, 14:56
Натали
клиент, г. Новосибирск

По кредитной карте в суд банк на меня не подавал и не присылали никаких уведомлений или требований, это письмо первое которое пришло именно по карте!

16 Февраля 2017, 14:58
10,0
Рейтинг Правовед.ru
2561
ответ
1285
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Банк не мог признать ваш долг безнадежным без судебного решения и взыскания через ФССП. Вы вообще может быть не согласны с суммой долга. Может и долга нет. Факт обязательства перед банком может зафиксировать только судебное решение.

В случае соблюдения кредитной организацией установленного Банком России порядка признания задолженности безнадежной, в частности, если суд удовлетворяет иск кредитной организации, но взыскание по исполнительному листу с должника не представляется возможным, задолженность клиента может быть признана безнадежной и списана с баланса кредитной организации.
16 Февраля 2017, 14:58
10,0
Рейтинг Правовед.ru
2561
ответ
1285
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Вообще сомнения, что это банк, а не коллекторы вам письмо прислали. Там нет предложения внести средства на счет в банке для гашения налога?

16 Февраля 2017, 15:02
Натали
клиент, г. Новосибирск

Предложений нет, написано что произведенные изменения (по переносу моей задолженности на счета по учету задолженности) не освобождает от обязательств по погашению кредита и не влияют на размер обязательств. Подпись у письма ПАО Сбербанк и контактный телефон 8-800-555-555-0

16 Февраля 2017, 15:09
10,0
Рейтинг Правовед.ru
2561
ответ
1285
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Скорее всего это похоже на письмо предупреждение: Что у вас может возникнуть экономическая выгода — вы и налог заплатите и кредит еще будете гасить. Но как следует из вышеприведенных разъяснений и кредит гасить и налог платить вы не будете.

16 Февраля 2017, 15:23
Натали
клиент, г. Новосибирск

Я вложила файл с письмом, посмотрите пожалуйста

16 Февраля 2017, 15:28
10,0
Рейтинг Правовед.ru
2561
ответ
1285
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Это либо сумма долга которого они вам простили. Либо сумма долга по процентам, возникшая в результате того, что они перевели вашу задолженность на другой лицевой счет и начисяют меньшие проценты
Унароков Тимур

Банк простить и просто списать ничего клиенту не может без выполнения обязательных процедур признания долга безнадежным. Это четко регламентировано в Указаниях Банка России.

Чтобы Банк списал кредит в такой сумме, должно быть решение суда о взыскании и постановление пристава об окончании исполнительного производства. Вам необходимо уточнить по горячей линии имеется ли у вас задолженность и все ясно будет.

16 Февраля 2017, 16:02
10,0
Рейтинг Правовед.ru
2561
ответ
1285
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Подписей в письме нет, дат нет, номеров нет, печатей нет. Данное письмо мало похоже на документ из Сбербанка.

16 Февраля 2017, 16:37
получен
гонорар
50%
Юрист - Тимур
7,7
Рейтинг Правовед.ru
4982
ответа
2637
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Натали!

По налоговому законодательству банки должны удерживать из вашего дохода налог и уплачивать его в бюджет. Это также касается тех случаев, когда вам дают денежные средства под очень низкий процент или когда прощают какую-то задолженность, так как фактически все это является вашим доходом.

В некоторых случаях банк не может удержать налог, так как у него просто нет ваших средств. В этом случае он обязан сообщить об этом вам и в налоговый орган:

Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами
5. При невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.
Статья 230. Обеспечение соблюдения положений настоящей главы
Статья 231. Порядок взыскания и возврата налога

В этом случае подать декларацию и уплатить налог вы должны самостоятельно.

Не платить налог здесь можно только если банк неправомерно посчитал вам доход. Но для этого нужно разбираться во всех ваших расчетах с банком.

В противном случае, к сожалению, у вас появился еще один кредитор в лице налоговой.

16 Февраля 2017, 14:44
q Отблагодарить
0 0
7,7
Рейтинг Правовед.ru
4982
ответа
2637
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Банк не мог признать ваш долг безнадежным без судебного решения и взыскания через ФССП.
Савиных Дмитрий

Списание безнадежного долга — это далеко не единственный случай, когда у лица может возникнуть доход по банковскому счету. Например, это может быть доход в виде материальной выгоды (ст.212 НК РФ). Так что исполнительное производство здесь непричем.

16 Февраля 2017, 15:08
Натали
клиент, г. Новосибирск

в письме нет упоминания о ст.221... Пишут что в соответствии со ст.226 возник доход - экономическая выгода (Иные доходы 4800), затем ссылаются на ст.228 и 229, что я должна уплатить налог. А потом ссылаются на ст.41 выгода в экономии на расходах.

16 Февраля 2017, 15:13
Натали
клиент, г. Новосибирск

Я вложила файл с письмом! Посмотрите пожалуйста

16 Февраля 2017, 15:27
7,7
Рейтинг Правовед.ru
4982
ответа
2637
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
в письме нет упоминания о ст.221… Пишут что в соответствии со ст.226 возник доход — экономическая выгода
Натали

Вы выше писали, что там сказано "В связи с неисполнением мной обязательств по кредитной карте, банк произвел перенос моей задолженности на счета по учету задолженности". Предполагаю, что в связи с тем, что вы не оплачивали платежи по кредиту, банк просто реструктуризировал ваш долг и списал часть задолженности по процентам. Или перенес ее в состав задолженности, по которой начисляется меньший процент. Это все в понимании налогового законодательства — ваш доход.

Если сомневаетесь, свяжитесь с банком и попросите сверить расчеты.

16 Февраля 2017, 15:27
7,7
Рейтинг Правовед.ru
4982
ответа
2637
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Скорее всего это похоже на письмо предупреждение:

Какое предупреждение? Это стандартной сообщение п.5 по ст.226.

Наталья! Вы должны учитывать, что точно такое же письмо банк направил в налоговый орган. К нему он приложил форму 2НДФЛ. В банке всю эту задолженность введут на ваш лицевой счет. И если вы ее не оплатите до 15 июля, то с вас ее будут вызыскивать в общем порядке. Это никакое не предупреждение. Это сообщение банка в налоговую о полученных вами доходах.

16 Февраля 2017, 15:33
Натали
клиент, г. Новосибирск

А исходя из чего они решили что сумма долга и налогооблагаемой базы именно 266 тысяч? Они мне не прислали ни сумму долга с пеней ни исходя из чего это начислено...

И пишут что налог оплатить нужно до 1.12.17

16 Февраля 2017, 15:37
7,7
Рейтинг Правовед.ru
4982
ответа
2637
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А исходя из чего они решили что сумма долга и налогооблагаемой базы именно 266 тысяч? Они мне не прислали ни сумму долга с пеней ни исходя из чего это начислено...

Это не обязательно сумма вашего долга.

Это либо сумма долга которого они вам простили. Либо сумма долга по процентам, возникшая в результате того, что они перевели вашу задолженность на другой лицевой счет и начисяют меньшие проценты (фактически пошли вам навстречу).

Короче, это может быть что угодно. Гадать бесполезно. Свяжитесь с банком и попросите сверить все расчеты...

И пишут что налог оплатить нужно до 1.12.17

Да.Я не верно привел дату. Для таких доходов нужно платить до декабря:

Статья 227. Особенности исчисления сумм налога отдельными категориями физических лиц. Порядок и сроки уплаты налога, порядок и сроки уплаты авансовых платежей указанными лицами
6. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная в соответствии с налоговой декларацией с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту учета налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога
6. Налогоплательщики, получившие доходы, сведения о которых представлены налоговыми агентами в налоговые органы в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226 и пунктом 14 статьи 226.1 настоящего Кодекса, уплачивают налог не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате налога.
16 Февраля 2017, 15:47
Натали
клиент, г. Новосибирск

Скажите пожалуйста, а налоговая мне пришлет письмо осенью уже с этой суммой? Просто письмо от банка пришло без уведомления и вообще на мой старый адрес, это хорошо что с новыми жильцами общаемся и они мне его передали. А если бы я вообще не получила его например?

16 Февраля 2017, 15:49
Натали
клиент, г. Новосибирск

И еще момент, если я оплачу налог, то по кредиту уже не должна?

16 Февраля 2017, 15:54
7,7
Рейтинг Правовед.ru
4982
ответа
2637
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Скажите пожалуйста, а налоговая мне пришлет письмо осенью уже с этой суммой? Просто письмо от банка пришло без уведомления и вообще на мой старый адрес, это хорошо что с новыми жильцами общаемся и они мне его передали. А если бы я вообще не получила его например?

Да. Вам еще придет налоговое уведомление до 1 ноября. На основании его и нужно будет платить. Вместе с уведомлением пришлют квитанцию на уплату.

Статья 52. Порядок исчисления налога, страховых взносов
2. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, обязанность по исчислению суммы налога может быть возложена на налоговый орган или налогового агента.
В случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление.
И еще момент, если я оплачу налог, то по кредиту уже не должна?

Еще раз говорю: выясните это в банке. Если это доход от того, что банк махнул рукой и списал всю вашу задолженность — то не должны. (Но это очень маловерятно). Если это доход от того, что он дал вам льготы по процентам, то должны как и прежде.

16 Февраля 2017, 15:58
7,7
Рейтинг Правовед.ru
4982
ответа
2637
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Данное письмо мало похоже на документ из Сбербанка.
Савиных Дмитрий

Ну а какой умысле кому-то еще присылать такое письмо. Сложно придумать здесь схему мошенничества.

16 Февраля 2017, 17:35
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут