Обязан ли магазин обменивать товар на аналогичный?

Покупатель купил шкаф и его не устраивает качество исполнения шкафа. Покупатель требует обмена шкафа на аналогичный, хотя магазин знает, что данный производитель не может сделать его лучше. Магазин согласен вернуть деньги, но покупатель требует именно обмена товара.

Подскажите, пожалуйста, имеет ли магазин право отказать покупателю и на основании какой статьи. Не хочется становиться жертвой потребительского терроризма.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

ГК РФ Статья 502. Обмен товара

1. Покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.

При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.

Требование покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.
2. Перечень товаров, которые не подлежат обмену или возврату по указанным в настоящей статье основаниям, определяется в порядке, установленном законом или иными правовыми актами.

Таким образом, если товара нет, на который бы Вы могли заменить товар, необходимо убедить покупателя в возврате товара и вернуть ему деньги.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мы это понимаем, но данный товар у нас есть.

Проблема в том, что даже если мы обменяем товар - покупатель снова захочет обмена. Этот покупатель терроризирует нас уже не первый раз и её цель - вывести из строя магазин, грозится судом. Нам следует соврать покупателю, что данного товара нет в наличии? Есть ли какое-либо наказание за такую ложь?

Вы уже обменивали ранее товар этому покупателю?

Светлана Попова
Юрист, г. Москва

Магазин не вправе отказать потребителю в его требованиях. Но вы можете потребовать возмещения убытков у производителя.

Ст.18 закона о ЗПП

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Что делать, если магазин не может физически поставить покупателю данный товар, чтобы он соответствовал всем требованиям покупателя? Мы согласны вернуть деньги, но весь товар имеет незначительные недостатки.